Джо Элворти и Элеанор Тэйлор "Как вырастить свой сад"

Выращивать собственный сад — невероятно увлекательное занятие! В книге «Как вырастить собственный сад» юные садоводы найдут советы на все случаи жизни: от того, как подготовить почву для посадок до рецептов с использованием своего первого урожая. Как привлекать в сад птиц и полезных насекомых, которые уничтожают садовых вредителей. А еще рецепты сезонных блюд, игры и поделки, чтобы весело и с пользой провести свободное время. 
В книге есть справочник садовых работ, календарь посадок и алфавитный указатель растений, словом, всё для полезного и интересного досуга на свежем воздухе. Подробные и интересные рассказы, красочные иллюстрации и оригинальные задания помогут ребёнку полюбить живую природу и научат относиться к ней с уважением.

О книге

Эта волшебная книга поможет ребенку стать настоящим садоводом и разбираться в растениях. В ней вы найдете советы о том, как самостоятельно вырастить некоторые овощи, ягоды, пряные травы и цветы. Ребенок познакомит с маленькими друзьями сада и его вредителями. Поймет, почему так важно ухаживать за почвой, научится отличать полезные растения от сорняков и узнает много других премудростей садоводства. А ещё в книге есть странички для дневника, рецепты блюд, идеи для игр и поделок — словом, всё, что нужно, чтобы интересно и с пользой провести свободное время.

Книга создана при поддержке Проекта «Эдем», его еще называют «Райский сад». Это ботанический сад XXI века в графстве Корнуолл, в Великобритании. Он был возведен на месте старого карьера, где раньше добывали глину для производства фарфора. В оранжереях под огромными прозрачными куполами на площади более 22 тысяч квадратных километров собраны растения со всего мира. По парку проводятся экскурсии, на его территории организуются выставки и образовательные мероприятия, цель которых — упрочить связи людей друг с другом и с окружающим миром.

Фишки книги

  • Научит обращаться с растениями, объяснит, как их выращивать и как ухаживать.

  • Книга для полезного досуга с ребенком.

  • Красивые нежные весенние иллюстрации.

  • С этой книгой ребенок сможет вырастить свой сад и помогать родителям на даче (и не только!).

  • Много познавательной информации о садовых растениях, птицах и насекомых

  • В книге есть справочник и календарь садовых работ, а также алфавитный указатель названий растений.

  • Научит вести дневник садовника.

  • Привьет ребенку любовь и уважение к природе.

  • Книга даст ребенку интересное занятие на все времена года, а не только на весну и лето.

Как работать с этой книгой

Чтобы создать свой сад, нужно просто этого захотеть. Ведь сад может быть какой угодно и где угодно. Пряные травы в цветочном ящике на балконе — это тоже маленький сад. Из длинного списка растений в конце книги ребенок может выбрать те, которые ему больше по душе. Некоторые он сможет вырастить самостоятельно, другие с помощью взрослых. В книге есть подробное описание садовых и огородных растений и советы о том, когда и как их сажать, каким образом за ними ухаживать, когда собирать урожай, если это овощные или ягодные культуры.

Ребенок найдет здесь много любопытного о растениях и животных, которые живут в саду. А еще почерпнет оригинальные идеи для поделок и игр, а также рецепты несложных блюд из урожая, выращенного своими руками. А еще он научится наблюдать за природой, начнет замечать то, на что раньше не обращал внимания, и поймет, сколько всего интересного можно сделать в саду! Свои наблюдения юный садовник может заносить в дневник — для этого в книге предусмотрены специальные странички. Ломать голову о том, когда сеять и собирать урожай, тоже не придется. В конце приводится календарь садовых работ. В нем указаны сроки посева и созревания упомянутых в книге растений для условий средней полосы России.

Для кого эта книга

Для всех любителей природы от 5 лет и старше.

Для деток, которые проводят весну у бабушек, в саду или на даче

Фотогалерея

Книга «Как вырастить свой сад» -

Книга «Как вырастить свой сад» -

Книга «Как вырастить свой сад» -

Книга «Как вырастить свой сад» -

Книга «Как вырастить свой сад» -

Книга «Как вырастить свой сад» -

Развороты книги

Об авторах

Джо Элворти – автор книги «Как вырастить свой сад»

Джо Элворти — ботаник, имеет ученую степень в области биохимии, автор книг по садоводству для детей и взрослых. Живет в Корнуолле с семьей и садом. Является директором образовательных и просветительских программ ботанического сада Проект «Эдем» в графстве Корнуолл в Великобритании. Вместе с другими сотрудниками сада проводит огромную работу с детьми и взрослыми, цель которой — изменить отношение человека к окружающей среде. Основная миссия проекта — объяснить людям, что природа может обойтись без человека, а человек без природы — нет. И что нельзя относится к природе, как к неисчерпаемому Элеанор Тэйлор – автор книги «Как вырастить свой сад»источнику необходимых для жизни ресурсов, нужно охранять и беречь ее, причем не пассивно, а активно.

Элеанор Тэйлор — иллюстратор. Окончила художественную школу в Норидже, изучала иллюстрацию и дизайн в Королевском колледже искусств в Лондоне, лауреат и номинант профессиональных премий. Рисует в разных техниках для различных газет и журналов. Пробует себя в книжной иллюстрации.

Отзыв

Руководство для начинающих садоводов/огородников с очень нежными акварельными иллюстрациями на каждой странице.

Книга написана очень простым, доступным языком. И призывает не просто ее прочитать, а определиться с выбором и посадить свое первое растение.

Информация о растениях дана блоками по сезонам года, с перечнем сезонных работ , блюд и поделок. И от простого к сложному. т.е. растения с первых страниц можно вырастить и дома в горшке, а чем ближе мы к концу книги, тем сложнее работы по высадке и без участка земли уже не обойтись.

Вот какие группы растений есть в книге: травы, листовые овощи, бобовые культуры, семейство луковых, тыква, овощи со сьедобными корнями, ягоды, кустарники и деревья.

Рядом с каждым названием растения указан специальный значок, обозначающий, каким образом это растение высаживается, выделенные желтым цветом блоки - это кулинарные рецепты или идеи для опытов, поделок. а блоки выделенные красным цветом - об опасностях и ядовитых растениях.

На некоторых страницах можно встретить и интересные исторические факты, о том, для чего разные народы использовали овощи и травы.

Определившись, что сажать, самое время узнать как это делать правильно: как ухаживать за почвой и как высаживать растения из семян и луковиц.

Когда сажать растения подскажет Календарь работ.

А воспоминания о первых выращенных растениях помогут сохранить последние страницы книги.

В саду можно вырастить много растений, но первым самостоятельно выращенным - может быть только одно!

Чижова Анна, https://www.labirint.ru/books/63750

МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР

Сайт: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования