Как подготовить ребенка (и себя) к летнему лагерю

Отправить ребёнка в летний лагерь в первый раз — непростая задача для родителей, особенно если не до конца понятно, готовы ли все к разлуке. Специалисты центра детской психологии «Август» советуют подготовиться заранее, чтобы сделать пребывание ребёнка в лагере максимально комфортным.

Летний лагерь — это место, где дети получают новые навыки: общение на иностранном языке, если лагерь языковой; умение разжечь огонь и поставить палатку — если это выездной или палаточный лагерь. Кроме этого, летние лагеря создают для детей среду, которая даёт им возможности личностного роста, способствует психосоциальному развитию.

Лагерь — это сплошная польза

  • В лагере дети получают то, что нужно для физического развития: свежий воздух, физические упражнения, баланс между занятиями и свободным временем, здоровое питание. Хороший лагерь помогает детям вести здоровый образ жизни.
  • Находясь в лагере, дети являются частью небольшого сообщества. Чувство принадлежности к нему позволит вашему ребёнку приобрести социальные навыки, которые помогут ему уважать других. Например, если ребёнок разделяет комнату с другими детьми, ему придётся научиться самостоятельно регулировать жизнь с товарищами, делить обязанности.
  • Новые отношения, не только со сверстниками, но с доверенными взрослыми — вожатыми, педагогами, воспитателями. Уметь выстроить отношения и договориться о чём-либо со взрослыми без помощи родителей — большое достижение.
  • Летний лагерь может помочь детям повысить самооценку здоровым и позитивным образом. Ваш ребёнок может не быть самым быстрым пловцом или лучшим исполнителем песен, но обычно деятельность в лагере настолько разнообразна, что он непременно найдёт то, в чём может преуспеть.
  • Ощущение личного контроля собственной жизни. Дети учатся быть самостоятельными, заботиться о своих потребностях, включая гигиену, питание и сон. Кроме того, летний лагерь позволяет детям принимать собственные решения без руководства родителей или учителей.
  • Замечательная вещь в лагере заключается в том, что дети там оказываются без «багажа», который уже получили в школе. Они могут не преуспевать в математике, иметь дислексию, но в лагере всё равно найдут возможность просто быть детьми, которых ценят за их личные качества.
  • Лагерь даёт детям возможность почувствовать себя частью единого сообщества, группы. Гимны, командные песни, чувство общей цели — всё это объединяет группу сверстников.

Мама, забери меня домой!

Тоска ребёнка по дому — это всегда стресс для родителей, телефонный звонок со слезами или печальное смс из лагеря — очень распространённое явление. Это естественные переживания, которые возникают при расставании с домом и близкими. Около 90% детей и подростков, проводивших время вдали от дома, сообщали о некоторых грустных чувствах; 20% испытывали тоску по дому от умеренной до тяжёлой степени; 7% испытывали чрезмерную тоску. Более сильные переживания при расставании могут быть связаны с возрастом, жизненным опытом, готовностью ребёнка находиться отдельно от родителей, дома, а также его индивидуальными особенностями.

Как помочь ребёнку подготовиться к поездке

  • Решите заранее, что вы будете делать, если ребёнок начнет тосковать. В основном на адаптацию на новом месте вдали от дома уходит от одного до трёх дней. Вам тоже придётся справляться со своими переживаниями и подавлять импульсивное желание забрать ребёнка домой. Для начала поговорите с педагогом и спокойно предложите ребёнку немного подождать, присмотреться, оставляя у него ощущение вашей поддержки.
  • Продумайте план отступления. У небольшого процента детей тревога может быть очень сильной. Постоянные слёзы, проблемы с едой и сном в течение нескольких дней подряд вряд ли оставят вас равнодушными. На случай появления подобных проблем продумайте возможность приехать в лагерь и при необходимости забрать ребёнка домой.
  • Ребёнок беспокоится, потому что не знает, чего ему ожидать от лагеря. Тревогу можно снизить, если предоставить ребёнку информацию: вместе посмотрите сайт лагеря, поделитесь тем, что вы знаете о нём, отзывами, которые вы слышали или читали.
  • Напомните своим детям, что лагерь — это интересно. Пофантазируйте вместе о том, как здорово можно провести в лагере время и научиться чему-то новому.
  • Стимулируйте самостоятельность в решении проблем. Старайтесь удерживаться от желания немедленно предложить ребёнку решение любой проблемы. Если у него есть определённые опасения и вопросы, например, «что если я начну скучать по тебе?», помогите ему найти решения. Лучше, если идеи придут от вашего ребёнка, а вы ему только поможете.
  • Готовьтесь к ночёвкам вне дома. Если ваш ребёнок никогда не проводил ночь вне дома, устройте ночёвку у друзей. Первые пару раз вы можете созваниваться или переписываться. Но привыкайте к тому, чтобы находиться без постоянного контакта, потому что так оно и будет в лагере.
  • Планируйте свои первые дни без ребёнка. Когда он уедет в лагерь, вам может быть так же грустно и тоскливо, как и ему.

Автор: Elena Kashtanova
Источник: https://mel.fm


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования