Элизабет Ли "Ведуньи"

Пленительный роман "Ведуньи" от издательства "Inspiria"  — литературный дебют британской писательницы Элизабет Ли. В 2018 году она получила стипендию Мэриан Киз и прошла курс творческого письма в школе Curtis Brown Creative. Произведение понравится поклонникам историй "Милосердные" Киран Миллвуд Харгрейв и "Змей в Эссексе" Сары Перри.

О книге

1620 год. Семья Хейворт влачит жалкое существование в убогой лачуге рядом с рыбацкой деревней. Старшая дочь Сара уже получила дьявольскую метку и знает, что ей уготовано повторить судьбу матери, ведьмы. И отказаться от дарованных ей сил невозможно. Все, чего хочет Сара, — это уберечь от подобной участи свою маленькую сестру.

Когда Сара встречает Дэниела, тихого, одинокого сына фермера, в ее душе зарождается надежда на новую жизнь. Но после назначения нового магистрата жители деревни обращают на семью Хейворт свой взор, и Дэниел задумывается, подлинно ли чувство, которое пробуждает в нем Сара, или же это просто колдовство?

Громкий дебют британской писательницы, который порадует любителей «Милосердных» и «Змея в Эссексе».

@inspiria_books

@fanzon_portal

@likebook

@read_action

Отзывы

«Сильная история о запретной любви. Напряженная и атмосферная».

Daily Mail

«Актуальный даже в наши дни роман о помешательстве и травле, в котором очень достоверно показана историческая эпоха, раздираемая черным невежеством и запоздалым прозрением».

Observer

«Обезоруживающая история об одиночестве, привязанности и силе женского гнева».

Stylist

***

Ведуньи - не ведовская книга, и это меня в ней и подкупило. Она реальная. Она соотносимая с собой сейчас, хотя это тысяча шестьсот какой-то год.

В целом мне понравилось то, что я прочитала. Единственное, что автору, на мой взгляд, не удалось - сделать героев, которые будут ДЕЙСТВИТЕЛЬНО из 1620 года. То есть в головах у них все довольно современно. Как будто современные герои просто помещены в исторические декорации.

Мне понравилась Сара. То, как она заботится о сестре. Дэниел… Ну, Дэниел. Как-то я не прониклась к нему. Хейворты перетягивают внимание на себя)

Саша

***

Меня сразу подкупило то, что «Ведуньи» — это не роман о ведьмах. Колдовство и прочие магические «атрибуты», которых, к слову, в романе не так уж и много, — это всего лишь антураж, обертка, декорации. На самом деле, это очень сильный и удивительно талантливо написанный роман о внушаемости, массовой истерии, попытках обмануть судьбу и о том, на что способна женщина, когда кто-то причиняет вред самому дорогому, что у нее есть.

Отзыв редактора Екатерины Казаровой

***

Я очень люблю такие сюжеты, в которых поднимается тема ведьм. Правда, не скажу, что читала таких книг много, но всё же исходя из опыта в этом деле, могу сказать одно - эта история очень канонична.1620 год. Деревенька. Знахарство и темная магия стоят в одном ряду. Ведьм не любят, презирают их, боятся, но всё же частенько приходят к их помощи.Семья Хэйворт живет очень бедно, на Чумном холме. Есть мать, старшая дочка Сара, сын Джон и пятилетняя малышка Энни.Метка дьявола уже появилась на теле Сары, хотя та всеми силами противится темному началу у себя внутри.Всё как по накатанной, предсказуемо, но почему-то текст смог меня увлечь. Я с интересом наблюдала за персонажами, переживала за их решения. Кстати, практически все они вызывали у меня отторжение. Больше всех нравилась главная героиня, поступки остальных же казались мне нелогичными.Роман жестокий, это правда, но если учесть ту эпоху, о которой пишет автор, то по-другому там ничего и не происходило, в особенности если это касалось религии и колдовства. Поэтому жестокости я не удивилась, она там уместна.Чтобы подытожить весь этот сумбур, скажу так: если вы любите книги о ведьмах - почитайте. Если вы любите книги о превратностях людских судеб - почитайте. И если вам в приницпе нравится эпоха средневековья, то тоже можно с этой книгой разделить пару вечеров.

KtrnBooks

***

Великолепная книга, как снаружи, так и внутри. Ведьмовства в книге не так много, но это не минус, сюжет так заворачивается и затягивает, что невозможно оторваться. Роман о сильной женщине, которая жила в 1620 году, присутствует любовная линия. В книге ярко показана историческая эпоха, влияние страхов и предрассудков на людей.

Лёвкина Анастасия

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

images.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования