Поделки из пластилина и макаронных изделий

Если у вас осталось много пластилина двух цветов, то его можно использовать для изготовления поделок с пластилиновым фоном. А если два цвета - это зеленый и синий, то остается только взять фигурки из макаронных изделий чтобы получился зеленый луг и небо.

Для работы потребуются:

  • Пластилин зеленого цвета.
  • Пластилин синего цвета.
  • Кусочки пластилина желтого и белого цветов.
  • Фанера или картон.
  • Макаронные изделия в виде фигурок или другие мелкие предметы для украшения поделки из пластилина.
  • Акриловый лак (глянцевый).
  • Салфетка.

Рекомендуемая последовательность операций:

1. Предварительные операции

Из фанеры или картона необходимо вырезать квадрат, длина стороны от 12 до 16 см. Пластилин желательно подобрать флуоресцентный. Если пластилин твердый, то опустите его в емкость с теплой (горячей) водой на 15-20 минут. Теплый пластилин, как правило, заметно мягче.

2. Формирование основы

Квадратное основание из картона или фанеры залепите тонким слоем из пластилина. Нижняя часть поделки - из пластилина зеленого цвета. Это будет поле, луг или просто трава. Верхняя часть поделки - из пластилина синего или голубого цвета. Это небо.

Учитывая, что на небе будут расположены элементы поделки, то соотношение размеров неба и земли, примерно, 1 к 2.

3. Солнце и облака

Из кусочков пластилина белого цвета сделаем облака. Для этого скатайте несколько шариков и придавите их к основе по 2-3 заготовки рядом. Расплющенные пластилиновые шарики соединятся и по свой форме будут напоминать облачка.

Можно сделать облака и с помощью другой техники. Скатайте шарик побольше. В руках его слегка расплющите. Придавите на основу поделки и пальцем растягивайте в стороны.

Пластилиновое солнце делаем в два этапа. Вначале нам нужно сделать небольшой круг белого цвета. Для этого скатайте шарик и расплющите его. Прикрепите белый круг на небо. Затем белый круг надо накрыть желтым кругом большего размера. А края у желтого круга растянуть пальчиками, придать им форму лучиков.

02-solnce.jpg

4. Самолет, машинки и отдыхающие зверюшки

В зависимости от того, что вам удалось найти в макаронных изделиях, приступайте к украшению поделки из пластилина.

В нашем случае мы украсили поделку самолетом:

03-samolet.jpg

По лугу едет машина

04-mashina.jpg

На траве устроилась компания отдыхающих зверюшек.

05-figurki_iz_makaron.jpg

5. Заключительные операции

По окончании покройте поделку из пластилина глянцевым акриловым лаком.

Поделка из пластилина готова!

01-podelka_iz_plastilina.jpg

Пластилиновая миниатюра на свободную тему.200x266_01-podelka_iz_plastilina.jpg

Для детей от 3,5 лет. Развивает координацию движений, укрепляет пальцы.

Для работы потребуются: 

  • Пластилин разных цветов.
  • Картон или фанерка, квадратной формы с длиной стороны от 12 до 16 см.
  • Макаронные изделия-фигурки или другие предметы для украшения поделки.
  • Глянцевый акриловый лак.

Рекомендуемая последовательность операций:

1. Формирование основы

На картон (фанеру) налепите тонким слоем пластилин. Пространство следует разделить горизонтально, примерно пополам. Верхнюю часть сделайте из пластилина синего или голубого цвета - это будет небо. Нижнюю часть сделайте из пластилина зеленого цвета - это будет травяной луг.

2. Радуга

Первый элемент поделки из пластилина - радуга. Для создания радуги нам потребуется пластилин цветов радуги. Из кусочков пластилина скатайте колбаски, увеличивающиеся по длине от цвета к цвету.

Аккуратно, вместе с ребенком согните дугой первую (самую маленькую) колбаску и приложите к основе поделки. Придавите пластилиновую колбаску к поделке.То же самое проделайте с оставшимися заготовками. Не забывайте прижимать полоски радуги к основанию поделки из пластилина.

02-raduga_iz_plastilina.jpg

3. Курица и цыпленок

Следующий элемент поделки - курица.

Курица состоит из пластилина разных цветов: тело - овал из пластилина желтого цвета, голова - круг из пластилина белого цвета, крылышко - овал из оранжевого пластилина, ноги, клюв и гребешок - из красного пластилина, глаз - точка из пластилина черного цвета.

03-kuritca_iz_plastilina.jpg

Цыпленок похож на курицу, он немного проще - нет гребешка.

04-ciplenok_iz_plastilina.jpg

4. Солнце и облака и макароны

Из белого пластилина сделайте облачко. Из пластилина желтого цвета сделайте солнышко. Пальчиками необходимо "вытянуть" из солнышка лучики.

Расположите макаронные изделия на поделке из пластилина. Можно использовать другие мелкие предметы для украшения поделки.

05-samolet_i_mashina.jpg

5. Заключительные операции

Для придания выразительности и блеска, поделку можно покрыть глянцевым акриловым лаком.

Поделка пейзаж из пластилина готова!

01-poиdelka_iz_plastilina.jpg

Источник: http://teremokperm.ru

DSC_0176.JPG

DSC_0268.JPG

Теги:        
Число голосов: 101

Рекомендуем посмотреть
Сергей Кабаченко "Большая пластилиновая книга увлечений и развлечений"

Ваш ребенок любит лепить из пластилина? Наверняка да, ведь этот материал — пластичный, яркий, тактильно приятный ... ... ребенку заниматься с книгой самостоятельно, но и родители, желающие помочь малышу в творчестве, получат море удовольствия от работы с книгой.  Более 100 персонажей, оживающих... ... задания превратились в увлекательную игру, а дом непрерывно наполняется всё новыми поделками из пластилина! Я очень рекомендую эту книгу всем родителям. Книга одинаково...

Дата обновления: 10.12.2021

Символ года 2021: как сделать быка в качестве новогоднего подарка

... встрече этого животного, прочитайте характеристику про него, тогда будет проще сделать поделку символ 2021 года своими руками. При создании любой поделки можно выбрать... ... из желтой бумаги вырезаем луну и звездочки. Елку украсим цветным конфетти Такой вид творчества как аппликации относится к прикладному искусству, которое помогает детям... ... перетяните морду нитками. Бычки из соломы могут быть такими разными. Как слепить бычка из пластилина: детская поделка Все знают про пользу занятий пластилин для ребенка – развивает...

Дата обновления: 28.11.2020

Идеи новогодних поделок к 2021 году

... элементов – жгутов и шариков разного размера и окраса, которые затем поочерёдно соединяются между собой. Забавные фигурки Быка из пластилина ваш ребёнок может подарить своим друзьям или отнести в качестве новогодней поделки в сад. Животные из полимерной глины после высыхания можно повесить на ёлку или превратить в магнит для холодильника. Ничего сверхъестественного, а результат получается потрясающий. Символ Нового 2021 года из фетра Любимым материалом для творчества у многих рукодельниц является фетр, представленный в различной цветовой гамме. Он очень легко поддаётся работе и не ...

Дата обновления: 28.11.2020

Символ Нового 2021 года своими руками

... наборы, в которые входят выкройки из фетра, иголки и нити для упрощенного создания поделки символа. Но интереснее сделать игрушку полностью самому. Понадобятся: фетр разных... ... посмотреть соответствующие мастер-классы: Бычки из соленого теста, из полимерной глины и пластилина Вылепить корову или бычка тоже будет интересно. Для этого подойдут: детский... ... мягконабивной игрушки; связать небольшого быка. Главное в украшении ели – проявлять фантазию и творчество. Символ наступающего года из бисера Игрушки из бисера можно сделать двумя...

Дата обновления: 28.11.2020

Новогодние поделки из шишек

... Пока не настала волнительная пора поисков подарков для своих близких, время заняться творчеством и создать несколько интересных аксессуаров для дома из шишек. Дед Мороз... ... полосы. Проденьте кусочек проволоки через шапку деда Мороза и скрутите петлю. Положите поделку в духовку на 15 минут (135 градусов), чтобы глина застыла. Вытащите поделку... ... проволоке. Сбрызните шапку лаком для волос. Посыпьте блёстками. Зайчик и лисица из шишек и пластилина Если вы еще не знаете какие поделки можно сделать ребенку в детский сад,...

Дата обновления: 05.12.2018


Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
ирина, 11.01.2013 09:03:33
очень интересно
Цитировать Имя
Дима, 17.11.2012 13:27:38
мне понравилась 4,класс!!!
Цитировать Имя
егор, 01.07.2012 17:26:27
класс :) :) :) :) :)
Цитировать Имя
ксения, 03.12.2011 11:39:15
мне больше всех понравилась пред последняя :D
Цитировать Имя
света, 01.12.2011 17:34:30
супер просто классссссссссссссс
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования