Сказкотерапия 2

Обещанные сказки.

Я не претендую на оригинальность, у нас получается так, и поскольку Никита постоянно изображает всяких зверей, то главные герои у нас в основном различные зверушки, но иногда и непослушные детки бывают. Вы сами можете легко сочинить что-то подобное, используя любимого персонажа ребенка, например Лунтика, Человека паука, любимая машинка или кукла и пр. Для совсем малышей сказки рассказываются короткие, для страших деток обрастают подробностями. Главное, чтобы сказка не была страшной. Старайтесь рассказывать ребенку добрые волшебные сказки с хорошим началом, смыслом и концом.

Вот как получается у меня, это сказки придуманные именно для моего ребенка, но возможно у Вас получиться не хуже, а может намного лучше.

Сказка про лягушонка, который не хотел ложиться спать

Жил был на свете веселый Лягушонок, такой зелененький, симпатичный, с маленькими пятнышками на спинке. И была у него мама, она его очень любила. Она рассказывала ему сказки и кормила вкусным супом из комаров. Но когда наступал вечер, и нужно было ложиться спать – Лягушонок ее не слушал. Он не хотел ложиться спать и прыгал по кровати и всячески хулиганил (перечисляю хулиганства детеныша). Он так и заявил маме – не буду сегодня ложиться спать!! И прыгал всю ночь до утра. А когда взошло солнышко – он так устал, что сразу заснул.
А утром все друзья Лягушонка проснулись, позавтракали и вышли во двор гулять. И стали звать его



- Лягушонок, пошли гулять!!! Лягушонок, пошли играть!!!
Но он не слышал, он крепко спал.
А потом друзья лягушонка собрались на день рождение к Кролику. Они взяли с собой воздушные шары, большой торт и игрушки в подарок.
Они опять стали звать лягушонка
- Лягушонок, пошли с нами на день рождения к Кролику!!! Мы взяли воздушные шары, торт, игрушки…
Но Лягушонок не слышал. Он крепко спал.
И друзья ушли на день рождения без него. Там они играли во всякие игры, если вкусный торт, пускали в небо воздушные шары… Вечером они возвращались домой и еще раз позвали Лягушонка. Он как раз проснулся. Лягушонок очень расстроился, когда узнал, что день рождения Кролика отметили без него, потому - что не могли разбудить - так крепко он спал.
С тех пор Лягушонок слушал маму и вовремя ложился спать. Утром вставал бодрым и отдохнувшим и уже ни одно день рождение друзей не пропускал.

Сказка про зайчика, который подавился

Один маленький Зайчик очень любил прыгать с едой во рту. Утащит с кухни морковку или печенье, залезет на диван и прыгает и жует в это время. И сколько мама не говорила, что опасно так делать, Зайчик ее не слушал.



Как-то Зайчик набрал полный рот печенья, залез на мамину кровать и стал скакать. И тут одна крошка опала Зайке в горло. Она была очень колючая и больно царапала горлышко. Зайка кашлял, а она никак не желала выходить наружу. Бедный зайчик, он мог только лежать на кровати и плакать. Он не мог говорить, он не мог пить, и не мог есть свои любимые конфеты, так ему было больно. Мама позвала Доктора Айболита. Он вытащил колючую крошку, и покачал головой глядя на Зайчика.
- Вот видишь, что бывает, когда прыгаешь с едой во рту. Больше так не делай, и слушайся маму.
Зайка пообещал, что больше скакать с печеньем и прочей едой не будет. И доктор уехал.
А зайка с тех пор больше с едой не прыгает и не бегает. Он кушает за столом, и когда поест бежит в свою комнату и прыгает высоко-высоко на любимом диване

А эта сказка реально помогла отучиться от груди без капризов и многодневных плачей (жаль что про метод сказкотерапии забыла, когда отучала от сосания на дневной сон)


Вот придумала сказку про киску и котика, как у них родились маленькие и беспомощные котятки, что у них не было зубов, они не умели ползать, не умели пить молоко из блюдечка и пр. И кадый момент отлучения обыгрывала тем, что котятки росли, учились новому (выросли зубки, научились ползать, научились пить молочко из блюдечка, кушать мяско и рыбки и т.д. и .т.п) и к каждому этапу взросления постепенно у мамы уходило молочко (например, научились пить молоко из блюдечка и у мамы ушло молочко днем), но это не значит, что мама меньше стала любить своих котят, когда им было нужно мама была рядом, чтобы поиграть, рассказать перед сном сказку или спеть песенку, укрыть теплым пушистым хвостиком и все в таком же духе.



Мелкому сказка понравилась слушал недели две (сам просил рассказать), а потом мы попробовали заснуть без молочка ночью и о чудо. Он заснул без капризов, и на следующую ночь тоже (а когда попробовала отучить от молока днем - это был кошмар, ему потребовался месяц адаптации). Часто у нас то мышки, то собачки, то еще каке-то млекопитающие....

Про щенка, который не хотел кушать

Как-то мама и папа собрались в лес. Щенок тоже хотел с ними, но никак не желал есть свой завтрак. Мама с папой говорили, что путь далекий, но очень интересный. И если щеночек сейчас как следует не покушает - он не сможет увидеть лес, красную горку и ягодное болото. Но щенок сказал, что сыт. И вся семья тронулась в дорогу. Они прошли цветочный луг и пости добрались до реки, за которой уже темнел лес, как щенок стал скулить, что устал. Пришлось возвращаться назад. Когда подошли к дому, щенок не чуял ног от усталости. Он еле дополз до порога дома. Так он леса и не увидел. На следующее утро мама с папой опять собрались в лес, и щенок тоже захотел с ними. Но помня слова родителей - решил ъесть всю кашу на завтрак, бутерброд и еще добавки попросил. И они опять тронулись в путь.



Щенок радостно гонялся по лугу за бабочками, нюхал душистые цветы и сбивал росу с травы. А за лугом текла речка. Ккая она была красивая... В прозрачной воде видно было, как стайки рыбок плавают между водорослей. Смешные лягушата при приближении щенка попрыгали в воду, взмыли в воздух яркие стрекозы. Один берег река подточила и получился обрыв. Даже цела гора из красной глины. А в этой горе много много дырочек. Папа рассказал щенку, что эти дырки - гнезда ласточек. И правда ласточки летали в воздухе, ловили мушек и несли в норки. А за рекой синел лес. Как там было прохладно и свежо после солнечного луга. Сквозь крону деревьев лучиками пробивалось солнышко. Ппа с маой рассказывали щенку о грибах и ягодах, какие хорошие, а каие ядовитые. Папа показал щенку оленью тропу, а мама показала следы кабана. Он так перекопал всю землю под дубом, что невозможно было не заметить. А потом он добрались до болота. Как там было здорово. Ягоды черники выглядывали из пушистого ягеля. И до чего же они были вкусные. Уставшеему порядком щенку они очень понравились, он радостно носился от куста к кусту. А потом они отправились домой. А на обратной дороге он познакомился с белкой и ежом, на реке с семейством уток, а на лугу встретились куропатки. Щенок был очень доволен, что очень хорошо позавтракал и смог проделать такой долгий, но очень интересный путь месте с родителями.
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования