Что нужно делать для того, чтобы вас понимали собственные дети?

Вопрос понимания между детьми и родителями весьма актуален и по сей день. На эту тему написан не один трактат, поставлена не одна пьеса и создан не один фильм. И зачастую в гонке за «универсальными и действенными» советами люди напрочь забывают об азбучных истинах, которые передаются из уст в уста, которые служат основой для создания тех самых книг и фильмов.


Читать подробнее...

Можно ли избежать младенческих колик?

Многие врачи-педиатры и родители новорожденных детей сталкиваются с необходимостью оказания помощи ребенку при коликах. По статистике, их испытывают около 60% детей в возрасте от 3 недель до 4 месяцев. До недавнего времени считалось, что это неприятное, болезненное явление не требует специального лечения. Однако частоту и интенсивность колик можно существенно снизить. Для того чтобы сделать это, необходимо понимать


Читать подробнее...

Детский сад у вас дома

«Я хочу сама воспитывать своих детей, потому что не доверяю работникам детского сада, - рассказывает Ольга, мать троих детей. – На мой взгляд, это естественно для малышей – быть с родителями и учиться жизни именно у них, а не у людей, относящихся к ним в лучшем случае равнодушно».

Многие родители согласятся с таким рассуждением нашей героини, однако далеко не у каждого есть материальная возможность, не работая, сидеть дома и заниматься воспитанием детей. Потому, как только ребенку исполняется два-три года, мама вынуждена отдать его в детсад и выйти на работу.

Читать подробнее...

Одежда для новорожденных: помощь родителям в выборе.

С рождением долгожданного малыша, перед родителями встает непростая задача, связанная с покупкой одежды для новорожденных.

Читать подробнее...

Фото:

Средство передвижения класса «люкс»

Коляска – обязательный атрибут детства и в первую очередь уютная спаленка, которая защищает малыша от непогоды и, конечно, служит надежным средством передвижения. До тех пор пока ребенок не научиться свободно ходить, коляска остается постоянным спутником родителей на прогулке, в походе к врачу или в магазин.


Читать подробнее...

Фото:

Здравствуй, мир!

Рождение ребенка, особенно первенца, – огромная радость в жизни любой семьи. Но вместе с новой жизнью появляются и новые тревоги, заботы. Одной из наиболее распространенных проблем первых трех месяцев жизни маленького человека являются младенческие колики. По статистике, их испытывают до 60% наших малышей. Причина этого неприятного явления заключается в том, что организм ребенка еще не полностью адаптировался к самостоятельному приему пищи – ведь 9 месяцев внутриутробного развития эмбрион получал все необходимые ему вещества из организма мамы. Сейчас же желудочно-кишечный тракт учится работать самостоятельно, ребенок осваивает новые для него процессы сосания, глотания и переваривания пищи, а эта «наука», как и любая другая, осваивается не в один день.


Читать подробнее...

Внимание: весна!

Сейчас, весной, наши дети особенно легко «подхватывают» различные вирусы, вызывающие ОРВИ, ОРЗ, гриппоподобные состояния и т.д. Одним из первых симптомов начинающегося заболевания у ребенка обычно бывает кашель. Будучи универсальным механизмом очищения дыхательных путей, он одновременно становится и причиной распространения респираторной инфекции. При этом воспалительный процесс носит длительный характер, часто сопровождается рецидивами. А трудность лечения кашля у ребенка заключается в том, что далеко не каждый противокашлевый препарат, подходящий взрослому человеку, безопасен для детского организма. Так, врачи не рекомендуют облегчать состояние маленьких пациентов при помощи кодеинсодержащих препаратов или многочисленных растительных сборов. Казалось бы, что может быть безопаснее «травок»? Однако зачастую мы не обладаем достоверными данными о том, какое именно воздействие оказывают компоненты того или много сбора на организм ребенка!


Читать подробнее...

Если ребенок не хочет развиваться. Опыт мам

Ребенок не всегда согласен играть в то, что предлагаете ему вы. “А как же обучение счету, чтению, если ему только машинки нравится катать? Когда учить цвета, геометрические фигуры, понятия “большой – маленький”, “много – мало”?” – недоумевают мамы.



Читать подробнее...

Спи, моя радость, усни

Счастливые родители на собственном опыте знают, насколько сильно сон маленького ребенка отличается от сна взрослого человека. Казалось бы, младенец, только и делает, что спит. И в самом деле - сон новорожденного достигает 18 часов в сутки! Но это совсем не значит что, время сна приходится исключительно на ночь, к тому же убаюкать малыша оказывается не так и легко. Лишь к 3-х месячному возрасту у малышей устанавливается 4-х часовой цикл сна и бодрствования. До первого дня рождения они спят на жестком матрасе, а с полугода уже могут обзавестись собственной низенькой подушкой.



Читать подробнее...

Кубок Признания для моего сайта

Ура! Сайт Мама для мам получил награду - кубок Признания!


Читать подробнее...

Зимние забавы

Мороз и солнце для здоровья

Долго «раскачивавшаяся» в этом году зима наконец-то вступила в свои права. Сейчас, опасаясь резких температурных контрастов, многие прекращают активные занятия спортом на улице, перемещаясь в фитнес-клубы или же вообще оставляя физические упражнения до лучших (в нашем случае – теплых) времен. А ведь при соблюдении ряда условий зимние спортивные упражнения, да и просто время, проведенное на свежем воздухе, становятся весьма эффективным способом укрепления здоровья.


Читать подробнее...

Вы знаете?

Дневник "Новогодняя сказка 2012"

Какие эмоции и воспоминания оставит Новый год в сердце вашего ребенка? Что знает ваш малыш об истинном значении этого праздника, о его истоках и традициях? Остановите на секунду вихрь предпраздничных забот и подарите ему роскошь общения и тепло родных людей! Пусть это будет предновогодняя сказка, в которой есть место и играм, и познанию, и развитию, и творчеству!


Читать подробнее...

Здоровье в подарок (сказка)

В одном большом городе живет девочка Галя. У нее есть мама и папа, бабушка и дедушка и пушистая белая кошка Матрешка … Галя уже ходит в первый класс, знает все буквы и умеет читать по слогам. Очень скоро наступит ее самый любимый праздник, Новый год. Галя ждет веселого праздника, потому что знает: к ней обязательно придет добрый Дед Мороз и его внучка Снегурочка, которые положат под елку подарки. Может быть, она сама не увидит их, ведь им надо принести подарки всем детям в большом городе, поэтому приходят они очень поздно ночью, когда Галя спит. Но утром родители говорят ей: «Галочка, загляни под елку! Когда ты спала, приходили Дед Мороз со Снегурочкой – что они подарили тебе?» В прошлом году Галя нашла под елкой настоящие коньки, на которых так здорово рассекать лед катка!



Читать подробнее...

Checklist родителям дошкольников. Не забыть сделать для ребенка и вместе с ребенком

1. Пускать солнечные зайчики.
2. Наблюдать как прорастают семена.
3. Вместе скатиться с высокой ледяной горы.
4. Принести с мороза и поставить в воду ветку.
5. Вырезать челюсти из апельсиновых корок.
6. Смотреть на звезды.
7. Заштриховывать монетки и листья, спрятанные под бумагой.
8. Трясти карандаш, чтобы казалось, что он стал гибким.
9. Дырявить льдинки под струей воды.
10. Приготовить жженый сахар в ложке.


Читать подробнее...

Антибиотики у детей

Завершил свою работу X российский конгресс "Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии". В рамках конгресса ведущие детские специалисты провели симпозиум на тему Рациональной антимикробной терапии, что особенно актуально на пороге сезона гриппа и простуд. В симпозиуме приняли участие Хавкин А.И. - доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделение гастроэнтерологии и эндоскопических методов исследования Московского НИИ педиатрии и детской хирургии, а также профессор А.В. Горелов (кафедра детских болезней Первого МГМУ им. И. М. Сеченова) и профессор В.В. Рафальский, директор АНО Институт клинической фармакологии.



Читать подробнее...

Агрессивное поведение

Вопрос: Здравствуйте, Александр Владимирович! Нашему сыну 4 года. Он часто пытается настоять на своем. Если родители говорят ему так не делать, тогда он закатывает истерику. Мы понимаем что порка ремнем не выход из ситуации. Но никакие другие методы не действуют. Еще он постоянно ходит и что-то поет или просто говорит одно и тоже по нескольку раз. Это очень раздражает. Мы говорим ему: перестань, но в итоге он продолжает гудеть и делает это с усмешкой (как будто издеваясь над нами). У моей жены уже давно депрессия. Часто он не отвечает на вопросы которые мы ему задаем, хотя прекрасно всё слышит, а просто игнорирует нас. Он таскает за лапы домашнюю кошку. На вопрос: Зачем ты её берешь? Он недавно ответил: Я хочу сделать ей больно. Что нам делать? Помогите нам пожалуйста. Спасибо огромное.

Ответ: Уважаемый Александр! Для начала заметьте, что настойчивость - полезное качество характера, осталось воспитать умение договариваться, учитывать мнение собеседника, искать взаимоприемлемое решение. Но откуда ребенок возьмет достойную модель для подражания?
Суть проблемы - классический порочный круг, который выглядит следующим образом. Нежелательные действия сына вызывают раздражение и давление с вашей стороны (упреки, угрозы, шлепки). Давление порождает внутреннее напряжение, враждебность и агрессивные импульсы у сына (против его воли, он сам не знает, что с ними делать). Сын опасается собственных агрессивных побуждений по отношению к родителям, у него возникает чувство вины, что еще больше увеличивает внутреннее напряжение и ослабляет способность контролировать агрессию.
Он не в состоянии направить свою агрессию против более сильных и одновременно любимых родителей, поэтому либо неосознанно перенаправляет ее на другие объекты (кошку), либо «загоняет» ее в так называемые пассивно-агрессивные формы (несговорчивость, действия изподтишка, игра в «гудение» и пр.). Такое поведение сына вызывает еще большее давление родителей. Еще больше растет агрессивность у сына и так далее. В результате ребенок либо ломается от чрезмерной жестокости родителей, либо растет агрессивным и социально опасным, теряя всякие контакты с семьей в подростковом периоде.
Важно также и то, что ребенок учится агрессивности на примере родителей, а навыки общения, переговоров и мирного разрешения конфликтов у него остаются не развитыми. Каждый четвертый подобный ребенок до 30 лет попадает в тюрьму.

Читать подробнее...

Почему плачет малыш?

Кто из родителей не приходил в отчаяние от непрекращающегося детского плача? Каждая мама, наверное, хоть раз да произнесла: «Ну, скажи, малыш, что не так? Чем тебе помочь?!» Ответить на этот вопрос довольно несложно, если знать основные причины крика младенца.


Читать подробнее...

Перелет с детьми

Родители всегда рассчитывают провести незабываемый отпуск с детьми, при этом, надеясь избежать стрессовые ситуации в самолете. Чаще всего этого сделать не удается. Представители British Airways составили список рекомендаций для туристов с детьми, которые собираются в путешествие, сообщает TravelDailyNews. Следования этим нехитрым рекомендациям, должны помочь сделать путешествие на самолете приятной частью отдыха.


Читать подробнее...

Как приучить ребенка к музеям

Во время путешествий дети устают от посещений музеев сильнее взрослых. Тем не менее их можно приучить к получению удовольствия от культурного досуга. Сайт Gadling.com составил список из пяти советов, как помочь детям не заскучать в музеях.


Читать подробнее...

Сообщения 1480 - 1499 из 1559
Начало | Пред. | 72 73 74 75 76 | След. | Конец
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования