7 причин заниматься детской йогой

Йога это не просто гимнастика или физкультура, а целая философия.
Иногда кажется, что детям йога ни к чему - они и так пребывают в состоянии "здесь и сейчас", их тела и психика достаточно пластичны, их наполняет радость и беззаботность. Действительно этому детей не надо обучать, однако важно постараться не дать им все это забыть!

В чем же польза занятий йогой для детей?

1. Развитие тела и улучшение здоровья

Йога способствует укреплению мышц, развитию силы, выносливости, совершенствованию гибкости и координации движений. Занятия йогой помогают сохранить хорошую осанку, учат избегать травм. Благодаря укреплению тела, несомненно, улучшается физическое здоровье и восстанавливаются защитные силы организма. Детскую йогу особенно рекомендуют детям, которые часто болеют, имеют заболевания нервной системы, а так же тревожным или малоподвижным детям.

2. Дыхание

Дыхательные упражнения, которые обязательно включены в занятия детской йогой, стимулируют развитие правого полушария мозга, что благотворно влияет на память и сообразительность. Упражнения помогают ребенку "заметить" свое дыхание, почувствовать его и иметь возможность в сложных эмоциональных ситуациях вернуть внутреннее равновесие.

3. Гармонизация психических процессов

Как известно йога способствует перераспределению энергии в теле человека, поэтому гипперактивный, возбудимый ребенок после занятий йогой становится спокойнее, а заторможенный – активнее.

4. Образ жизни

Занятия йогой в детстве закладывают основу здорового образа жизни, помогает привыкнуть к чувствованию своего тела, сохранить возможность слышать потребность тела в физической активности.

5. Навык расслабления

В современном мире, где информационная нагрузка растет как никогда стремительно, йога является отличным способом расслабления и отдыха, способствует развитию концентрации внимания, эмоционального равновесия, состояния внутреннего покоя.

6. Познание окружающего мира

Асаны, которые изучают дети на занятиях, в основе своей имеют изображения окружающего мира. Выполняя асаны, дети не только узнают новое интересной игровой форме, но и тренируют внимание и память.

7. Нравственное воспитание

Практика йоги учит детей нравственным законам, принципу "ненасилия", ответственности за свои поступки, уважению к себе и другим. Дети с удовольствием участвуют в обсуждении казалось бы сложных еще для них вопросов об окружающем мире и людях, высказывают свое мнение, рассуждают и ищут ответы.

В современном мире занятия йогой позволяют ребенку сохранить и приумножить здоровье, научиться управлять телом и эмоциями, быть не только нацеленным на результат и мотивированным к действиям, но и ощущать жизнь в полном объеме, уметь сохранять себя при контакте с информацией, поток которой с каждым годом возрастает.

Автор: Ирина Шалимова, руководитель Сети детских садов, Семейного клуба и Бюро семейных путешествий "Большая Черепаха" (http://big-turtle.ru, http://vk.com/id3903171, https://www.facebook.com/profile.php?id=100000305158838)

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования