Ошибки, которые мешают общаться с детьми

Родителей огорчает и раздражает то, что дети не слушаются, и не хотят беспрекословно подчиняться. Но еще больше раздражает, если дети не соглашаются со взрослыми, возражают, иначе говоря- упрямятся.

Почему так происходит? Ведь мы, взрослые, желаем добра, говорим правильные слова. Почему же их не хотят слушать дети?



Существует несколько типичных ошибок, мешающих общению с детьми и нарушающих взаимопонимание детей и взрослых.

1. Взрос­лые мало об­ра­ща­ют вни­ма­ние на то, как о­ни с ребенком раз­го­ва­ри­ва­ют. Ча­ще все­го, мимика, тон, вы­ра­же­ние ли­ца показывают не­тер­пе­ние, раз­дра­же­ние и гнев.
Ре­бе­нок в любом возрасте чет­ко ре­а­ги­ру­ет на тон, ми­ми­ку, вы­ра­же­ние глаз. Вы можете го­во­рить са­мые пра­виль­ные сло­ва, но если при этом в ва­шем то­не не­тер­пе­ние и злость, ре­бе­нок не будет слы­шать слов, он ви­дит от­но­ше­ние к не­му, чувст­ву­ет только аг­рес­сию и враж­деб­ность.

2. Взрос­лые зачастую не ви­дят ни­че­го осо­бен­но­го в на­смеш­ках или да­же в из­дев­ке. При­чи­ной таких на­сме­шек мо­жет быть и по­ве­де­ние, и внеш­ний об­лик, и различные не­уда­чи.
На­смеш­ка не обязательно мо­жет быть яв­ной, но это как раз тот слу­чай, ког­да имен­но тон определяет фра­зу. Если вы с пре­не­бре­же­ни­ем смот­ри­те и го­во­ри­те сыну: "Ну на ко­го же ты по­хож, чу­че­ло?", показывая всем сво­им ви­дом не­при­я­тие, или с усмеш­кой го­во­ри­те до­че­ри:"Луч­ше бы уро­ки выучи­ла, все рав­но от тво­ей за­ряд­ки ни­ка­ко­го тол­ку".

3. Еще один вид не­га­тив­но­го об­ще­ния с ре­бен­ком - это "ле­дя­ной тон": то есть на­ме­рен­ное без­раз­ли­чие, из­бе­га­ние.

Вы ребенка ни­ког­да не ру­га­е­те, а прос­то не раз­го­ва­ри­ва­е­те с ним, по­ка он не сде­ла­ет то, что вы от него хотите. Это распространенная си­ту­а­ция в от­но­ше­ни­ях родителей и де­тей. Но малы­шей до 7-8 лет на­ме­рен­ное без­раз­ли­чие очень огор­ча­ет, а когда они становятся стар­ше - при­вы­ка­ют к не­вни­ма­нию и пре­не­бре­же­нию взрос­лых, и пе­ре­ста­ют нуж­дать­ся в их за­бо­те, вни­ма­нии и под­держ­ке. "Не твое де­ло!" - это са­мый мяг­кий ва­ри­ант из от­ве­тов, с ко­то­рым вы вероятно столк­нетесь очень ско­ро.

Вот рекомендации, чтобы улуч­шить об­ще­ние с ва­ши­ми деть­ми:

1. При раз­го­во­ре с ре­бен­ком, да­же са­мом не­при­ят­ном, необходимо оста­вать­ся спо­кой­ным: не да­вайте во­ли гне­ву, злос­ти или раз­дра­же­нию, ина­че са­мые добрые сло­ва могут вос­при­ни­мать­ся как ре­прес­сив­ные ме­ры.

2. "Ле­дя­ной тон", насмешки, хо­лод­ный взгляд, мрач­ность или враж­деб­ность в об­ще­нии, да­же без рез­ких слов, могут от­тал­ки­ва­ть ре­бен­ка и раз­ру­ша­ть об­ще­ние.

3. Для эф­фек­тив­но­го об­ще­ния нужно же­ла­ние и уста­нов­ка до­бро­же­ла­тель­ной веж­ли­вос­ти. Это спо­кой­ный тон, дру­же­люб­ие и мяг­кость во взгля­де.

4. Надо на­учить­ся кон­тро­ли­ро­вать, оце­ни­вать свое об­ще­ние с ре­бе­нком. Ключ к успе­ху в общении с ребенком - спо­койст­вие, доброжелательность и тер­пе­ние.
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования