Чтобы почки были здоровы

Ожидая малыша, будьте внимательны ко всем изменениям в организме. Скачки давления, частая боль в пояснице - на эти сигналы нужно реагировать незамедлительно!
Положите руки на спину на уровне талии. По обеим сторонам позвоночника находятся почки. Основная функция этих органов - выведение из организма воды и продуктов обмена веществ. Когда на поздних сроках беременности малыш интенсивно растет, нагрузка на ваши почки существенно увеличивается. Наиболее опасный для этого период 22 – 28 недели и 38 – 40 недели. Впрочем, обострение может случиться на любом сроке. Почки перерабатывают больше жидкости для поддержания нормального кровоснабжения ребенка. А отеки и боль в пояснице говорят о том, что почки не справляются с задачей. Сообщите об этом своему доктору. И не волнуйтесь - такие недомогания временны.

Большинство почечных болезней беременных после родов проходят. Наблюдение у нефролога, правильное питание и хорошее настроение - залог успешных родов и вашего здоровья.

Зона особого внимания

Специалисты затрудняются ответить на вопрос, почему во время беременности почки так уязвимы. Но во избежание осложнений советуют вовремя проходить обследования.

Взвешивание. По прибавке в весе судят о наличии отеков. Желательно, чтобы с 32-й недели вы поправлялись не более чем на 1 кг в месяц. в норме прирост за всю беременность не должен превышать 10-12 кг.

Измерение артериального давления. Лучше измерять давление на обеих руках каждый день. Скачки в показаниях могут говорить о резких притоках крови к почкам.

Исследование мочи. Общий анализ сдавайте каждый месяц (наличие белка более 300 мг в сутки говорит о нарушении работы почек).

Измерение окружности голени. Это необходимо для выявления отеков. Но определить их вы можете и сами. К вечеру обувь становится тесной, а обручальное кольцо снимается с трудом? Значит, в организме задерживается жидкость.

Большинство болезней почек возникают как осложнения хронических заболеваний. Даже если раньше вас ничего не беспокоило, во время беременности это может случиться. В группу риска попадают женщины до 18 и после 30 лет, а также будущие мамы с заболеваниями сердца или гипертонией. Им необходимо находиться под наблюдением все девять месяцев.

Диагноз врача

Акушер-гинеколог изучил результаты анализов и порекомендовал вам посетить нефролога? Не откладывайте визит к специалисту. Он поставит точный диагноз и назначит эффективное лечение.

Нефропатия развивается на фоне позднего токсикоза, как часто бывает, на 32-й неделе. Болезнь может начаться неожиданно и быстро прогрессировать. В моче появляется белок, количество которого стремительно растет. Повышается давление, возникает слабость и головокружение. В таких случаях врачи рекомендуют госпитализацию. В больнице будут поддерживать в норме ваше давление и следить за самочувствием малыша.

Пиелонефрит связан с физиологическими изменениями в организме, и наиболее часто обострение возникает между 26 и 30 неделями. Уже на ранних сроках матка увеличивается и начинает давить на мочеточник и мочевой пузырь.

Вы заметили, что стали ходить в туалет чаще обычного? Во время беременности особенно страдает правый мочеточник, так как его сдавливают связки матки. Это приводит к нарушению оттока жидкости и может стать причиной воспалительного процесса.

В таком случае анализ покажет повышенное количество лейкоцитов. Тогда доктор назначит вам лечение и порекомендует чаще опорожнять мочевой пузырь. Лишь в крайних случаях врач прописывает антибиотики (конечно, безопасные для малыша).

Внимание! Не стоит отправляться в аптеку за лекарственными средствами при первых же проблемах с мочеиспусканием. Они могут выхвать падение кровотока в плаценте. Лечение должен назначить только врач!

Если у вас обнаружено заболевание почек, вам необходим особый охранительный режим. Например, много ходить не возбраняется, но не торопясь. Ни в коем случае не бегать. Если другим рекомендуют плавать в бассейне, то ей этого делать не стоит. Ваш образ жизни должен быть во всем более спокойным. Среди дня вам обязательно надо отдохнуть и полежать 1,5-2 часа. Нужно стараться избегать нервных перегрузок, как бы это ни было трудно. Чтобы поменьше волноваться, можно воспользоваться успокаивающими средствами.

Вкусная диета

Конечно, вы тщательно следите за своим питанием. Но при проблемах с почками нужно подкорректировать рацион. Эти советы помогут вам быстрее избавиться от недуга.

  • Оптимальное количество жидкости для беременных - 2 л в сутки. Норма включает первые блюда и соки.
  • Соль и копчености задерживают воду в организме. Вовсе не обязательно сидеть на строгой бессолевой диете. Но все хорошо в меру. Попробуйте заменить соль в салате на твердый сыр, заправить его соком лимона и растительным маслом. Получится очень вкусно!
  • Откажитесь от жирных (в первую очередь, мясных) продуктов. Используйте постную свинину, говядину, телятину или курицу. Готовьте мясо на пару или запекайте в духовке с овощами - как вам больше нравится.
  • Чтобы почкам было легче перерабатывать жидкость, не увлекайтесь блюдами из бобовых. А свежие белые батоны лучше заменить ржаным или цельнозерновым хлебом.
  • Готовьте еду каждый день и не держите ее в холодильнике дольше суток. Нитраты, которые накапливаются в продуктах (и которые наш организм обычно перерабатывает), через 24 часа хранения превращаются в нитриты. А вот они очень опасны для почек!

Теги:          
Число голосов: 3


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования