Превращаем пальчиковый театр в настольный



Пальчиковый театр - отличное изобретение: лёгкое, удобное, мобильное. Думаю, со мной согласятся многие родители. Но пальцев всего десять, и не все их удобно использовать.

Расставим куколки на столе. Мамины руки справятся с этим без труда (конечно, если фигурки достаточно плотные)


Читать подробнее...

Развивающая книжечка от Юлия Alicemama

Книжка сшита для маленького мальчика Матвея... Книга застегивается на пуговицу. В машинке сделан кармашек для фото малыша (вырезала из журнала).

В развивающей книжке 14 интересных обучающих страниц. Использованы разные ткани и материалы для развития тактильных ощущений у малышей.


Читать подробнее...

Фото:

Отличное изобретение - пальчиковый кукольный театр

Отличное изобретение - пальчиковый кукольный театр. Очень лёгкий, удобный, он хороший помощник маме в воспитании и развитии малыша. Пальчиковые куклы легко помещаются в маминой сумке и помогают скоротать время в очереди.


Читать подробнее...

Книжка-подушка-раскладушка ПОДРУЖКА

Книжка-подушка-раскладушка ПОДРУЖКА.
Мягкая книжка для развития мелкой моторики и получения жизненных навыков и знаний. Только для того, чтобы начать «читать» эту книжку малыш должен расстегнуть 4 совершенно разных пуговицы. Яркие одноцветные страницы дают понятие о ЦВЕТЕ.



Читать подробнее...

Фото:

Развивающие книжки от Мастерской КАР

Дальнова Любовь шьет замечательные развивающие коврики и книжки, в этом ей помогают мама и сестра, так что Мастерская КАР – это семейная мастерская, которая уже имеет свою историю и географию - этими игрушками играют детки в разных городах и странах.

В этой статье, как и обещала, пишу про книжечки :)

Мягкая развивающая книжка «КТО ЭТО?»

"Хотелось, чтобы в книжке было много разных по фактуре и цвету материалов, различные шуршащие элементы, пуговицы, бусины и т.п. чтобы было не только интересно, но и полезно для развития мелкой моторики."


Читать подробнее...

Фото:

Коврик ТОПТЫШ и мини-коврик ТОПТЫШКА

Для массажа акупунктурных точек стоп и ладошек своей внучке Машеньке я сшила коврик. Массирующими элементами выступают ситцевые стопы, набитые крупой или горохом, и пуговицы. По стопам ей интересно топать, а за пуговичками - ползать, поэтому массируются и стопы, и ладошки. Разные цвета ткани и пуговиц позволяют познакомиться с понятием ЦВЕТ.

Я люблю, чтобы вещь занимала оптимально-минимальный объем в то время, когда она не в пользовании. Поэтому мой коврик - складывается как книжка-раскладушка, принимая вполне компактный вид. Размеры 45х45см, в сложенном виде 25х25 см.

Каждый сегмент имеет вставку из пенополистирола (продается как подложка под ламинат, стоит копейки), что позволяет коврику держать форму и не скользить тряпочкой.



И вот этот коврик увидела соседка, чей ребенок уже пошел в детский сад. Им дали задание сделать нечто подобное с пуговицами для закаливающей зарядки, стелется около кроватки.

Таким образом получилась миниверсия коврика, состоящая из 4 сегментов, зато складывающаяся еще компактней и с именем счастливого владельца на лице. Размеры 150х40 см, в сложенном виде 40х35 см



Все мои работы можно посмотреть здесь

Развивающие коврики от Мастерской КАР

Дальнова Любовь шьет замечательные развивающие коврики и книжки, в этом ей помогают мама и сестра, так что Мастерская КАР – это семейная мастерская, которая уже имеет свою историю и географию - этими игрушками играют детки в разных городах и странах.

В этой статье напишу про коврики, а в следующей про развивающие книжки :)

Развивающий коврик Времена года

Размер 2Х1,5метра, четыре части соединяются молниями (разъемными), что облегчает и стирку и хранение.


Читать подробнее...

Фото:

Делаем декорации для настольного театра

Хочу расказать, как можно быстро и без особых затрат сделать декорации для настольного кукольного театра.


Читать подробнее...

Фото:

Вязаные игрушки - куклы и зверушки

Вяжу очень давно и с большим удовольствием! В последние годы, после того‚ как мне дважды посчастливилось стать мамой‚ увлеклась вязаной игрушкой.

В работе использую зарубежные и отечественные журналы и книги, а так же собственные разработки, которые хотелось бы показать в первую очередь.

Особое место в своем творчестве занимают куклы


Читать подробнее...

Фото:

Я и мои куклы

В моей жизни все, как я хочу. Мне всегда нравилось творчество и, к счастью, творчество присутствует во всех видах моей деятельности. В детстве я училась в художественной школе, а после окончания выучилась на художника-модельера, профессия интересная. В моделировании одежды множество диапазонов и спектров развития, но однажды мне предложили сделать новогоднюю игрушку - символ года - зайку и кота, и с тех пор этот процесс меня увлек. Прошло много лет, а игрушки и театральные костюмы по-прежнему увлекательное занятие. Сейчас я преподаю технологию исторического театрального костюма на кафедре сценографии в Молдове в городе Кишинёве.


Читать подробнее...

Фото:

Шьем слоника

Сын на слонов говорит "Мууууу", хотя корову прекрасно знает...
Подумала, может если у него будет свой, собственный слон, он поймет, что это не корова :D


Читать подробнее...

Фото:

Мега-кубик для сыночка.

Решила сделать большую игрушку своими руками, причем не затратная. Покупала только молнии, шнурки и металические петельки.


Читать подробнее...

Фото:

Валяние игрушек из шерсти

Валяние шерсти (набивание, фильцевание, фелтинг) - это техника создания из непряденной шерсти игрушек или одежды или других декоративных предметов. Только натуральная шерсть обладает прядильными качествами или свойлачиваемостью (при механической или тепловлажностной обработке) и люди смогли по достоинству оценить это уже около 8000 лет назад.

Перед тем, как приступать к работе, необходимо протестировать пряжу, ведь далеко не всякая подходит для этого вида рукоделия. Лучшей является- шерсть альпака, мохер. Но приемлемы и другие сорта. Скомкайте ладонями в пучок небольшой отрезок нитки, добавьте воды и мыла и некоторое время потрите между ладонями. Затем смойте мыло горячей водой и снова потрите. Если через 5-7 минут после этого пряжа не начнет цепляться волокнами друг за друга и съеживаться в один комок-значит она не пригодна для работы.

Валять натуральную шерсть можно двумя способами - мокрым и сухим.

Классическая техника валяния руками подразумевает наличие нескольких факторов: шерсть, вода, мыло и две руки. Сухую шерсть заданного цвета раскладывают на столе, сверху укладывают рисунок из цветной шерсти, затем смачивают мыльным раствором и начинают тереть руками в разных направлениях, до тех пор, пока отдельные пряди будут хорошо сцеплены между собой и не будут отрываться. Смывают мыло теплой водой, слегка отжимают и сушат.

Сухое валяние – уплотнение комочков шерсти с помощью специальных игл. Эта техника напоминает лепку. Иглы имеют специальные зазубрины, благодаря которым они подцепляют и смешивают, спутывают волокна шерсти. Эти зазубрины расположены в направлении, противоположном втыканию, благодаря этому иглу можно легко вынуть из шерсти. Этот метод называется фильдцеванием.
Втыкая, поворачивая и крутя специальные иглы в шерсть, расположенную на губке, добиваются того, что комок шерсти принимает нужную форму. Если втыкать иглу многократно в одно и тоже место, можно добиться уплотнения и вогнутости.

Номер иглы показывает ее толщину. Чем выше номер, чем тоньше игла и меньше зазубрин (борозд). Чем толще игла, тем быстрее фильцует, тем больше отверстия, которые она оставляет в изделии. Иголки для объемного валяния изготавливаются из закаленной стали. Поэтому они обладают достаточной упругостью и не гнутся во время работы.




Читать подробнее...

Фото:

СЛИНГОБУСЫ. Что еще? :) Делимся секретами

ЕЩЕ ПАРА СЛОВ О СЛИНГОБУСАХ :)

Если вы не любите вязать, а хотите что-нибудь такое интересное для малыша сделать, чтобы и под рукой было погрызть-потеребить, и на пол/в грязь не упало, то можно придумать еще множество разных затей.

Пособирайте по дому интересные крупные пуговицы, лучше деревянные, но не обязательно. Можно расковырять старые погремушки и использовать шумящие шарики, или в коробочку от бахилл засыпать крупу, а если разные, так это даже музыкальный инструмент получится.



Только вот рукодельные лавочки не очень помогут в плане деревянных бусин - они там чаще всего китайско-тайваньские, крашеные и лакированные. Как-то не очень хочется, чтобы ребенок это облизывал и грыз, так как ничего полезного. Хорошие бусины можно встретить в местах скопления народных умельцев, у нас это Светлогорск, там есть и ароматные можжевеловые, и других пород деревьев. Их легко отличить от лакированных и крашенных - смотрите на дырочку, видно, если внутри дерево другого цвета или лак. Кстати, дерево для защиты полируют воском, который со временем при активном использовании облазит. Можно взять воск (бывает там, где продают мед), мягкую тряпочку и снова натереть, если важен внешний вид, главное - чтобы не лаки :)



Еще хорошие крупные бусины можно достать из подержанных-потрепанных, но качественных немецких игрушек типа лабиринт, где бусины на проволочках. В хороших игрушках хорошие краски, которые не токсичны при попадании внутрь, а те, где написано "после 3 лет", там никакой гарантии, подразумевается, что никто их уже грызть не будет. В дешевых бусины линяют, да и неизвестно чем покрашены. Таська уже все перелизала, что только можно :)


Из прозрачных бусин, пожалуй, можно акриловые для разнообразия добавить, но лучше немного, кто знает, что там в составе. Блестящие под жемчуг я лично не люблю - и отгрызают малыши покрытие, да и опять же, химия.

А еще бусины можно свалять из шерсти! Довольно простой и менее кропотливый процесс, чем обвязывание, хотя тоже требует некоторой сноровки :) А внутрь можно завалять бубенчик! Бубенчики просто найти в ... да-да, рыболовных магазинах :) там самые хорошие. А в рукодельных опять же китайские, которые сразу плющатся.

Как свалять бусину, можно прочитать, например, здесь:

http://www.babyblog.ru/user/Natk/195156

А шерсть есть в "Валентине" на Черняховского, "ББЦ" на Московском пр., можно и через интернет заказать, кому как больше нравится.
Валяние - вообще очень интересный процесс, можно сделать замечательные игрушки, каких уж точно не купишь в магазине, но об этом чуть позже !) Например, божья коровка в желто-зеленых бусиках, на нее ушло около часа, зато какая милашка :) и постирать всегда можно...



Всякие разные бусины и все, что вы насобирали, нанизываете на тонкий шнурок или вощеный шнур (порвать его почти нельзя, хорошо выглядит и не режет шею), а можно и на тонкие атласные ленточки, это уже дело вкуса :)

А еще... можно нанизать на нитку крупный бисер и обвязать бусинки крючком, чтобы получились ежики, которыми в свободный момент можно помассировать малышу пальчики :)



Если вы не любите носить что-то на шее, как и я, то можно собрать то, что у вас получилось, на шляпную резинку, они бывают самых разных ярких цветов и встречаются в магазинах с тканями и швейной фурнитурой. Можно и на руку надеть, и просто прицепить к чему угодно.

А если понимаете, что на бусы у вас не хватит терпения, то можете сделать хоть пару шариков и нанизать их свободно на шнур, малыши придумывают с ними кучу всяких игр - и по веревочке погонять, и в ручках подержать, и постучать ими, нам даже и не снилось, сколько всего можно сделать с двумя шариками, которые удобно держать в ручках :)



Вообщем, подключайте фантазию и обеспечите своего малыша на некоторое время игрушками и без умных развивающих магазинов, а может и соседских тоже !)

Мягкая книга своими руками

Страницы книги - это листы картона А4, обычные, обтянуты белым флисом, на который предварительно нашиты разные апликации. Обложка книги - скоросшиватель для документов с кольцами, тоже тканью обтянутый.

Для аппликаций использованы: ткани различной фактуры и расцветки, термонаклейки, пуговицы, шуршащие материалы, липучки, пуговицы и др.

1 страница

Солнышко аппликация из поролона, дерево из шелка, на нем птичка. Пришиты к дереву пластмассовые бусины из детского набора рукоделия.


Читать подробнее...

Фото:

Игрушки из самоотвердевающей пластики

Насте очень нравится играть с такими малышами, играет подолгу и с удовольствием. А мне понравилось их лепить.
Приятнее всего лепить из super light clay от centrum. Он лёгкий и очень цепкий, прекрасно соединяются все детали. Ещё мелкошариковый пластилин от Ogange Elephant понравился, он обладает примерно такими же качествами.

Здесь не все игрушки, что есть. Есть симпатяшки, а есть уродцы. Оранжевого снеговика Настя сама слепила. :)
Из богатого выбора видов теста для лепки больше всего понравилось тесто от Centrum и от D&M. Но из теста такие фигурки не получаются, детали плохо скрепляются между собой и изделие ломким получается.
С тестом мы пользуемся всякими формочками, скалками, стеками и шприцом с насадками. :)

Вязаные игрушки. Мастер-класс по вязанию снеговичка от Юлии

Вот такой снеговичок у меня связался за один вечер :)



Читать подробнее...

Фото:

Вязаные фрукты и овощи деткам. Мастер-класс по вязанию банана от Юлии

Решила сыну в садик подарочек на Новый год сделать, корзинку с фруктами. Первым связалось яблочко :) Начало было положено, и теперь у нас целая корзина фруктов!!!

Фруктово-овощной коктейль



Читать подробнее...

Фото:

СЛИНГОБУСЫ. Что это ? Делимся секретами мастерства.

Кормительные бусы в помощь маме.

Слингобусы – это важный аксессуар для кормящих и слингомам. Их еще называют мамабусами и кормительными бусами.
Эти специальные бусы станут незаменимым помощником для вас!
Во-первых, бусы займут ручки сидящего в слинге малыша, если ему станет скучно и захочется поиграть. Ребенок может их грызть и сосать. Во-вторых, не секрет, что во время кормления грудью многие детки любят что-нибудь щипать или дергать, так пусть это будут бусы, а не мамина грудь, волосы или плечо. Кроме того, слингобусы развивают мелкую моторику рук, способствуют развитию зрительного и эстетического восприятия. И, конечно же, слингобусы украшают маму!


Читать подробнее...

Фото:

Вальдорфские куколки

Что это такое?

Если вы еще не встречались с ними или просто что-то где-то слышали, то можете сначала прочитать тут статью по материалам мастерицы Аллы, там дано и описание, и примеры с фотографиями, очень хорошо рассказывается о том, что кукла - это серьезно и выбирать ее ребенку лучше обдуманно. Рассказывается, что в зависимости от возраста ребенка есть некторые моменты, на которые предлагают обращать внимание. Например, совсем для малыша еще не нужна детальная куколка с густыми и длинными волосами, которые можно заплетать, кроха еще сам не имеет шевелюры :) из наблюдений за Таськой могу подтвердить такой момент :))) сначала у нас в почете были лысенькие пупсы, а вот сейчас уже (в 2 года) начали обращать внимание на одежки и прически, собираюсь сшить ей большую настоящую куколку маму и дочку :)

В кукле душа мастера

Из разговоров с мастерами, собственного опыта и попыток друзей сшить куклу пришла к тому, что дело это непростое, и в каждой кукле живет душа мастера, если ты делаешь ее сам, то должен быть готов вложить частицу себя, иначе просто не хватит сил ее закончить. Меня поразило, насколько куколки, которых мы начали делать с подругами, были похожи на их детей, это выходило бессознательно. При выборе же уже готовой куклы или мастера, у кого хочешь учиться, надо, чтобы душа лежала. Многие советуют сначала походить по разным ссылкам, посмотреть всякие разные работы, и только после этого выбирать. Между прочим, часть куколки ниже головы, которая является основой для пришивания рук и остается внутри тела, называется душой...



Мой мастер

Побродив по разным ссылкам, я совершенно случайно увидела анонс о дистанционном курсе у Алены Василь и очень обрадовалась. Из всех увиденных куколок только ее чем-то меня затронули и захотелось прикоснуться к этому человеку, узнать что-то новое, сделать самому такую красоту :) Вот ее ЖЖ http://teryele.livejournal.com/?skip=40 Там, кстати, засветились и первые мои Торопыжка, Русалочка и Маруська :)



Хотела написать ссылочки на работы других мастеров, но они не сохранились...

Обязательно смотрите разные работы и ищите СВОЕГО мастера, куколку, стиль!

Хочу сделать сама

В интернете довольно много материалов о том, как сшить вальдорфскую куколку, бесплатный базовый курс есть и у Алены, вот здесь сегодня увидела хорошую компиляцию с разных сайтов http://www.rukodelki.com/rkforum/viewtopic.php?f=7&t=165. Как правило, вопросы появляются уже в процессе, и далеко не на все у меня получилось найти ответ в интернете. Хорошо, если можно у кого-то спросить или попросить, чтобы показали.
Рада сообщить, что первая из моих учениц, сшившая замечательную очень аккуратную куколку и целый комплект одежды к ней, сейчас открыла курсы при Бурде :) Это ее девчушки, а мальчика Антошку сшили для старшего ребенка, когда до рождения сестрички оставалось всего-то пара недель!



Необходимые материалы и инструменты:

Набивка: непряденая шерсть (сливер).
Где взять: заказать овечий сливер по почте наложенным платежом можно, например, здесь http://troitskwool.com/catalog/316
Трикотаж телесного цвета. МК по окрашиванию материалов, например, здесь: http://www.livemaster.ru/topic/6271
Пряжа для волос тонкая или средней толщины с минимальным количеством синтетики или лучше чистошерстяная.
Пряжа шерстяная светлых тонов (любой толщины).
Прочные нитки для утяжек головы.
Мулине для глаз и рта.
Нитки телесного цвета.
Иглы: тонкую, почти бисерную - для потайных швов; максимально длинную и тонкую - для вышивки лица; длинную иглу потолще для волос. Все эти иглы одновременно я видела в наборе игл «Gамма» N-308 3-9.
Ножницы острые.
Китайская палочка.
Зажигалка.
Английские булавки.
Чем чертить на ткани: обмылок, портновский заточенный мелок или тонкий карандаш.

Попозже доработаю сообщение - хочу еще добавить фотографии :)
Сообщения 244 - 263 из 263
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 | След. | Конец
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования