Ребенок спит только на руках

Появление ребенка – это одно из самых счастливых событий в жизни любой семьи. Но после рождения малыша у новоиспеченных родителей появляется множество новых забот. С частью этих хлопот помогают справиться современные изобретения человечества, такие, как подгузники, ночники, круги для купания, одноразовые пеленки и слюнявчики, стиральные машины прочее. Но кое-в-каких моментах все лежит только на родителях, преимущественно на молодой маме.

С первых дней жизни крохи его маме приходится заботиться в первую очередь о том, чтобы наладить сон и грудное вскармливание. И тут у некоторых мам возникает проблема. Младенец готов спать только на ручках у мамы.

На самом деле, ничего ненормального в подобном положении дел нет. Девять месяцев кроха был с мамочкой единым целым. Поэтому вполне естественно, что теперь он вновь стремится всеми способами обрести такое же единение. У кого-то из детей такая потребность больше, у кого-то чуть меньше.

Мифы о детях, спящих на руках

Хотя желание ребенка быть ближе к матери является нормой, немало мам сильно переживало в связи с этим. Причем, волноваться мамам приходится не столько из-за самой ситуации, когда ребенок спит только на руках, сколько из-за непонимания того, что так и должно быть, а еще из-за неправильного отношения окружающих к такому положению дел.

Действительно, в современном обществе имеется немало заблуждений относительно того, как правильно обращаться с младенцами. Сформировались эти заблуждения в век расцвета феминизма, когда женщины стремились вырваться из дома. Кормление грудью, самостоятельное воспитание детей, отклик на каждую потребность новорожденных стали немодными. Свой вклад внесли также войны и нестабильность в первой половине двадцатого века. Женщинам приходилось выполнять тяжелую мужскую работу, причем скидки на наличие грудных детей не делал никто. Именно тогда появились ясли, куда принимали деток с двухмесячного возраста. Кроме того, детей стали с грудного возраста приучать к режиму, к тому, чтобы они могли обходиться без мамы. С тех пор и все отклонения от строгих режимных моментов стали считаться ненормальными. В том числе изменилось и отношение к организации детского сна.

Вот список основных мифов, связанных с засыпанием детей:

  • спит на ручках потому, что мама приучила. Это в корне неверное утверждение. Потребность быть с мамой у детей первого года жизни так же сильна, как потребность в пище и сне. Просто одним малышам достаточно чуть меньше времени находиться в контакте, а другим требуется чуть больше. И мама в данном случае не виновата. Ведь часто у одной и той же женщины разные дети требуют разное количество внимания;
  • если сразу не отучить, то так и будет всю жизнь на руках спать. Это и вовсе абсурдно слышать. Ведь на деле никто не может привести примера, чтобы взрослый ребенок школьного, к примеру, возраста засыпал бы только с укачиванием на ручках;
  • дети, которых не спускают с рук вырастают эгоистичными и несамостоятельными. Многие молодые мамочки всерьез воспринимают этот аргумент. И зря, потому как психологи давно доказали обратное. В раннем возрасте материнская любовь необходима ребенку, как воздух. А получить подтверждение этой любви кроха может лишь будучи в тесном постоянном контакте с мамой. В случае, если такой контакт отсутствует или недостаточен, ребенок недополучает любви, а значит впоследствии вынужден компенсировать этот недостаток, всячески требуя к себе недополученного внимания. Дети же, которым хватало общения с матерью, растут уверенными в том, что их любят. Именно поэтому впоследствии они легче отделяются от мамы по мере вырастания, им больше не требуется подтверждений в материнской любви. Кстати, согласно современным исследованиям психологов, малыши, которые в первые месяцы жизни все время находились с мамой, становятся более спокойными и самостоятельными в будущем;
  • мама устанет и измотает себя до крайней степени. Отчасти это утверждение справедливо. Но так случается только в тех случаях, когда женщина неправильно воспринимает свое материнство, да к тому же и остается без поддержки со стороны самых близких. Все дело в том, что в нашем обществе принято считать, что если женщина занимается только малышом, то это не должно отменять добросовестного выполнения множества других функций и обязанностей. Это неправильно. В первые месяцы после рождения крохи основную часть времени женщина должна посвящать маленькому. Лучше не сделать что-то по дому, чем отрывать от себя ребенка, заставляя его плакать, а себя нервничать. Желательно, чтобы родные понимали это и не требовали от молодой мамы слишком многого. Ведь изматывает не общение с любимым ребенком, а домашняя и прочая работа;
  • если ребенок плачет, как только его спускают с рук, значит он болен, и нужно не таскать его на себе, а искать и устранять причину. Это тоже отчасти верно. Дело в том, что даже дети, которые от рождения не являются ручными, вскоре сталкиваются с проблемой колик, режущихся зубок и прочих неприятностей. И мамина близость в этом случае помогает легче перенести все эти напасти. Также чаще других требуют нахождения на руках те дети, которые появились на свет в результате осложненной беременности или сложных родов. Поэтому родителям, конечно же, необходимо убедиться в том, что малыш здоров. Но даже абсолютно здоровые крошки могут быть ручными. Это нужно просто принять, как особенность.

Жизнь с ребенком на руках

Таким образом, для новоиспеченной мамы актуальным должен быть не вопрос о том, как отучить спать на руках, а о том, как приспособиться к жизни с ручным младенцем.

Конечно, хорошо, когда есть кому помочь. Но, к сожалению, не у каждой молодой мамочки есть помощницы по хозяйству, очередь из готовых придти на помощь бабушек, любящий муж, у которого много свободного времени и арсенал бытовой техники на кухне. Некоторые мамы вынуждены справляться со всеми бытовыми вопросами в одиночку. А есть и такие, которые вынуждены еще и работать с ребенком на руках.

Как бы все не выглядело на первый взгляд, выход есть в любой ситуации. Главное – правильно все организовать.

Вот некоторые советы, которые могут помочь приспособиться:

Если ребенка необходимо качать, чтобы он уснул, попробуйте приобрести кресло-качалку или большой гимнастический мяч. Так у вас появится возможность отдохнуть даже в процессе укачивания младенца.

Спите вместе с крохой в обнимку. Большинство младенцев готово спать не только на руках у мамы, но и просто рядом с ней. Воспользуйтесь этим, чтобы тоже выспаться. Можно также пока ребенок спит, почитать книгу, посмотреть телевизор, послушать аудиокнижку, поболтать по телефону и даже посидеть в интернете.

Попробуйте дождаться, пока малыш уснет, и аккуратно отодвинуться от него, а затем и вовсе уйти. Некоторым мамам это удается.

Купите слинг. Ребенка можно носить в нем почти весь день с небольшими перерывами. При этом ваша спина не будет уставать, а руки будут свободны для любых дел. Не бойтесь, что это повредит малышу. Ношение крохи таким образом не только безопасно, но и полезно.

Старайтесь все более-менее свободное время проводить не в домашней работе, а посвящая его себе. Примите душ, выпейте чаю, сделайте маникюр или маску для лица. Все, что можно делать, с ребенком в слинге, делайте вместе с малышом. Не тратьте на это драгоценные свободные минуты.

Постепенно у вас будет все больше свободного времени. И папа или кто-то из близких сможет чаще вас заменять, и бодрствовать, занимаясь игрушками, кроха будет дольше, и спать хоть немного, но без вас, он сможет дольше. А спустя всего несколько месяцев вы уже сами будете просить ребенка, чтобы он посидел у вас на руках, а не бегал по квартире или по двору.

А пока посмотрите видео о том, как можно даже танцевать с ручными детками:

Автор: Марина Кришталь

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования