Ребенку 12 месяцев. Подводим итоги

Скоро у вашего малыша первый день рождения, дата, которая официально означает окончание периода младенчества. Беспомощность и беззащитность остались позади, а ваш ребенок растет и становится более взрослым и независимым. Ваш неповторимый малыш становится таким же неповторимым ребенком.

Как мы растем

Как по-разному детки начинают ходить! Одни, держась за стену, осторожно делают первые шаги, другие выползают на середину комнаты, сами встают и, широко расставив руки, чтобы сохранить равновесие, делают свой первый шаг. Ваш малыш сделает первый шаг по-своему, а к годику, как и другие детки, начнет ходить без вашей поддержки. И не только ходить. Обычно к году малыши уже могут сами нагнуться и поднять игрушку с пола или забраться на небольшую ступеньку (разумеется, под вашим присмотром).

С каждым днем ребенок все больше узнает окружающий мир, различает вкусы и запахи. Благодаря этому у малыша появляются любимые блюда, запахи, игрушки, а также симпатии и антипатии к некоторым людям. Малыш может проявлять свое отношение к предметам, еде, игрушкам, действиям и т.д Что-то ему нравится, а что-то нет. Что-то вызывает восторг, а что-то безразличие или неприятие. Ребенок любит общение, компанию, он с удовольствием играет вместе с мамой и папой – складывать игрушки, кидать мяч, рассматривать картинки в книжке и с удовольствием дублирует действия других. Находит общий язык со сверстниками.

Ребенок понимает, что ему говорят, о чем просят. Выполняет простые просьбы. Может сочетать простые слова в короткие предложения, типа «баба дай». Узнает животных в книжке. Память события сохраняется на длительное время. Малыш играет в сюжетные игры. Появляется чувство юмора. Понимает какое действие совершает знакомый предмет: молотком стучит, утюгом гладит, ложкой ест и т.д.

Ну вот и наступило время первых капризов. Ваш малыш может быть очень милым и послушным, а через пять минут уже капризничать и протестовать. Самый лучший способ поддерживать дисциплину, это быть последовательным. Если вы хотите, чтобы ребенок всегда слушался ваших запретов и предостережений, оставьте наиболее сильные дисциплинарные методы для потенциально опасного поведения ребенка.

В своем доме ваш малыш будет охотно исследовать местность, но в незнакомом месте, он хочет, чтобы вы были всегда рядом. Возможно, он найдет для себя какой-нибудь переходный предмет, который будет заменять ему вас. Но не думайте, что его страхи остаться одному бесследно исчезли, они могут возобновиться позже, когда ребенок обретет большую свободу и подвижность.

Нарастание массы тела

+350 гр (всего +7150 гр)

Нарастание роста

+1,5 см (всего +25 см)

В двенадцать месяцев вес ребенка должен быть 10-10,6 кг, его рост около 76-77 см. Не нужно беспокоиться, если показатели роста и веса вашего малыша отличаются от вышеприведенных. Потому, что все дети разные и в первую очередь родители должны посмотреть на себя, бабушек и дедушек и других родственников. Дело в том, что в ребенке заложены все конституционные особенности. Спросите у бабушки или дедушки, какими вы были в этом возрасте, сколько было зубов, умели ли вы говорить.

Двигательная активность

Каждые три из пяти малышей в возрасте двенадцати месяцев начинают ходить. Но, если ребенок начал недавно уверенно стоять, пойти он может позже - даже в полтора года. Еще позднее начинают ходить дети с лишним весом и так называемые "лимфатики", которые за темпераментом очень спокойные, неторопливые и рассудительные. Если дочка или сын к этому времени не сделали ни одного самостоятельного шага, не нужно беспокоиться – со временем они догонят своих сверстников. Но если ребенок в год не ходит и, даже не сидит, причину этому нужно обязательно искать вместе с врачом.

Малыш крепко стоит на ножках, но ходит еще неуверенно. Он широко расставляет ножки, идет, шатаясь из стороны в сторону, иногда садится на попу. Но его заинтересованность и настойчивость берут свое, и с каждой новой попыткой ребенок улучшает свои результаты. Не обойдутся первые шаги и без падений и "шишек" на лбу. Если малыш падает, не нужно его постоянно жалеть, тем самым распускать "нюни" и воспитывать плаксу и не уверенного в себе человека. Лучше сделать вид, что ничего не случилось и заинтересовать, отвлечь ребенка чем-нибудь интересным (игрушкой, книжкой и т.д.). Нужно хвалить малыша и вызывать у него желание ходить, можно даже слегка заставлять, если он от этого отказывается! Бывает, что малыш начинает ходить и разговаривать одновременно. В этом случаи он концентрируется определенно на одном, к примеру, на развитии речи, тогда навыки ходьбы будут развиваться немного медленнее.

В возрасте 12 месяцев малыши проявляют желание кушать самостоятельно. Поэтому, не удивляйтесь, если ребенок совсем не хочет есть еду, которую вы ему предложили. Но стоит малышу дать ложку, как тарелка сразу же становиться пустой.

Двигательная активность ребенка чрезвычайно велика, особенно, когда он начинает самостоятельно ходить. Ребенок настойчиво ходит по всем комнатам, так что, вам бывает сложно за ним поспеть. Именно поэтому ребенок мало набирает в весе – вся энергия выходит в движении. Если у вас есть желание избавиться лишнего веса – берите пример со своего чада.

Развитие речи

Навыки речи и ходьбы – 2 основных этапа развития ребенка этого возраста. Они немного конкурируют друг с другом, так как малыш концентрируется на одном действии. Поэтому ребенок, который хорошо ходит, может меньше говорить. А ребенок, который позже встал, больше знает слов. Словарный запас ребенка этого возраста расширяется несильно или остается прежним. Но пассивный словарик у ребенка постоянно дополняется.

Малыш с легкостью покажет каждого члена семьи, если назвать его по имени, покажет на определенный предмет (например, телевизор, стол, окно и т. д.), покажет действия, которые вы ему предложите (как умывается, ложиться спить, машет ручкой "пока-пока" и т.д.). "Активная" речь может появиться несколько позже.

Первые зубки

Количество молочных зубов у детей, которым исполнился годик, тоже может быть разное.

Существует формула, с помощью которой можно посчитать, сколько молочных зубчиков должно быть у ребенка в определенном возрасте. Эта формула очень проста: количество молочных зубчиков должно быть на 4 меньше, чем возраст ребенка в месяцах. Т.е. к одному годику (12 месяцев) у малыша должно быть 8 зубчиков. Это 4 верхних зубчика и 4 нижних. С помощью данной формулы и включительно до двух лет (24 месяца), родители могут определять количество зубов, которое должны быть у малыша. Каждый ребенок индивидуален в своем развитии и формула показывает только ориентировочное число. У некоторых детей в год растет только первый зуб.

Кормление

Годовалого малыша можно, как и раньше, кормить пять раз в день (6.00; 10.00; 14.00; 18.00; 22.00). Однако можно переходить и на на 4-х разовое питание (примерное время завтрака - около 8 часов утра).

Ребенка кормят сразу после пробуждения или не позднее чем через час.

Примерная схема кормления годовалого ребенка (по пятиразовой схеме) предоставлена в таблице.

Часы
Меню
Объем еды на одно кормление, мл
6.00
Грудное молоко или молочная смесь
200
10.00
Овощное пюре
130-140
Мясная фрикаделька
30
Яичный желток
1/2
Фруктовый сок
40
14.00
Грудное молоко (смесь, кефир)
200
Фруктовое пюре
35
18.00
10% молочная каша
200
Сок из свежих фруктов
40
22.00
Грудное молоко или молочная смесь
200

Каждый день ребенок пьет фруктовый соков и кушает фруктовое пюре.

Режим дня

Сохраняется два дневных сна по 2-2,5 часа. Длительность ночного сна около 11 часов. Желательно чтобы после ночного сна ребенок просыпался в одно и тоже время.

Время, корда ребенок не спит, увеличивается до 2,5-3,5 часов. Это время нужно проводить с пользой для малыша: играть в активные игры, читать коротенькие забавные сказки, развивать речь малыша, совершенствовать его двигательную активность, способствовать физико-психическому развитию. С ребенком нужно заниматься каждый день: учить его ходить, говорить, производить различные действия с игрушками. Играя с ребенком необходимо развивать его самостоятельность, речь, активность.

Как и в предыдущий месяц проводят воздушные ванны, сон на свежем воздухе, обтирания, купания через день, прогулки.

Занятия массажем и гимнастикой присутствуют в режиме дня ребенка каждый день по 6-8 минут через 35-40 минут после еды.

Диспансеризация

В конце первого года жизни в поликлинике педиатр назначает анализы, измеряет вес, рост, объем головы и грудной клетки ребенка. Кроме того, необходимо пройти всех специалистов. Это хирург, невролог, ортопед, лор, окулист, стоматолог. Год – это время очередной прививки.

Воспитание ребенка и его игрушки

Главные задачи в воспитании ребенка в 12 месяцев:

  1. Усовершенствование ходьбы.
  2. Развитие речи.
  3. Отработка гигиенических навыков.

Учите ребенка ходить и усовершенствовать его навыки в ходьбе. Подзывайте его к себе с разных расстояний, при этом называйте малыша по имени.

Нужно заниматься с ребенком каждый день, пополнять его словарный запас: называйте имена других детей, взрослых (называйте по имени маму, папу, бабушку, дедушку), называйте новые предметы, фрукты, овощи. Можно дополнять рассказы картинками с изображениями фруктов, предметов, животных. Ваш язык, должен быть понятным ребенку - правильно выговаривайте слова, не искажайте их, говорите четко, кратко, выразительно, но не громко.

Занимайтесь массажем и гимнастикой, отрабатывайте гигиенические навыки. Обязательно придерживайтесь режима дня.

Игрушки ребенка

Благодаря ежедневным играм, ребенок познает окружающий мир. Если ваша дочка играется машинками, а сыну больше нравятся куклы – не нужно их ругать. Ведь игрушки не разделяются на "только для мальчиков" или "только для девочек" для маленьких деток это просто игрушки.

Самой интересной игрой для ребенка, которому исполнился один год, становиться имитация звуков и поведения животных, малыш с радостью повторяет ваши действия и движения. Пришло время приобрести игрушечную посудку, стиральную машину, телефон и т.д.

Ребенок знакомится с окружающим миром, поэтому игра занимает важное место в его жизни. Для этого предлагаем следующие игрушки:

  • кубики;
  • мягкие игрушки;
  • мячики;
  • детские книжечки (с плотными страницами);
  • картинки;
  • заводные машинки.

Не смотря на всю вашу заботу, нужно давать малышу возможность играть самостоятельно, без взрослых.

Не предлагайте малышу все игрушки сразу, их рекомендуется периодически менять, для того, чтобы ребенку было интересно играться.

Давайте ребенку игрушки с мелкими деталями, острыми краями и сломанные категорически запрещается.

Закаливание ребенка, гимнастика и массаж

Закаливание ребенка

Температура воздуха в комнате ребенка должна быть в пределах 19-20°С. Регулярно проветривайте комнату. Летом малыш должен спать с открытой форточкой.

Прогулки с ребенком

Ваш малыш должен больше времени проводить на свежем воздухе. Летом по 3 – 3,5 часа три раза в день, зимой по 2,5 – 3 часа. Желательно, чтобы весь дневной сон малыш проводил на свежем воздухе.

Купание ребенка

Годовалого ребенка купать необходимо через день. Длительность купания - около 10 минут, темпаратура воды для купания - 33°С, температура воздуха в комнате - около 21°С. После купания малыша можно обливать водой, температура которой на один-два градуса ниже.

Каждое утро умывайте малышу личико, мойте ручки, а вечером, перед сном мойте и ножки. Ежедневное мытье ног - прекрасное профилактическое средство против простудных заболеваний. Для этой процедуры используют обычную воду, температура которой должна быть в пределах 30-32°С.

Воздушные ванны

Рекомендуется проводить воздушные ванны два раза в день по 30 минут при температуре воздуха в комнате 18-19°С. Когда переодеваете ребенка можно делать воздушные ванны по 5-6 минут.

Водные обливания

Выполняйте водные обливания после занятий гимнастикой и массажем.

Гимнастика и массаж для здоровья вашего малыша

В комплекс массажа и гимнастики входят следующие упражнения:

  1. Движения руками по кругу держась за подвешенные кольца.
  2. Сгибание и разгибание ног вместе и попеременно.
  3. Поднимание тела с положения на животе к вертикальному положению, держась за подвешенные кольца.
  4. Наклоны и выпрямления туловища.
  5. Приседания за отведенную в сторону руку.
  6. Сгибание и разгибание рук, сидя и стоя, удерживаясь за подвешенные кольца.
  7. Скользящие шаги.
  8. Приседания, удерживаясь за подвешенные кольца (упражнения для рук).
  9. Массаж живота.
  10. Массаж спины.

Занимайтесь с вашим малышом гимнастикой и массажем каждый день, делайте каждое упражнение 5-7 раз на протяжении 10 минут.

Подводим итоги:

Физические навыки:

  • Самостоятельно стоит и частично ходит
  • Может делать несколько самостоятельных шагов и ходить в ходунках 
  • Встает из положения сидя на корточках 
  • Знает, как пользоваться некоторыми предметами, такими как телефон, молоток 
  • Берет предмет в рот или подмышку, чтобы высвободить руку и взять что-нибудь еще.
Социальные навыки:
  • Проявляет привязанность к родителям, к тому, кто о нем заботится, к любимым игрушкам
  • Начинает капризничать 
  • Резко реагирует на уход родителей, возможно, одного в особенности 
  • Может требовать больше помощи, чем ему нужно 
  • Может отказываться от новой еды или от того, чтобы его кормили 
  • Начинает проявлять чувство юмора
Интеллектуальные навыки:
  • Понимает почти все из того, что ему говорят
  • Может говорить еще одно два слова кроме «мама» 
  • Узнает животных на картинках 
  • Ищет спрятанный предмет, даже если он не видел, как его прятал



Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Анна, 20.02.2016 07:53:02
У нас проходят все сдвиги по вышеуказанным правилам поведения ребёнка.
Цитировать Имя
елена, 14.11.2015 22:07:43
Хорошая статья, да так и должно быть у ребёнка в годик :)
Цитировать Имя
Анна, 13.10.2015 19:14:35
в начале статьи написано, что ребёнок сочетает слова во фразы , а в конце- что всего говорит 2-3 слова. Неувязочка.
Цитировать Имя
Олеся, 13.09.2015 06:20:02
А мы тоже уже кушаем все,пюре вообще доча отказалась кушать,любит фрукты,любимое блюдо мясо с картошкой тушеные.У нас 6 зубов и то пытаемся уже жевать,а то что написано в меню так на таком пайке можно и ножки протянуть..
Цитировать Имя
Настасья, 14.02.2015 00:36:21
И у нас только 5 зубов пока что,не соглашусь с Еленой!Индивидуальные дети...у моей сестры у ребенка первый зуб только в год вылез.Поэтому не особо переживаю по этому поводу!)
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования