Как цвет влияет на ребенка?

Мир полон красок и света. Это нельзя не отрицать – люди счастливы тем, что могут эти цвета различать, в отличие, например, от акул и собак. Им мир видится в чёрно-белом варианте. А, помните, сколько радости приносили первые цветные телевизоры? Ведь они помогали нам разглядеть мир таким, какой он есть, в свете и красках! Магическая сила цвета – цветотерапия, ждёт нас, чтобы помочь.



Ребёнок и цвет – вещи взаимосвязанные. Ведь дети по природе своей более восприимчивы к многоцветью нашего мира цвет ребёнок и особо остро в нём нуждаются. Поэтому цвет для ребенка – особая палочка-выручалочка в любых критических случаях.

Цветотерапия зарекомендовала себя в меди­цине уже давно, и даже в современной кос­метологии используются её элементы.

В основе цветотерапии - принцип проникно­ве­ния фо­то­нов све­та в наш мозг и воз­дейст­вие на опре­де­лен­ные све­то­за­ви­си­мые гор­мо­ны.

Для начала, в это просто надо поверить и самому в этом убедиться. А убедиться достаточно легко – просто обратите внимание на то, какой цвет у ва­шего ребёнка самый любимый. Обычно дети называют яркие цвета – красный, жёл­тый. В этом выражается их природная склонность к действиям, яркости во всём и потрясающему уме­нию радоваться жизни. Но для того, чтобы до кон­ца понять, что можно сделать с помощью разных цветов лечение цветом, надо знать, что они обо­значают и как влияют на наш организм.

*Го­лу­бой цвет помогает при стрес­сах и вол­не­ни­ях.

Этот цвет действует успокаивающе, сни­жа­ет кро­вя­ное дав­ле­ние. Еще он может способствовать снижению температуры тела и способен остановить рас­прост­ра­не­ние ин­фек­ции. Похожий эффект до­сти­га­ет­ся и с по­мощью си­не­го цве­та. Счи­та­ют, что если дол­го смотреть на си­ний цве­т, это мо­жет уто­лить боль. Кроме того, он хорошо дейст­ву­ет на гла­за, как успо­ка­ива­ю­ще­е средст­во.

* Похожи по действию с синим и голубым- фи­о­ле­то­вый и си­ре­не­вый цвета.

Эти цве­та всег­да счи­та­лись в цве­то­те­ра­пии цве­та­ми бла­го­родст­ва и выс­шей зна­ти. Лю­бить этот цвет - озна­ча­ет по­ка­зать се­бя вы­со­ким и ин­тел­лек­ту­аль­ным че­ло­ве­ком. Но из­бы­ток это­го цве­та мо­жет при­вес­ти к де­прес­сии. Поэтому, если ре­бёнок стре­мит­ся ко все­му фи­о­ле­то­во­му или си­ре­не­во­му, на это стоит обратить внимание. Воз­мож­но, он таким об­ра­зом, под­соз­на­тель­но сиг­на­ли­зи­ру­ет о ду­шев­ном дис­ком­фор­те.

* Зе­лё­ный цвет поможет при пе­ре­утом­ле­нии и го­лов­ной бо­ли.

Он также может ста­би­ли­зи­ро­вать кро­вя­ное дав­ле­ние, успокаивает, бо­рется с хро­ни­чес­кой ус­та­лостью, но не переусердствуйте.

* Крас­ный цвет, будто фи­зи­чес­ки из­лу­ча­ет теп­ло.

Он ак­ти­ви­зи­ру­ет си­лы ор­га­низ­ма и да­же ле­чит прос­ту­ду. Не­ко­то­рые, помня об этом, да­же на­кры­ва­ют­ся при прос­ту­де крас­ны­ми пле­да­ми. Крас­ный цвет сти­му­ли­ру­ет сер­деч­ную ак­тив­ность, ак­ти­ви­зи­ру­ет об­мен ве­ществ, но с его применением необходимо быть наибо­лее ос­то­рож­ными! От дол­го­го воз­дейст­вия крас­но­го цве­та ребенок мо­жет пе­ре­уто­мить­ся и стать раз­дра­жи­тель­ным.
* Жёл­тый цвет – это цвет ра­дос­ти и оп­ти­миз­ма.

У него есть спо­соб­ность укреп­лять нер­в­ную сис­те­му и зре­ние. Если дол­го смот­реть на жёл­тый цве­т, то пло­хие мыс­ли ско­рее по­ки­нут го­ло­ву. Вы заметили, что в школах почти все кабинеты окрашены в жёлтый цвет? Именно так дизайнеры стараются пробудить больше положительных мыс­лей в головах цвет ребёнок усталых учеников.

* Оран­же­вый цвет способствует улуч­шению пи­ще­ва­ре­ния, и по­ле­зен при на­ру­ше­ни­ях в сис­те­ме же­лу­доч­но-ки­шеч­но­го трак­та, а так­же он сти­му­ли­ру­ет работу щи­то­вид­ной же­ле­зы. Ди­е­то­ло­ги заметили спо­соб­ность оран­же­во­го цвета сти­му­ли­ро­вать ап­пе­тит.

* Ребенок и цвет долж­ны гар­мо­ни­ро­вать.

Де­ти в боль­шинст­ве сво­ём рав­но­душ­ны к одеж­де, по­это­му для них луч­ше проводить цветотерапию посредством яр­ких иг­рушек. Ис­поль­зуй­те нуж­ный цвет подбирая обо­и в ком­на­ту ма­лы­ша. Про­да­ют­ся да­же спе­ци­аль­ные лин­зы для ле­че­ния, их встав­ля­ют­ в спе­ци­аль­ную лам­пу. Необходимо ис­поль­зовать тот цвет, в ко­то­ром ре­бёнок боль­ше все­го нуж­да­ет­ся.
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования