Несколько слов о воспитании мальчиков

Появление первого ребенка мужского пола сталкивает маму с рядом вопросов, поиск ответов на которые она не может искать из своего личного женского восприятия мира. Мама мальчика не может и не должна воспитывать маленького мужчину, опираясь на женские образы.

В этом случае папа (или лицо его заменяющее) показывает модель поведения, видя и перенимая которую, мальчик становится мужчиной. Но при этом существует весомый аспект воспитания — первые 3 года малыш проводит в очень тесном контакте с мамой, а потому ей важно знать некоторые особенности воспитания мальчика.

Важной или, может быть, одной из приоритетных является воспитание дисциплины. Сформировать дисциплину позволяет соблюдение режимных моментов: часы сна, приема пищи, игр-занятий, свободных игр, прогулок и др. Когда мальчик знает распорядок дня, в нем закладываются основы к воспитанию силы воли. Он знает, что сейчас он может сделать, к чему обратится позже, постепенно формируется терпение. Сила воли и терпение — одни из важнейших качеств мужчин, позволяющих им добиваться целей. Дисциплина — это не солдатский указ казармы. Дисциплина — это внутренний стержень, который способствует чувствованию порядка и правил, соблюдение которых происходит не ради удовлетворения маминых или папиных желаний с целью - избежать наказания. Ребенок внутренне себя организует и сам стремится к внутреннему порядку, а значит к гармонии. Пока мальчик маленький, он не производит таких умозаключений и не выстраивает подобных логических цепочек. Сейчас для него — это уровень чувств, их трансформация произойдет в более старшем возрасте.

Общаясь с сыном, маме рекомендуется обращать внимание на те качества, которые проявляет ребенок, посредством их проговаривания. Например, малыш взял пустую бутылку из под люкс-воды и переносит ее из одной комнаты в другую. Обратите внимание на это действо, скажите, какой он сильный, он смог поднять такую большую и тяжелую бутылку. Маленький улыбнется вам в ответ и с еще большей демонстрацией будет носить ее по квартире. Так вы будете воспитывать в нем важное качество — проявлять физическую мужскую силу.

Когда малыш угощает животное своей печенькой или дает попить из кружечки сок, похвалите его за умение делиться: «Какой ты молодец. Ты делишься своей печенькой». Проговаривание подобной ситуации будет воспитывать щедрость, умение делиться, проявлять заботу.

Важный аспект воспитания сына - всегда следовать своим словам, т. е. выполнять озвученное, обещанное. Если вы сказали, что заберете у него машину, если он не прекратит ею бить о зеркало, обязательно доведите дело до конца и не поддавайтесь его жалостливому виду, выпрашивающему вернуть вас ему машину. Твердо скажите: «Я тебя предупредила, ты меня слышал, я забираю машину.» Мальчик покапризничает, поплачет, потребует, но успокоится. Чуть позже вы сможете вернуть ему эту машину. Так вы научите маленького мужчину через собственный пример держать данное слово и быть последовательным.

В моей практике встречались мамы, с сожалением говорящие об измененных предпочтениях их сыновей. Например, о стремлении слушать сказки о драконах или бойцах вместо милой сказочки о зайчиках. Или желании мальчика все больше времени проводить с папой и дедушкой, а не с мамой и бабушкой. Необходимо вспомнить, что мальчику важно стать мужчиной, для него естественно интересоваться всем мужским. Маме желательно уже с этих пор давать своему сыну больше свободы в его природных инстинктах. А папа в данном случае - лучший помощник и друг.

Современный мир обладает безграничным количеством информации и способами ее получения. Порой маме бывает очень сложно сориентироваться и понять, что же подходит именно ее сыну и им вместе. Интересно мнение известного детского психиатра и психоаналитика Дональда Вудса Винникотта о детско-родительских отношениях, точнее о восприятии матерями прочтенного или узнанного материала об отношениях с детьми. Винникотт призывает, прежде всего, слушать голос материнской интуиции, вместо безукоризненного применения способов воспитания своих детей. Он пишет, что полученные знания не практическим путем могут сбить молодую маму с ее так называемого материнского чутья — естественного, данного природой умения воспитывать ребенка. Поэтому важно уметь «пропускать через себя» всю новую или не очень новую информацию о детско-родительских отношениях.

Процесс воспитания можно сравнить с процессом учения письму. Все мы учились писать в прописях, первая учительница показывала нам, как это делать красиво. Но сейчас каждый из нас пишет совсем по-другому, не как в прописях. Но не имея той красивой картинки, мы не научились бы этому навыку. Так же следует поступать и с прочтенными книгами, статьями, заметками о воспитании детей, дающими красивый образец детско-родительских отношений. Главный непоколебимый фактор успеха здесь - это любовь и уважение к вашему чаду.  

Источник: http://gdaryab.livejournal.com/



Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Irinka, 18.09.2014 00:13:21
Хорошая статья, много интересных советов, которые можно применить в жизни, взять в свою копилку. особенно порадовал совет про машину. А то очень часто наблюдаю такую картину, как молодые мамочки отдают игрушку обратно, лишь бы не плакал. Побольше бы таких сайтов, которые обучают родителей воспитывать детей. Например, на сайте ЁжикЁжик тоже есть много рекомендаций по воспитанию.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования