Эмма Стоунекс "Смотрители маяка"

Что может быть еще более подходящим для обретения душевного равновесия, чем уединенная жизнь среди великолепных пейзажей вдали от цивилизации? Но даже на краю света постыдные секреты, зловещие природные явления и скрипучий вой штормовых волн способны лишить трезвого рассудка. В книге «Смотрители маяка» Эмма Стоунекс предлагает собственную версию событий, которые привели к бесследному исчезновению группы мужчин с безлюдного острова.

О книге

Корнуолл, 1972 год. 

На фоне бледного неба высится «Дева» — оплот безопасности для всех моряков. Но к своим обитателям маяк не так благосклонен. Исчезли трое смотрителей. Двери заперты изнутри, стрелки часов застыли, а в журнале — запись о сильном шторме, хотя небо всегда было ясным. Спустя двадцать лет тайну маяка решает раскрыть местный писатель. Он обращается к Хелен, Джинни и Мишель, женам пропавших. Ради правдивого рассказа им предстоит окунуться в прошлое — кто знает, какие чудовища обитают в его глубинах...

«Смотрители маяка» — это захватывающая тайна с соленым привкусом морского воздуха Корнуолла. Основанный на реальных событиях, этот триллер показывает, как страх неизвестности и отчаянье стирают грань между реальностью и воображением. Мрачная, атмосферная история, где призраки прошлого обретают телесность, ставя под угрозу будущее.

Эмма Стоунекс выдумала этот случай, отталкиваясь от аналогичного происшествия на шотландском острове Эйлин-Мор в 1900 году, которое британцам знакомо не хуже, чем жителям России загадка перевала Дятлова.

Текст в основном выстроен как череда монологов, внутренних и под запись, от первого лица и от третьего. Голоса мужчин, тех, кто исчез, звучат из 1972 года, голоса женщин, тех, кто овдовел, из 1992-го.

5 причин купить

  1. Права на публикацию «Смотрителей маяка» были проданы в 25 стран мира.
  2. The Guardian включил «Смотрителей маяка» в список литературы, выход которой стоит с нетерпением ожидать в 2021 году.
  3. Автора сравнивают с такими гигантами как Тана Френч и Сара Уотерс.
  4. Один из немногих детективов на рынке, основанный на реальных событиях.
  5. Необычное смешение детектива и драмы в одной книге.

@inspiria_books

@fanzon_portal

@likebook

@read_action

Об авторе

Эмма Стоунекс — английская романтистка. Эмма Стоунекс родилась в 1983 году и выросла в Нортгемптоншире. Она проработала несколько лет редактором в крупном издательстве, но уволилась, чтобы осуществить свою давнюю мечту – сочинять художественную литературу. Сегодня романистка живет в Бристоле с мужем и двумя маленькими дочерями. Ранее издавалась под псевдонимом The Lamplighters. 

«Смотрители маяка» — первое произведение, которое она опубликовала под собственным именем. Книга переведена на 20 языков, а в СМИ ее сравнивают с произведениями Ширли Джексон и романом «Близость» Сары Уотерс.

Эмма Стоунекс утверждает, что ее любовь к маякам и побережью началась с детских каникул в Корнуолле и на острове Уайт, которые остаются одними из ее любимых мест для посещения.

Отзывы

Факт

Сюжет основан на событиях, произошедших на острове Эйлин-Мор в 1900 году, где во время смены исчезли Джеймс Дукат, Томас Маршалл и Дональд МакАртур. Существует поверье, что Эйлин-Мор — обитель мертвых душ, поэтому местные рыбаки никогда не устраивают здесь ночлег. Несмотря на возможности современной криминалистики, тайна исчезновения мужчин остается неразгаданной по сей день. В 1971 году маяк автоматизировали, а должность смотрителя была упразднена.

Впечатления от книги

Фильм «Исчезновение» (также «Проклятый маяк») 2018 года и книга «Смотрители маяка» вдохновлены одним историческим событием, но по разному его интерпретируют. Мне ближе версия Эммы Стоунекс. Атмосфера в романе получилась более тревожной и напряженной, при этом история обернута в вуаль сверхъестественного. До самой развязки приходится гадать, действительно ли мистические силы привели к трагедии или она стала результатом опрометчивых человеческих поступков.

Медленно подводя к раскрытию главной загадки, Эмма реалистично описывает динамику развития отношений троих мужчин, у которых полярные характеры и липкие как паутина секреты. К тому же изоляция сводит их с ума, и от этого еще сложнее им ужиться друг с другом. Благодаря красочным описаниям местности и широкому спектру ощущений происходит полное погружение в сюжет. Получилась сильная история с мистическим флером и осязаемыми декорациями об утратах, предательствах, тайнах и любви.

Обзор книги от Алены Полуян

***

Очень грустная история. Ожидала больше саспенса, получила больше драмы (но не жалуюсь). Интересно, хотя начало очень неспешное. Если перевалить через первые, пожалуй, страниц 50, дальше затянет. Все равно останется характерная неспешность повествования, но свернуть с пути и отложить книгу уже не захочется.

Автор дает некоторые ответы, но далеко не все. Мне нравятся книги с открытым финалом (вернее, приоткрытым, какая-то версия все же дается, но стоит ли этому верить?), мне нравится вариативность и возможность сложить паззл по-своему.

В общем, остерегайтесь те, кому надо очень динамично и очень конкретно, и хватайте те, кому надо вдумчиво и неоднозначно!

Александра

***

"Смотрители маяка" - история, которую в двух словах не опишешь. Сказать, что она просто о трех мужчинах, которые по разным причинам выбрали жизнь на море, и о трех женщинах, ожидающих их на берегу, было бы несправедливо по отношению к книге. Здесь намного больше.

Это чувственное объяснение в любви к морю, бушующему внутри каждого человека. Неспешное повествование только подчеркивает напряженность и таинственность, а прекрасная атмосфера вызывает желание погружаться с головой.

Невероятно талантливо и красиво.

Юлия

***

«Любимая тайна запертой комнаты. Нити интриги — сначала тонкие — переплетаются и формируют ком, способный сбить с ног. Читая эту книгу, чувствуешь морской бриз и запах соленой воды, слышишь, как кричат чайки и разбиваются о скалы волны. Очаровывающая атмосфера безысходности, одиночества и загадок, которые хранят в себе просторы океана.»

Отзыв редактора Юлии Черновой

***

"Смотрители маяка" - шикарная и очень атмосферная история. Повествование очень медитативное, но автор ловко включила интригующие моменты между строк, которые так и заставляли листать дальше лишь бы понять, что произошло. Очень здорово, что сюжет строиться на двух временных линиях, показывая историю с разных ракурсов.

Отдельно про персонажей - все настолько индивидуальны и "живые", что так или иначе сопереживаешь каждому из них, словно примеряя их историю на себя.

И еще, что очень здорово, что сюжет, герои и их судьбы напрямую пересекаются с маяком и морем - все одновременно любят и ненавидят их - и эти чувства не отпускают героев даже спустя 20 лет.

Мне очень понравилось))

Анастас

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

images.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования