Вера Арье "Весна умирает осенью"

"Весна умирает осенью" от издательства "Inspiria" - третья книга серии "Парижский квест" от Веры Арье, автора криминальных мелодрам, переводчицы и журналистки. Она с детства интересовалась французской культурой и в настоящее время проживает в Париже. Ее книга "Сердце мастера" вышла в финал литературной премии "Русский детектив" в 2020 году.

О книге

«Весна умирает осенью» — обаятельный роман о России и Франции, в котором семейная история переплетается с драматическими событиями XX века. Во время русских театральных сезонов, проходящих в Довиле, при подозрительных обстоятельствах погибает актриса — дочь прославленного художника-авангардиста. Выясняется, что накануне трагедии кто-то подбросил ей картину отца, бесследно исчезнувшую еще в годы войны. Культурный обозреватель парижского журнала Оливия Илиади случайно оказывается первой на месте происшествия. Неудивительно, что подозрения полиции тут же падают на нее... 

Чтобы разобраться в случившемся и найти настоящего преступника, Оливия начинает самостоятельное расследование. Однако она даже не догадывается, что это решение запустит цепочку невероятных событий, которые перевернут ее жизнь и заставят усомниться в силе собственной любви.

Романы Веры Арье увлекают с первого слова, заставляя сопереживать героям. Новый роман автора, как и романы Дины Рубиной, удачно сочетает блестящий язык, увлекательное содержание и тщательно проработанные образы.

Пять причин купить

  1. В подарок к книге каждый читатель получает дополнительные материалы для полного погружения в атмосферу романа: аудиокнигу, плейлист и обои для скачивания, которые позволят читателю совершить утренний моцион в саду Франсуа Андре и утолить эстетический голод в Музее Вилла Монтебелло.
  2. Автор криминальных мелодрам Вера Арье проживает в Париже, поэтому не понаслышке знает о культуре Франции, в локациях которой развивается серия ее книг «Парижский квест».
  3. Довиль с его бескрайними песчаными пляжами, красивыми пейзажами, дорогими гостиницами, роскошными особняками, яркими фестивалями и респектабельными казино — идеальное место для элегантного отдыха.
  4. История воссоздает атмосферу лучших французских ретро-фильмов, где драма искусно сплетается с романтикой, провокация с противоречиями, а закон с преступлением.
  5. Хладнокровное убийство, бесценный предмет искусства и калейдоскоп захватывающих событий втягивают героиню в расследование, итогом которого станет непростой моральный выбор.

Об авторе

Вера Арье родилась и выросла в Москве. С детских лет ее жизнь была тесно связана с французской культурой: языковая школа, затем переводческий факультет Московского государственного лингвистического университета.

Пытаясь нащупать свой путь, Вера попробовала себя в разных амплуа: переводчик в газовом концерне, маркетолог во французской косметической компании, стратег в американском рекламном агентстве, организатор международных гастрономических фестивалей.

В 2004 году желание сменить обстановку обернулось для Веры новым этапом: она переехала в Грецию, где вскоре у нее появилась семья. В настоящее время Вера проживает в Париже, занимается переводческой деятельностью и написанием книг. На своих страницах в соцсетях писательница публикует заметки о Франции, ее нравах и традициях, а также оригинальные миниатюры, вызывающие живой отклик у читателей.

В 2020 году книга Веры Арье, «Сердце Мастера», стала финалистом литературной премии «Русский детектив».

@inspiria_books

@fanzon_portal

@likebook

@read_action

Отзывы

История, в которой традиционный арт-детектив с картиной, давно пропавшей и таинственным образом возвращенной наследнице известного художника-авангардиста, оборачивается душераздирающей семейной драмой. Впрочем, для России история типичная: маленькие сибирские города – точки на этапах, и сколько еще страшных трагедий истоком из первой половины 20-го века болью отзовутся в судьбе наших современников, таких же, как и мы – маленьких людей.

Отзыв редактора Антонины Самофаловой

***

Книга Веры Арье напоминает ностальгический французский кинофильм, в котором изящно соединены романтика и драма. Эта щемящая история с искусно выписанным антуражем полна интриг, загадок и противоречий. Но, главное, она заставляет задуматься: а так ли уж всесильна любовь? И может ли она оправдать преступление?

Антонина

***

Мне нравится определение «обаятельный роман», потому что оно чудо как подходит к «Парижскому квесту» Веры Арье. «Весна умирает осенью» — не первый роман цикла и, наверное, стоит читать их последовательно, но это опционально, на мой взгляд. Вера Арье отлично владеет материалом. Ощущается, что она хорошо знает Францию изнутри, любит ее и какими-то деталями быта искренне восхищается. Но истинно русская ирония и трезвый взгляд не дает ей опускаться до идолопоклонничества. Получается такой восхитительный гибрид изящного французского детектива, но с каким-то присущим только нашим авторам настроением. Предчувствием смутного неоднозначного финала, что ли. Девушка главного героя оказывается в неловкой ситуации – ее фактически обвиняют в убийстве. 

Разумеется, мы понимаем, что блестящий интеллектуал и светский лев Родион Лаврофф разберется во всем и спасет деву в беде, хотя и изрядно переживаем вместе с ним. Но эмоциональный накал истории все же держит семейная тайна, вечная тема русских в Париже, драматический флер больших событий ХХ века, перемолотивший все судьбы Европы. За это автору отдельная благодарность. Хотя роман условно и относится к детективам, мне кажется, не надо ограничивать эти книги жанровыми рамками. Отличная современная проза. Может, где-то излишне театрально выстроенные сцены, но этим искусство и отличается от документалистики. Жду продолжение цикла.

Mamonovsvet

***

За творчеством писательницы я начала следить пару лет назад. За это время прочла все ее романы. Мне нравится и ее манера письма, и сюжеты, и смелость, выразительность в описаниях событий и героев. Роман «Весна умирает осенью» я проглотила за несколько ночей, хотя и пыталась растянуть удовольствие. Открыла первую главу и остановиться уже не смогла. Перед глазами пролетела целая эпоха, отразившаяся на судьбах непохожих людей: русских, французов и тех, кто потерял свою идентичность в центрифуге Большой истории. Все сцены у Арье выписаны так осязаемо, что коллизии и переплеты, в которые попадают герои, принимаешь близко к сердцу, переживаешь или радуешься за них. Очень жалею, что эта история так быстро закончилась. Но, кажется, за легкой недосказанностью финала просматривается намек на продолжение…

MarinaLemesh

***

Очень напряженный рассказ, и не классический детектив, и явно не просто повествование. Многие детали звязаны на искусстве, да и в центре сюжета, по сути, картина. Думаю, что “Весна умирает осенью” может понравиться тем, кому зашел “Щегол” Донны Тартт. Психологично, красиво и увлекательно!

lapki_da_tapki

***

Эту книгу дала мне почитать коллега по работе, и сначала я отнеслась к ней как-то скептически. А потом открыла и буквально провалилась в текст. Эта история - как глоток свежего воздуха в душной Москве. Какая легкая и, при этом, уверенная рука у автора! Так выстроить сюжет сумеет не каждый. В нем и интрига, и любовь, и преступный заговор в мире искусств. Немного меланхолии, свойственной русской душе и озорного французского юмора5. При всем при том, что это развлекательный жанр, как бы невзначай затронуты вопросы морального выбора, при этом без всякой навязчивости.

И еще у книжки есть удивительный эффект - ты продолжаешь жить этой историей какое-то время после прочтения. Бродишь по Парижу, затем по довильскому пляжу, подставляешь лицо холодному атлантическому ветру, прислушиваешься к себе и к окружающему миру..

Отдельно скажу про концовку: она очень эффектна, но история словно бы умышленно поставлена на паузу. У книги, наверное, будет какое-то продолжение... по крайней мере, мне так хочется думать!)

allashlikova

***

В начале мне показалось, что это нуар, но позже подумалось, что вполне в стиле черно-белого европейского кино времен шедевра Мужчина и Женщина. Хотя герои наши современники, конечно. Стильный и увлекательный роман с французским акцентом. Рекомендуется любителям семейных саг с непременным участием русских эмигрантов на недружелюбной чужбине. Психологично и кинематографично. Однозначные 10 из 10.

Victory

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

images.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования