Если ребенок стал привередливым в еде

Если ребенок стал привередливым в еде

Если ваш малыш становится разборчивым в отношении продуктов, не волнуйтесь слишком сильно. Да, вам необходимо призадуматься о вкусовых предпочтениях вашего ребенка. Нет, ваш ребенок не должен есть пончики и мороженое каждый день, но если ваш ребенок не любит шпинат, это тоже не большая проблема.



Единственное, что должны понять родители малышей, так это то, что их ребенок должен иметь сбалансированную диету на каждую неделю. Вместо того чтобы заострять внимание на том, что ест ребенок каждый день, вам необходимо отследить то, что ваш малыш съел за всю неделю. Вы, наверняка увидите, что питается по четко сбалансированной диете.

Родители много кушающих малышей должны предлагать им новые блюда, даже если они уверены, что ребенок отвергнет пищу. Вы можете предлагать что-то новое несколько раз в неделю, и, в конечном счете, ребенок обязательно попробует что-нибудь. Исследования показывают, что необходимо представить новое блюдо целых 15 раз, прежде чем ребенок решиться попробовать его. Вы конечно потеряете этот продукт, но это обычная жизненная ситуация с малышом.

Малыши иногда бывают довольно «стабильны», употребляя только какой-то определенный продукт. Это часто беспокоит родителей, потому что они задаются вопросом, получает ли их ребенок достаточно витаминов. Что еще может усложнять ситуацию – это то, что запасы этого специфичного продукта родители будут пополнять только для того, чтобы после нескольких порций ребенок откажется есть это. Хотя такое поведение и раздражает, важно помнить, что это вполне нормально. Это один из методов, которым ваш малыш демонстрирует свою независимость.

Однако есть выход и из этой ситуации, в которой у вас могут появиться опасения насчет усвоения пищи малышом. Вы можете давать ему витамины каждый день. Посоветуйтесь со своим педиатром, прежде чем начать давать их. Многие из детей не нуждаются в витаминах.

Хороший признак того, достаточно ли ваш ест ребенок – это его развитие. Если он развивается должным образом и растет, как он и должен, то он питается достаточно хорошо. В отличие от младенчества, в течение последующих месяцев ребенок не нуждается в огромном количестве калорий, потому что его рост сильно замедляется.

И, наконец, даже если это будет трудно, вы должны ограничить количество коротких приемов пищи. Он будет отказываться от еды, предлагаемой ему на обед только для того, чтобы позже наесться крекерами. Вы должны ограничить эти перекусы до определенного количества, обычно до двух раз в день. Это заставит вашего малыша есть во время обеда. Помните, он не будет голодать, если он пропустит один или два приема пищи. Но привычка потребления пищи, которую вы готовите всей семье, является очень важным моментом в формировании последующих предпочтений в еде.

Источник: http://home.damotvet.ru

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru