11 летних дел

11 летних дел

Предлагаем 11 идей совместного досуга с детьми! Ведь именно в летние дни и месяцы, свободные от работы, школы и посещения детского сада можно сблизиться со своими детьми!



1. Устройте во дворе концерт
Расстелите на траве одеяло, выдайте детям разнообразные материалы (пустые пластиковые бутылки, кастрюли, бумагу, фломастеры). Предложите детям организовать музыкальную группу! Пусть в группе будет так много участников, как только можно: пригласите соседских детей. Задача группы: продумать и отрепетировать выступление, договориться о времени концерта, нарисовать и раздать приглашения родителям и друзьям (в приглашении можно оговорить плату за представление: сладости), а затем устроить праздник! Будьте уверены, дети займутся организацией выступления на весь день. И кто знает, может быть, группа просуществует и дольше?

2. Качайтесь вместе на гамаке
Гамак – место для совместного отдыха, игр и фантазий. Вообразите, что гамак – корабль (качка ведь почти настоящая), возьмите с собой провизию, книжки и отправляйтесь «в плавание»! На гамаке можно просто читать, беседовать или рассматривать облака!

3. Занимайтесь работой в саду вместе с ребенком

Очень немногие родители не допускают детей до огородных и садовых посадок. А зря! Уход за цветами и овощами обладает особенным развивающим потенциалом: ребенок проявит лучшие качества, ухаживая за живой природой, а посильный труд поможет малышам развиться физически! Даже младшие дошкольники с радостью выполнят роль маленьких маминых помощников: отвезут на небольшой тележке безопасные инструменты или небольшие камни, поднесут лейку и помогут полить цветы.

4. Устройте пикник на полянке перед домом
И дети, и взрослые любят есть на свежем воздухе. Зачем же отказывать себе в этом удовольствии? Вынесите стол на улицу или разложите на траве одеяло. Тут же можно будет и вздремнуть после трапезы!

5. Постройте свой секретный штаб
Соедините два дерева веревкой, накиньте на нее простыни или одеяла – палатка готова. Организуйте там обед, почитайте книгу, останьтесь в штабе до позднего вечера, прислушиваясь к вечерним звукам и рассматривая звездное небо.

6. Устройте генеральную мойку
В жаркий день позвольте детям поучаствовать в мытье машины или любых других вещей. Вода охладит детей, а совместный труд сблизит детей и родителей.

7. Отправляйтесь на охоту за бабочками
Взять с собой сачок и отправиться на совместную охоту за насекомыми – веселое занятие для теплого дня. Дети и побегают вдоволь, и рассмотрят пойманных насекомых. Не забудьте отпустить маленьких пленников!

8. Устройте для соседских детей конкурс рисунка
У Вас для этого есть все необходимое: асфальт, мел и приятные сладкие призы. Дайте какую-нибудь тему для изображений: например, конкурс может называться «Самый летний рисунок».

9. В дождливый день отправляйтесь гулять по лужам!
Оденьте теплые носки, резиновые сапоги и отправляйтесь бегать вместе по лужам! Весело, интересно и незабываемо для детей!

10. Устройте спортивные соревнования между командами
Наберите две команды и организуйте для них соревнования (можно соревноваться даже в игре в бадминтон, если игроков не очень много). Пусть команды придумают себе названия, девиз, флаг и пусть потренируются перед соревнованием! Папы могут организовать футбольные игры, в результате которых лучшая команда получит приз и в честь которой будет организован званый ужин (например, шашлыки).

11. Посадите дерево
Купите саженец и торжественно посадите деревце у себя во дворе. Наблюдайте за его ростом, ухаживайте за ним – это будет настоящая школа доброты для ребенка любого возраста! Любить природу и заботиться о живом следует приучать с самых малых лет!

Источник: http://vk.com/dlya_mam

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru