Слинги и грудное вскармливание

Так же как и грудное вскармливание, для малыша очень важна близость мамы, особенно новорождённым, - ведь за 9 месяцев жизни в мамином животике он привык к маминому дыханию, стуку её сердца, голосу – привык слышать эту музыку любви.

Но в наше суматошное время не все мамы имеют возможность всё своё время посвятить своему сокровищу, не все могут себе позволить помощницу по хозяйству, и здесь, на помощь всегда может прийти слинг.



Что же это такое? Что означает это, многим не понятное слово? Слинг (от англ. глагола to sling - подвешивать что-либо, вешать через плечо) это перевязь, полотно, отрез ткани, который может иметь какие-либо технические усовершенствования (например, пара подходящих по размеру и качеству колец, для того, что бы получился слинг с кольцами), при помощи которого мы, родители, имеем возможность носить ребенка на себе, правильно распределяя тяжесть своей любимой ноши по себе, а так же, помогает этой «ноше» располагаться на маме физиологично с точки зрения детской анатомии.

Эти приспособления встречаются в культуре многих народностей и были придуманы много столетий назад, но несмотря на это, они особенно актуальны в наше время. Слинг помогает маме (или папе) не расставаться с ребёночком, особенно при каких-либо стрессах; если бывают колики; когда прорезываются зубки, или, когда малыш недомогает. Он будет меньше плакать и быстрее и качественнее развиваться – ведь мама быстро реагирует на запросы ребенка, и, делая любую работу по дому или решая дела мама даёт возможность малышу наблюдать за своими действиями, комментирует их, объясняет, а малыш легче и быстрее осваивает этот мир, наблюдая с высокой точки за окружающим.

Ношение в слинге – ЭТО УДОБСТВО И МАМЫ И РЕБЁНКА.

Слинг помогает маме вести активный образ жизни. Перемещение с малышом в транспорте, прогулки по улицам, тротуары которых лишены пандусов, - не проблема! И кормление ребенка в слинге возможно в любое время в любом месте – удобно и незаметно для окружающих.

Техника кормления в слинге

Кормить в слинге можно в разных положениях. Новорожденного, лучше кормить лёжа, в позе «колыбелька». Если вы используете слинг с кольцами и позу головой от колец, то придерживаем его головушку одной рукой, чтобы обеспечить правильный захват соска и уберечь его от травмы.

В слинге-шарфе голову можно не придерживать – несколько слоёв ткани обеспечивают прекрасную поддержку и помогают придержать и шею и головушку.

В май-слинге положение «колыбелька» возможно, но не совсем горизонтально, как слинге с кольцами или шарфе, а скорее, полувертикальное и в нём лучше тоже голову придерживать.

Очень важно при кормлении соблюдать правильное расположение малыша и мамы относительно друг друга – вы с ребёнком должны находиться в одной плоскости – живот к животу.

Бывают ситуации, когда даже новорожденные не желают находиться в горизонтальном положении, кроме как на ночной сон и тогда, малыша можно носить и кормить вертикально почти во всех видах слингов. Так же, вертикальные положения рекомендуются при кормлении, если у мамы сильный поток молока.

Для кормления в слинге критичен размер груди. Удобнее тем мамам, у которых грудь по размеру небольшая, а мамочкам с большой грудью просто придётся во время кормления её придерживать рукой.



Как выбрать слинг?

Видов слингов и их производителей существует великое множество. Как же выбрать правильную перевязь? Вот несколько советов.

1. Если вы задумались о слинге, но не знаете, какой вид будет для вас лучше, для начала представьте себе те ситуации, в которых, считаете, что будете его использовать, и, определившись с этим – обратитесь к слингоконсультантам в интернете или по телефону – они помогут вам выбрать слинг исходя именно из ваших потребностей.

2. На следующем этапе важно правильно определить размер слинга. Если слинг приобретается на двоих, и папа при этом намного больше мамы, то размер лучше брать бОльший. Перед покупкой слинг в идеале примерить (вместе с малышом) и выбрать свой слинг, исходя из ощущения комфорта вас и ребёнка. Вам будет легче при выборе, если консультант поможет вам «поймать» ощущение комфорта, к которому захочется стремиться.

3. Главное перед покупкой четко знать, нужен ли вам слинг. Ваша уверенность в необходимости постоянной близости с ребенком - залог успеха. Малыш «считывает» всю информацию с мамы, и, если, мама сомневается, то и ребёнок будет сомневаться в мамином решении.

Успехов вам в грудном вскармливании, освоении слингов и в материнстве вообще!

Автор: Слингоконсультант Общественной организации «Ассоциация слингоконсультантов» Колмыкова Елена

Дорогие мамочки, консультанты отвечают на ваши вопросы здесь
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования