Дженнифер Робсон "Где-то во Франции"

Представьте себе родину Мольера и Бальзака времен Первой мировой войны. Несмотря на видимую свободу, общество по-прежнему ставит женщинам строгие рамки, выйти из которых считается дурным тоном. И все-таки Элизабет, главная героиня романа Дженнифер Робсон "Где-то во Франции" от издательства "Inspiria", вопреки всем стереотипам мечтает о полной независимости.

О книге

НОВИНКА ОТ АВТОРА РОМАНА «ПЛАТЬЕ КОРОЛЕВЫ»!

Эти годы безвозвратно изменили роль женщин во всем мире.

Когда «лампы гаснут по всей Европе», над миллионами людей сгущается тень...

Леди Элизабет мечтает быть независимой, путешествовать по миру и — вот выдумщица — выйти замуж по любви. Она сбегает из родительского дома, мечтая стать полезной обществу. Но Первая мировая война вносит страшные коррективы в судьбу миллионов.

Так из леди Элизабет она становится просто Лилли, попадает в прифронтовую зону, где перевозит раненых с места битвы в полевой лазарет.

Будущее туманно, все близкие люди далеко и, кто знает, живы ли. Но даже во тьме можно отыскать источник света.

@inspiria_books

@fanzon_portal

@likebook

@read_action

Об авторе

Автор исторических романов, которые получили широкую известность и статус бестселлеров (USA Today, #1 Toronto Globe & Mail). «Платье королевы» — это роман о событиях 1947 года, когда состоялось венчание королевы Елизаветы II и принца Чарльза, ставшее для половины мира ярким, жизнеутверждающим послевоенным событием.

Дженнифер Робсон имеет историческое образование, она училась в Оксфорде, и поэтому замечательно разбирается в реалиях. Так, например, из ее книг мы узнаем, что в послевоенном Лондоне «утренние поезда стоили на шесть пенсов дешевле», а оливковое масло в то время продавали фармацевты, в основном, для медицинских целей. Во всех книгах Дженнифер Робсон исторический фон передан крайне бережно; мельчайшие детали формируют литературное полотно.

Дженнифер Робсон живет в Торонто с мужем и детьми. Почти все свое время она посвящает семье и писательской деятельности.

Отзывы

«У Дженнифер Робсон определенно есть дар описывать стремления и надежды простых людей в эпоху перемен».

Shelf Awareness

***

Даже странно, что автор этой книги не француженка, так точно и хорошо описан характер жительницы Франции, которой чужды все обычаи и стереотипы. Она мечтает о большой любви и ещё - приносить пользу обществу. А не выйти замуж по расчёту, чтобы жить размеренной и комфортной жизнью. Книга очень интересная, хоть сюжет и не нов. А главное, очень непредсказуемый финал и увлекательный сюжет, который позволит читателям немного попутешествовать во времени.

Ирина-балерина

***

Мне всегда интересно читать про реальные события, которые происходили много лет назад, но в силу того, что они были не очень крупными, в истории они не сильно зафиксировались. А Дженнифер Робсон явно интересно писать про такие вещи, поэтому мы получаем от нее уже второй роман, где она концентрируется на истории, скрытой от наших глаз. Я, безусловно, не говорю про Первую Мировую — она никогда не была скрытой. Меня больше интересуют вещи, которые были не так очевидны — например, эпидемия гриппа, “испанки”. Любопытно, что прошло фактически сто лет, целый век с той эпидемии, а в плане страха перед заболеваниями люди совершенно не изменились. Хотя для этого достаточно вспомнить эпидемию СПИДа в США, которая была сравнительно недавно, однако люди словно одичали от страха смерти от неизвестного заболевания. Да и методы предохранения от болезни спустя множество лет остались все те же — мыть руки, носить маску и держаться подальше.

Дженнифер Робсон действительно провела огромную работу для того, чтобы рассказать нам эту историю. Видно, что за этой книгой стоит большой труд и страсть к истории, что всегда приятно мне, как читателю. Личная линия главной героини тоже была привлекательна и приятна для чтения. Это сильная женщина, которая не боится идти по зову сердца наперекор установкам — а время на улице стоит такое, что для женщины идти по зову сердца крайне неактуально и даже дико. Но Леди Элизабет сделана из другого теста, нежели другие женщины, она не боится рискнуть всем ради любви и справедливости.

Это было очень захватывающе. Прекрасно проработанный роман, в котором не было ничего лишнего, а лишь хотелось прочесть еще подробностей. Я привязалась ко всем героям, а также даже немного к эпохе, хотя про войну и странно так говорить.

anispersik

***

Книга привлекла меня тем, что действия в ней разворачиваются на фоне исторических событий, а именно во время Первой мировой войны. Определенно, это не просто роман о любви. Автор со всем вниманием и точностью подошла к описаниям того времени, ситуации на фронте. Отзывается и личность главной героини. Она, будучи аристократкой, со всеми причитающимися этому статусу привилегиями, идет наперекор родителям, прочащим ей будущее согласно предрассудкам и веяниям эпохи. Ее стремление быть полезной и иметь высшую цель в жизни, несомненно, располагает к себе читателя. Роман очень хороший, а ненавязчивая любовная линия его только украшает!

milasonners

***

Я восхищаюсь такими женщинами, как Леди Элизабет. Сила духа, желание держать свою жизнь только под своим контролем, храбрость и верность своему слову… Эта женщина стала для меня словно образцом всех положительных человеческих качеств. Однако и на ее пути встречаются трудности, которые ей придется решать, совершая тот или иной выбор. Все осложняется тем, что на фоне происходит Первая Мировая война, а значит каждый день может стать последним.

Anastasia

***

Это не исторический роман, а любовная история в декорациях Первой мировой войны. Но чтение захватывающее. Погружаешься в эпоху начала 20 века. Удивляешься силе характера главной героини Элизабет, её стойкости в любви и в преодолении жизненных трудностей. Конечно, в чём-то это сказочная история. Этой книге далеко до Э.М. Ремарка с его окопной правдой. Скорее книгу оценят женщины и она точно откликнется в их сердцах.

Екатерина

***

Мне нравятся исторические романы о судьбах женщин во время Первой мировой войны. Тогда для них это было крушением жизни, но большинство из них смогли побороть страх, пережить боль утрат и достойно продолжать жить дальше.

autoreg857279248

***

Книга о войне и о любви. О войне без прикрас, о смертях, ранах, ужасах и страданиях... И на фоне этого, история любви людей из разных слоев общества - аристократки Элизабет и сына мусорщика Бертрама, врача, умницы, преданного своему делу человека. Не взирая на мнение родных, девушка отправляется во Францию, где водит санитарную машину, живет в палатке, делает все от нее зависящее, чтобы помочь своей стране и... оказаться рядом с любимым. Сейчас много пишут о Первой Мировой войне, но эта книга рассказывает нам, что война - это страдания и смерть, неважно где вы живете, кто вы по происхождению и национальности. Книга интересная и трогательная. Рекомендую.

Алла Астахова

***

Книга привлекла меня тем, что действия в ней разворачиваются на фоне исторических событий, а именно во время Первой мировой войны. Определенно, это не просто роман о любви. Автор со всем вниманием и точностью подошла к описаниям того времени, ситуации на фронте. Отзывается и личность главной героини. Она, будучи аристократкой, со всеми причитающимися этому статусу привилегиями, идет наперекор родителям, прочащим ей будущее согласно предрассудкам и веяниям эпохи. Ее стремление быть полезной и иметь высшую цель в жизни, несомненно, располагает к себе читателя. Роман очень хороший, а ненавязчивая любовная линия его только украшает!

Иванова Людмила

***

Воодушевляющая история о сильной женщине, которая вела войну, незаметную для окружающих, погруженных в настоящую, первую мировую войну. Леди Элизабет пытается доказать себе и всему миру, что она больше, чем просто женщина, что ей нельзя управлять и решать за нее. Можно поделить книгу на две составные части: о Первой мировой войне и о личной войне Элизабет. Благодаря хорошо проработанному историческому ландшафту книга читается залпом.

Под супер-обложкой скрывается красивое, нежное, розовое издание.

Евгения Михайлова

***

Мне нравятся романы Робсон потому, что она изящно вплетает личные конфликты в канву истории, делая свои книги многомерными и любопытными для широкого круга читателей. Например, в этой книге найдется много чего интересного и душераздирающего про Первую мировую войну, но в то же время мы всегда будем рядом с Лилли, а точнее Леди Элизабет, которая будет пытаться строить свою жизнь в военном аду. Вместе с ней мы пройдем путь женщины с разбитым сердцем, которая сумеет восстать из пепла.

Olga_Reader

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

images.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования