Дмитриев В.К. "От Немана до Парижа. Рассказы о Заграничном походе Русской армии в 1813–1814 гг."

Издание, которое вы держите в руках, является продолжением ранее вышедшей в серии "Путешествие в прошлое" книги "Гроза Двенадцатого года". Оно посвящено Заграничному походу Русской армии, начавшемуся сразу после изгнания французов из России и завершившемуся победным вступлением в Париж.

О книге

Книга состоит из коротких рассказов, которые посвящены Заграничному походу русских войск, состоявшемуся после изгнания армии Наполеона из России. Они адресованы детям среднего и старшего школьного возраста, но будут интересны и взрослым.

В июне 1812 года никто в Европе не сомневался, что начатая Наполеоном новая война закончится поражением России. Однако кончилась она ужасной катастрофой не только для Франции, но и для её союзников: Италии, Саксонии, Австрии, Пруссии, Баварии и других европейских государств, – ведь именно их солдаты составляли основную часть погибшей Великой армии.

Поход от Немана до французской столицы, ставший логическим завершением Отечественной войны 1812 года, был далеко не лёгкой прогулкой. Боевые действия отличались большим пространственным размахом и невероятной ожесточённостью. Россия тогда воевала уже не в одиночку, но именно она стала стержнем последней, Шестой антифранцузской коалиции, после которой империя Наполеона перестала существовать.

Русские солдаты пришли в Европу не с местью и не для завоевания новых земель. Об освободительном значении того похода писали и его участники, и многие современники. Свидетельств тому они оставили множество. Рассказывает об этом и наша книга.

Развороты книги

Отзывы

Заграничные походы Русской армии 1813—1814 — принятое в литературе название боевых действий российских войск в Европе совместно с армиями союзников по 6-й антифранцузской коалиции.

В этот день 207 лет назад, 13 января 1813г., отслужив молебен, Александр I и главнокомандующий Михаил Кутузов со своей армией тремя колоннами перешли реку Неман. Так начался заграничный поход 1813-1814 гг.

Сам русский фельдмаршал не считал освобождение Европы от Бонапарта главной заботой русской армии, указывая на общую усталость своих войск после разрушительной Отечественной войны. Однако император Александр Павлович был полон решимости продолжить войну с Наполеоном за пределами Российской империи, пока тот еще ослаблен и окончательно не пришел в себя. Таким образом, Александр I стал не только вдохновителем и организатором новой кампании, но также и инициатором создания Шестой антинаполеоновской коалиции.

Уже 8 февраля 1813 года русские без боя заняли Варшаву — герцогство Варшавское было выбито из числа союзных Наполеону государств. Австрийские войска ушли к югу на Краков, прекратив участие в боевых действиях. Таким образом, со вступлением русских войск в Европу коалиция, которую Наполеон сколотил из побежденных народов, сразу же рассыпалась.

Книга Дмитриева В.К. посвящена Заграничным походам русской армии 1813- 1814 гг., составившим целую эпоху в жизни русского общества и имевшим огромное международное значение. Логическое продолжение Отечественной войны 1812 г., они способствовали освобождению Европы от наполеоновского владычества. В результате победы над Наполеоном Россия стала военным и политическим лидером на европейской арене

***

Рассказывать о выдающихся соотечественниках, великих полководцах, вспоминать тех, кто «делал» историю,- значит, прививать подрастающему поколению уважение к истории Родины и ее защитникам, чувство гордости за свою страну. Важно учиться любить свое Отечество, а помочь в этом может историческая литература, дающая прекрасные и возвышенные образцы человеческого патриотизма и самоотверженного служения своему народу и государству.

Любой предмет можно изучать с любопытством и интересом и постоянно открывать для себя что-то новое. Главное, подобрать необходимые инструменты. Многие читатели научно-популярной литературы обращают свое внимание на исторические книги, однако большинство из них боится, что издания похожи на скучные школьные учебники, а их чтение будет напоминать изучение истории на школьных уроках. Это не совсем так. В современной России автор исторических сочинений создает скорее не учебное пособие, а интересную художественную книгу, по ходу чтения которой вы сможете окунуться в невероятно захватывающий мир прошлого. "От Немана до Парижа" книга как раз такая.

Живые люди в водовороте событий – почти каждая страница книги В.К. Дмитриева посвящена определенному историческому событию, известной личности или знаменательной дате. Читать её можно практически с любого места.

Красивейшие иллюстрации, хороший шрифт, качественная полиграфия - вот те характеристики, необходимые для отличной книги по истории для детей.

***

Владимир Карлович Дмитриев выбрал замечательный формат книг для серии "Путешествие в прошлое". Короткие, весьма насыщенные информацией исторические рассказы сопровождаются большим количеством иллюстративного материала. Наверное, автор собрал практически все картины с батальными и бытовыми сценами, портреты и гравюры, относящиеся к описываемым событиям. Заграничный поход русской армии - интереснейшая и довольно мало известная тема. Дополнением к её изучению может быть чтение книги Сергея Дыбова "Русские летучие отряды. От Бородино до британских морей".

Абрамова Мария

ruda-logo.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования