Андрей Ободчук "Учись побеждать. Суперинтенсив для юного шахматиста"

Учить ребенка шахматам? Зачем? Шахматы учат побеждать, понимать ошибки, дают иммунитет к поражениям. Учат усидчивости, развивают логику и интеллект. Игра в шахматы - прекрасный способ общения с ребенком. В издательстве "Эксмо" вышла книга "Учись побеждать. Суперинтенсив для юного шахматиста" Андрея Ободчука.

Об авторе

Андрей Ободчук – знаменитый шахматист, тренер, международный мастер по шахматам и семикратный чемпион мира среди инвалидов. Уже много лет он занимается тем, что обучает детей популярной интеллектуальной игре. Среди его воспитанников – три чемпиона России.

О книге

«Учись побеждать» – это, с одной стороны, суперинтенсив для юного шахматиста, знакомство с методами работы известного тренера, его упражнениями и способами подготовки будущих чемпионов. А с другой, феноменальная история одного юного, талантливого и упорного шахматиста – Гордея Колесова, сына телеведущего программы «Открытие Китая» на Первом канале Евгения Колесова. 

В семь лет юноша уже выполнил норму кандидата в мастера спорта, для своего возраста проделал невероятный путь, который не только выделил его среди начинающих шахматистов, но научил побеждать. Телевизионные шоу (в т.ч. конкурс талантов (центральное ТВ Китая), в которых участвовал Гордей, смотрели более 5 млн человек. 

Особенности

Книга будет интересна как родителям будущих шахматистов, так и тренерам, которые ищут новые подходы к обучению детей этой игре. Здесь объединена теория и методология Андрея Ободчука и его личная, эмоционально окрашенная история работы с одним из воспитанников, поэтому она больше похожа на роман-воспитание мужества, желания побеждать, целеустремленности и веры в свои силы.

Цитаты

«Очень трудно заставить ребенка играть дебют, в котором он проиграл. Но необходимо. Я привлекал для этого родительский авторитет, говорил, что этот дебют предпочитают чемпионы мира, показывал красивые партии. Для начала вариант, который не очень получается, можно испытывать в тренировочных партиях и блице».

«Не спеши, но и не теряй время на бесплодные раздумья. Чаще всего цейтнот — это проявление неуверенности в своих силах. Не води рукой над фигурой. Это дурная привычка, показывающая противнику, что ты не уверен в себе».

«Чтобы научиться хорошо играть в шахматы, недостаточно решать упражнения на тактику и стратегию и изучать технику окончаний Ульфа Андерсона и Владимира Крамника. Нужна практика. Нет другого пути, кроме как много играть с равными или немного более сильными противниками. Необходимо обеспечить юного шахматиста турнирами соответствующей квалификации».



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования