Здоровье вашего ребенка

Здоровье вашего ребенка

Ваш ребенок ест слишком мало, или, наоборот, слишком много? Он плохо спит или подвержен внезапным вспышкам гнева? Как правило, все эти переживания одолевают внимательных родителей, остальные же предпочитают просто не обращать на это внимания, потому что им кажется, что не стоит беспокоиться из-за пустяков. Некоторые особенности поведения и состояния организма ребенка посылают сигналы о предрасположенности ребенка к тем или иным заболеваниям задолго до того, как доктора сумеют поставить правильный диагноз.



Обычно родители обращают внимание на температуру тела ребенка. Если она нормальная, значит все в порядке. Если же температура выше нормы, ребенку необходимо принять аспирин. Однако, не все так просто. Например, температура может подняться очень резко, но руки ребенка при этом будут ледяными. Это говорит о спазмах периферических кровеносных сосудов. И в этом случае, помимо аспирина, ребенку необходимо сделать укол анальгина, дифенилгидрамина и никотиновой кислоты - витамина, расширяющего маленькие кровеносные сосуды.

Если руки ребенка постоянно холодные, это говорит о том, что возбудимость нервной системы повышена. В целом, нарушения терморегуляции говорят об уязвимости детского организма и о неспособности нервной системы справляться со стрессом. Это также касается потоотделения ребенка. Если ладони и нижнее белье ребенка постоянно мокрые от пота, хотя он и не участвовал ни в каких подвижных играх, это свидетельствует о нарушениях нервной системы. Среди прочих симптомов, указывающих на состояние ребенка близкое к неврозу, находятся: откусывание ногтей и внезапные разговоры во сне (не волнуйтесь, это происходит время от времени, но если это повторяется каждую ночь, необходимо проконсультироваться с невропатологом).

Если ваш ребенок постоянно нервничает, возбужден, вам тяжело отвлечь его от игры или же после того, как он начал играть, он не может остановиться, впадает в задумчивость, агрессивно реагирует на ваши попытки вмешаться, впадает в продолжительные истерики, вам не стоит относить все это на его плохой характер, потому что все вышеперечисленное является признаком повышенного внутричерепного давления. При наличии этих признаков ребенок должен постоянно проходить осмотр у невропатолога. Нарушения в работе щитовидной железы могут также привести к чрезмерной возбудимости нервной системы. У вашего малыша также может быть учащенный пульс. Слегка опухшие глаза также говорят об избытке гормонов щитовидной железы. В этом случае вам необходимо проконсультироваться с эндокринологом. Многие доктора обычно начинают осмотр с просьбы показать язык, даже если больной жалуется на боли в спине или животе. Язык является зеркалом пищеварительного тракта, и все наши болезни "запечатлены" на нем так же ясно, как и в медицинской карте.

Если язык постоянно покрыт желтым или белым налетом, это свидетельствует о нарушениях в работе желудка или кишечника. Подобный налет на языке также должен являться для вас сигналом тревоги. Он зачастую появляется после продолжительного приема антибиотиков, либо во время дисбактериоза из-за нехватки полезных бактерий.

Кожа вашего ребенка также может многое поведать вам о его состоянии организма. Например, во время дисбактериоза кожа очень сухая, шелушится, появляется аллергическая сыпь. Если губы ребенка постоянно сухие и трескаются, это может происходить из-за серьезных нарушений в работе кишечника или желудка. Бледная кожа, сквозь которую видны мелкие вены, расположенные вблизи поверхности кожи, также свидетельствует о проблемах со здоровьем. Вполне вероятно, что причиной этому являются нарушения вегетативной нервной системы, которая автономно управляет нашими внутренними органами. Все это может привести к быстрой утомляемости, раздражительности, головным болям.

Круги под глазами говорят о нехватке железа и некоторых витаминов в организме ребенка. Если под нижними веками появляются "мешки", не спешите делать выводы о том, что у ребенка плохо функционируют почки. Возможно, причиной этому являются лишь особенности подкожной жировой клетчатки.

Обращайте внимание на ногти ребенка. В подростковом возрасте они могут ломаться, на них появляются белые пятна, что свидетельствует о нехватке кальция в организме. Недостаток кальция также влияет на состояние зубов. В целом, зубы являются показателем всей костной системы. Если с зубами не все в порядке, с костями ребенка происходит то же самое.

Многие родители обращают внимание на вполне очевидные моменты, например на аппетит и сон ребенка. Говорит ли вам о чем-нибудь плохой аппетит ребенка? Конечно, ведь аппетит отражает общее состояние нервной системы ребенка.

Если ребенок очень худой, у него круги под глазами, он часто простывает, для вас это может стать причиной подозрений на туберкулез, и в этом случае вам необходимо срочно проконсультироваться с врачом, специализирующимся в этой области. Однако если ваш ребенок много кушает и при этом совершенно не набирает вес, это может говорить о присутствии в организме глистов, либо наличии каких-либо психологических проблем. Аппетит должен соответствовать количеству потребляемой организмом энергии, ну а если ваш ребенок не любит двигаться и предпочитает спокойные игры, вам не стоит беспокоиться о том, что он мало ест. И, наоборот, если он целый день двигается и возвращается домой без сил, то вам, скорее всего, не придется его уговаривать покушать.

Плохой сон ребенка также беспокоит родителей. В большинстве случаев, здоровые дети не просыпаются ночью, но им не всегда удается быстро заснуть. Подумайте, может быть, ваш ребенок привык следовать определенному распорядку дня, ложиться спать в определенное время, смотреть перед сном страшные мультфильмы или фильмы ужасов, вечером просиживать часами перед компьютером. Все это возбуждает нервную систему и нарушает биоритмы.

Источник: http://home.damotvet.ru

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru