Запеканка яблочно-творожная

Запеканка яблочно-творожная

Это самая вкусная творожная запеканка, которую я когда-либо пробовала. :)) Несколько лет назад я нашла этот рецепт в каком-то журнале, с тех пор только её и готовлю. А недавно приобрела книгу "Про завтраки", и была приятно удивлена, увидев там этот рецепт (с небольшими изменениями).
Самый кайф, что яблоки в запеканке остаются "свежими" и хрустящими. А летом я её делаю с нектаринами или персиками - получается очень вкусно и необычно. :)))



700 г кислых яблок
сок и цедра 1 лимона
75 г изюма
0,5 ч.л. тертого имбиря
50 г + 75 г сахарного песка
4 яйца
500 г обезжиренного творога
50 г орехов кешью
75 г манной крупы
1,5 ч. л. разрыхлителя
1 ч. л. ванильного сахара
щепотка соли
немного сливочного масла
панировочные сухари

1. Яблоки помыть, очистить, разрезать на четвертинки, вынуть семена и каждую часть нарезать тонкими дольками. Смешать яблоки с лимонным соком и цедрой, ошпаренным изюмом, натертым на мелкой терке имбирем и 50 г сахарного песка. Закрыть посуду крышкой и дать настояться примерно 1 час.
2. Желтки отделить от белков, растереть с творогом и смешать с измельченными орехами, манной крупой, разрыхлителем и ванильным сахаром.
3. Белки с щепоткой соли взбить в крутую пену, продолжая взбивать добавить 75 г сахарного песка.
4. В творожную смесь добавить взбитые белки и маринованные яблоки, оставив немного яблочных долек для украшения, все хорошо перемешать.
5. Выложить яблочно-творожную массу в форму предварительно смазанную маслом и посыпанную панировачными сухарями, сверху украсить оставшимися яблочными дольками.
6. Выпекать при температуре 180 гр около 45-60 минут. Если верх будет сильно румяниться, прикрыть фольгой.

Мои комментарии:
вместо свежего имбиря можно взять молотый, орехи можно брать любые, но от грецких запеканка будет "серая", можно делать с ягодами. )))

Источник: http://marinkara.livejournal.com

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru