Рахит у грудничков

Витамин Д необходим любому человеку, а растущему организму в особенности! Это нужно для нормального образования костей. Матушка-природа все предусмотрела – в нашей коже содержится фермент, который под действием ультрафиолетовых лучей превращается в витамин Д3. Однако, если климат не балует ясными деньками или солнышко весь день закрыто тучами и смогом, стоит задуматься – как у малыша обстоят дела с витамином Д?

ПРИЧИНЫ И ПРИЗНАКИ РАХИТА У ГРУДНИЧКА

Чаще всего встречается классический Д-дефицитный рахит с возникающим вследствие этого нарушение фосфорно-кальциевого обмена. Начинаются проблемы в возрасте от 2-3 месяцев, особенно у детей ослабленных, недоношенных, находящихся на искусственном вскармливании. Из-за недостатка витамина Д в кишечнике нарушается всасывание кальция и отложение его в костях. Как следствие – истончение и размягчение костных тканей, ухудшение работы нервной системы, внутренних органов.

Начало, и обострение болезни наблюдаются, как правило, поздней осенью, зимой и ранней весной. Если оставить первые признаки рахитабез внимания, к 5-6 месяцам у малыша уже будет развернута картина заболевания.

Первые признаки рахита у грудничка:

  • Изменяется поведение ребенка: он становится пугливым, капризным или вялым.
  • Потливость – капельки пота видны на личике во время кормления, а головка малыша все время потеет, особенно на затылке во время сна, отчего подушка бывает влажность.
  • Малыша беспокоит зуд, он постоянно трется головой, из-за чего волосы на затылке выпадают.

Если в этот период провести биохимический анализ, крови, можно выявить сниженное количество фосфора, увеличение активности фосфатазы.

ПОСЛЕДСТВИЯ РАХИТА У ГРУДНИЧКОВ

Если на начальном этапе не начать лечение, у малыша развивается слабость мышц. Такие детки позже начинают переворачиваться, сидеть, вставать у опоры, ходить. Живот вырастает в объеме, часто возникают запоры или поносы.

  • Позднее происходят изменения со стороны костной системы.
  • Затылок становится плоским.
  • Размеры головы увеличиваются.
  • Появляются лобные и теменные бугры, лоб становится выпуклым.
  • Могут быть участки размягчения костей в теменной и затылочной областях ( при активной фазе рахита в возрасте от 3 до 6 месяцев ).
  • Большой родничок вовремя не закрывается.
  • Часто ближе к грудине образуются утолщение ребер, так называемые четки ( при активной фазе рахита в возрасте от 6 до 9 месяцев ).
  • Когда ребенок начинает ходить, обнаруживается х- или о-образное искривление ног ( при активной фазе рахита в возрасте от 9 до 12 месяцев ).
  • Грудная клетка выглядит как бы сдавленной с боков.

На появление рахита у ребенка родители порой не обращают внимания или несерьезно относятся к советам врача. Это может привести к значительному искривлению позвоночника, ног, возникновению плоскостопия и вызвать нарушение правильного образования костей таза, что потом у женщин, перенесших в детстве тяжелый рахит, осложняет течение родов.

Потому родители должны обращаться к врачу при малейшем подозрении на болезнь. Она может развиваться остро, когда отмечается бурное развитие симптомов. Подострое течение характеризуется более медленным развитием процесса. Наблюдается чаще у детей старше 6-9 месяцев, а также у малышей с гипотрофией. Рецидивирующее течение сопровождается перемежающимися состояниями: улучшение летом и ухудшение зимой.

Если болезнь все-таки возникла, очень важно ее не запустить. Иначе неприятные последствия ( сколиоз, деформация грудной клетки, таза, искривление ног, повышенная склонность к кариесу зубов ) могут остаться на всю жизнь. Диагноз помимо клинических симптомов подтверждается исследованием содержания в крови кальция, фосфора, щелочной фосфатазы, также важны данные рентгенологического исследования. Это поможет отличить рахит отряда других заболеваний.

ПРОФИЛАКТИКА РАХИТА У ГРУДНИЧКОВ

ПРИЕМ ВИТАМИНА Д

Основы детского здоровья – рациональное питание, нормальный режим сна с достаточным количеством прогулок, массаж, гимнастика. Часто для профилактики и лечения врач-педиатр назначает прием витамина Д. Профилактическая доза витамина Д – около 500 МЕ безопасна и покрывает потребности интенсивно растущего малыша. Есть масляные и водные растворы.

  • Препараты витамина Д3 физиологичнее и эффективнее препаратов витамина Д 2, так как витамин Д 3 – это провитамин Д, он стимулирует выработку собственного витамина Д в организме ребенка.
  • Водные растворы менее токсичны, чем масляные, поэтому, если ребенку прописана большая доза витамина Д, отдайте им предпочтение.
  • Малышу можно длительно и непрерывно давать профилактические дозы витамина на протяжении всего холодного периода ( с поздней осени до весны ). Если доктор прописал дозу выше профилактической, желательно делать перерывы на 5-7 дней после каждых 3-4 недель применения препараты.
  • Если вы кормите малыша смесью, это не исключает приема витамина Д. Дозу рассчитает участковый врач.

Необходимо строго соблюдать все рекомендации по приему витамина Д! Ни в коем случае нельзя давать этот препарат, не посоветовавшись с врачом. При лечении рахита витамин Д назначается строго индивидуально в комплексе с другими препаратами. Длительность терапии и величину лечебной дозы определяет только врач!

Препараты витамина Д надо давать во время еды, в первую половину суток. Физиологическая потребность в витамине Д здорового доношенного ребенка первого года жизни колеблется в пределах 400-500 МЕ/сутки.

ПЕРЕДОЗ ВИТАМИНА Д

При поступлении в организм ребенка чрезмерного количества витамина Д соли кальция накапливаются в крови, и наступает отравление организма. Страдают сердечно-сосудистая система, печень, почки и желудочно-кишечный тракт. Обычно такое возникает, если доза превышена в 200-1000 раз. Однако есть малыши, обладающие повышенной чувствительностью к витамину Д. Поэтому перед началом лечения надо определить индивидуальную чувствительность к витамину Д

Симптомы интоксикации: внезапная потеря аппетита, сна, упорная рвота, диспепсия, жажда, полиурия, сухой язык, неэластичная кожа. Запоры чередуются с поносами, ребенок резко худеет, у него субфебрильная температура, возможны судороги, затруднение дыхания, увеличение печени и селезенки, замедление пульса.

Чтобы облегчить состояние при интоксикации, нужно просто прекратить прием витамина Д. Растите своих малышей большими и здоровыми!

КЛАССИФИКАЦИЯ РАХИТА

  • I степень рахита ( легкая ) - возможны небольшие изменения со стороны нервной и мышечной систем; остаточных явлений не дает.
  • II степень рахита ( средней тяжести ) - выраженные изменения в костной, мышечной, нервной и кроветворной системах, умеренное нарушение функции внутренних органов, небольшое увеличение размеров печени и селезенки, анемия ( снижение гемоглобина в крови ).
  • III степень рахита ( тяжелая ) - резко выраженные изменения со стороны центральной нервной, костной и мышечной систем, внутренних органов. Часты осложнения.

Источник: http://www.missfit.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования