Аномальная жара

Аномальная жара, поразившая этим летом большую часть территории России, привела к неурожаю плодово-ягодных культур. Поэтому уже сейчас остро встает вопрос: чем кормить и поить детей, чтобы они получили нужное количество витаминов.

С детьми школьного возраста проблема решается гораздо легче: им вполне подойдут фрукты и овощи, импортируемые из других стран, в том числе экзотические.



Но как быть с совсем маленькими детьми, употребляющими фрукты и овощи в качестве прикорма? Мнение педиатров здесь единогласно: целесообразно заменить фрукты и овощи специализированными соками, например детским питанием «Ясли Сад».

Демьянова Елена, врач-терапевт 1 категории: «Я всем, и взрослым и детям крайне не рекомендую употреблять в пищу овощи и фрукты урожая этого лета. Погоду летом иначе, чем природным катаклизмом не назовешь: высокие температуры, засуха, пожары в центральной и южной части России крайне негативно отразились не только на урожае, но и на его качестве. Контрольные замеры, проводимые НИИ питания РАМН, показали, что в среднем уровень содержания тяжелых металлов в овощных и фруктовых культурах превышает допустимые нормы. Люди покупают фрукты и овощи, чтобы поправить здоровье, не подозревая, что тем самым еще больше подрывают его. Всем своим пациентам я рекомендовала прием витаминов исключительно в таблетках.

Что касается грудных детей, то в их кормлении следует полностью отказаться от овощей и фруктов урожая 2010 года, полностью заменив их прикормом из детского питания. Никакая термическая обработка не восстановит витаминный баланс».

Все фрукты и овощи, предназначенные для изготовления детского питания проходят проходят регулярную и многоступенчатую систему проверки.

В каждой партии продуктов проверяются органолептические, физико-химические и микробиологические показатели. Не реже одного раза в квартал все продукты проходят контроль на отсутствие токсичных элементов, нитратов, микотоксинов, пестицидов, радионуклидов. При этом внимание уделяется не только безопасности самого продукта, но и безопасности упаковки и транспортировки. Таким образом, только при промышленном производстве можно обеспечить тот уровень безопасности питания, который необходим малышу.

Какие витамины необходимы малышу?

Грудничкам показан витамин D3. Все остальные вещества он получает из маминого молока (или искусственной смеси ).

В период введения прикорма следите, чтобы ребенок был обеспечен всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. Делайте акцент на препараты, содержащие кальций. Идеально подойдут соки «Ясли-сад», первые детские соки, обогащённые кальцием.

После болезни давайте малышу общеукрепляющие средства с железом и витамином С.
Узнайте, какие существуют специальные рекомендации с учетом ситуации в местности, где вы живете. Возможно, вашему малышу понадобится дополнительный прием йода, магния или каких-то других минералов.

У малыша склонность к аллергии? Спланировать для него полезный рацион довольно сложно – ведь ему приходится соблюдать строгую диету. Такому ребенку нужно проходить курс лечения поливитаминами (желательно 2 раза в год). Остановите свой выбор на препаратах, не содержащих вкусовых добавок и консервантов.

Витамины для кормящих грудью

Позаботьтесь о своем питании, принимайте специальные витаминные комплексы для кормящих мам. Врачи также рекомендую воздержаться от употребления российских фруктов и овощей. Альтернатива – все те же специализированные детские соки.
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования