Почему бабушки не хотят становиться бабушками?

Есть родительский долг, но бабушкиного долга не существует…
Соседка, совсем молодая бабушка 
Соседка, совсем молодая бабушкаЕсть родительский долг, но бабушкиного долга не существует… Соседка, совсем молодая бабушка

Автор: Анна Бердникова
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-34231/
© Shkolazhizni.ruЕсть родительский долг, но бабушкиного долга не существует… Соседка, совсем молодая бабушка

Автор: Анна Бердникова
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-34231/
© Shkolazhizni.ru

"Наш сын – очаровательный двухлетний карапуз. Когда он родился, мы с мужем думали, что он поможет нам примирить наши родительские семьи. Ведь это такое чудо – маленький ребенок! Но примирения не произошло. Более того, бабушки и с одной, и с другой стороны не проявляют абсолютно никакого интереса к ребенку. Посидеть с ним могут максимум пару часов и после слезных уговоров. Это так странно… Почему это так? Как сделать сына любимым внуком?" 

Давайте рассмотрим основные причины такого поведения:

1. Бабушки могут считать себя слишком молодыми для этой роли. Современная действительность предлагает массу интересных возможностей людям разного возраста. Было бы желание этими возможностями пользоваться. Помимо всего прочего, наличие внуков сигнализирует о смене возрастного этапа и приближении старости.

2. Возможно, бабушки хотят, чтобы вы стали максимально осознанными и ответственными родителями. Обрести эти качества довольно сложно, если все время кто-то страхует и помогает.

3. Не исключено, что в свое время бабушки столкнулись с желанием своих мам и свекровей взять воспитание детей на себя. Чтобы не искушать себя такой возможностью, бабушки предпочитают свести свои контакты с внуком к минимуму.

4. Бабушке может быть физически тяжело общаться с внуком: много шума, много физической нагрузки, значительное изменение всего жизненного уклада в случае длительного принятия внука у себя дома. Что для пожилого человека может быть весьма и весьма затруднительно.

5. Финансовый вопрос. Современные бабушки, как правило, ещё работают на момент появления внуков. А иной раз даже зарабатывают больше, чем молодые родители, и даже оказывают неплохую материальную поддержку. Отказаться от неплохого дохода ради внука очень сложно, а в свободное время требуется отдых.

6. Неприязнь к одному из родителей внука, конфликт отцов и детей. Возможно, виной всему ваши конфликты с бабушкой, неодобрение ей выбранного вами спутника жизни или неодобрение вашего решения о рождении ребёнка.

7. Критика с вашей стороны. Взгляды на воспитание детей постоянно меняются. И бабушке сложно порой объяснить, что трёхмесячному малышу не нужно давать сок по капелькам, не стоит надевать шерстяной носок под мембранные ботиночки с ортопедической стелькой, и нельзя заставлять трёхлетнего карапуза есть насильно. Молодые родители начинают критиковать и даже ругать бабушек, а у них, естественно, пропадает желание сидеть с внуками.

8. И наконец, бабушки могут не испытывать вообще желания общаться с маленьким ребенком. Такое общение может представляться занятием утомительным, рутинным и скучным. А также отказ от взаимодействия с внуком иногда является своеобразным наказанием родителям: хотели ребенка – вот и занимайтесь им самостоятельно, наслаждайтесь! Что можно сделать?

Что можно сделать? Как сблизить бабушек и внука?

Во-первых, важно не побуждать бабушек общаться с внуком насильственными методами. Чем меньше вы инициируете такое общение, тем меньше у бабушек нужды бороться с вами за свои права и свободы от внука.

Во-вторых, по возможности больше общаться с бабушками вместе с внуком, не оставляя их наедине. Пусть общение будет легким и необременительным для бабушек, пусть мысль о том, что «маленький ребенок – это интересно», зародится в их сознании как бы без вашего участия вовсе. Хорошо, если удается помочь ребенку при этом проявить себя с лучшей стороны.

В-третьих, можно попробовать заронить мысль о том, что никому на улице и в голову не придет, что маленький ребенок рядом с бабушкой ее внук. Этот прием имеет свои возрастные и многие иные ограничения, увы.

В-четвертых, важно демонстрировать свое собственное удовольствие происходящим. Если случаются какие-то досадные неувязки происшествия в общении с малышом, лучше на таких рассказах не акцентировать особого внимания.

Сделать сына любимым внуком может не получиться вовсе. Однако это вовсе не будет означать, что вы плохие родители. Народная мудрость: «Насильно мил не будешь» – имеет под собой серьезные основания. Построение теплых отношений – двусторонний процесс и подразумевает ответственность двух сторон.

Источник: http://shkolazhizni.ru



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования