Кого воспитывать? Ребенка или себя?

Рождение сына или дочки – одно из самых счастливых событий в любой семье, члены которой с нетерпением ждали появления на свет маленького сокровища. После первых месяцев ухода за карапузом, родители наблюдают быстрое развитие малыша во всех направлениях.

Как только их чадо начинает самостоятельно кушать, ходить и радовать новыми достижениями, мамы и папы начинают задумываться о воспитательном процессе. И все бы ничего, если бы родители всегда имели одинаковое мнение о том, какими методами и способами будут воспитывать свою кроху, как будут воздействовать на него в случае его проступков. Но зачастую родительские взгляды расходятся, и не всегда совпадают. Иногда между родителями происходит конфликт, вследствие разных точек зрения на способы воспитания.

Как эти противоречия в вопросах воспитания могут повлиять на детей? Как разрешить спорные моменты?

Что же делать, если у родителей возникают разногласия в отношении своего шалунишки?

Приведу вашему вниманию классический пример, который недавно произошел со мной, мамой трехлетней девочки.

Дочка, давно просила купить ей большую куклу. Решив удовлетворить её желание, мы всей семьей отправились в детский магазин. Выбрав самую красивую куклу, направились к кассе, расплачиваться за игрушку. Однако дочка, видя разнообразие игрушек захотела еще и машинку, которую мы совсем не планировалось покупать, да и стоила она не дешево. Малышка устроила в магазине настоящую истерику. Папа в этот момент был готов купить ей все что угодно, лишь бы она прекратила кричать. Но мне после такого поведения дочери расхотелось покупать ей даже обещанную куклу.

Придя домой и проанализировав случившуюся ситуацию, мы с мужем долго не могли прийти к общему мнению. Муж утверждал, что в таких случаях можно пойти навстречу ребенку и приобрести очередную игрушку. Я доказывала, что таким образом, мы потакаем капризам ребёнка и растим маленькую эгоистку.

В итоге мы нашли только один способ, который удовлетворял бы нас всех. Теперь перед походом в магазин детских товаров, мы четко определяем и обговариваем с дочкой то, что ей нужно купить и на что она может рассчитывать. Чтобы никаких дополнительных покупок, которые не планировались дома, она не требовала. Будь это карандаши или игровой набор.

Почему я так долго расписываю все нюансы происходящей ситуации? На своем примере мне хочется показать, что во многих похожих моментах виноваты сами родители. Ведь если изначально я или муж не выполняли бы дочкины капризы, то такой проблемы бы и не возникло.

Вообще, понятие “воспитание” для многих родителей весьма расплывчато. Кто-то из них считает, что достаточно нанять самых лучших нянь и педагогов и переложить вопросы воспитания на их плечи. При этом особо не заморачиваться на какие-то определенные принципы воспитательного процесса. А другие мамы и папы с особой педантичностью рассматривают каждый пунктик в вопросе по воспитанию, нередко переусердствуя в этом деле, заставляя малыша уже с детства быть только таким, и таким, и даже вот таким!

Чтобы конфликтов и неприятных ситуаций в семье было меньше хочу поделиться своими подсказочками для мам и пап:

1. Любые спорные вопросы, касающиеся воспитательных моментов, обсуждайте вне присутствия своего ребенка. И еще - именно обсуждайте, а не кричите друг на друга. Отрицательные эмоции не способствуют принятию правильного решения.

2. Старайтесь воспитывать сына или дочку не так, как считают ваши друзья или близкие родственники, а так, как вы считаете. Практически все родители желают, чтобы их малыш вырос самым воспитанным, самым успешным, и уважающим человеком в обществе. Поэтому, самые родные люди вряд ли будут что-то делать плохое для ребенка.

3. Чаще проводите время всей семьей, и результат не заставит себя ждать. Ведь так приятно видеть улыбку на лице юного создания от того, что день в кругу мамы и папы был сегодня самым счастливым.

Пусть в вашей семье процесс воспитания детей будет проходить легко и успешно.

Автор статьи: Зинович Нина, педагог-воспитатель

Источник: http://tobemum.ru



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования