Дружков Ю.М. "Кто по тебе плачет"

Роман "Кто по тебе плачет" вышел в издательстве "РуДа" - единственное "взрослое" произведение Юрия Дружкова, знаменитого детского писателя, автора Самоделкина и Карандаша. 
Он писал его "в стол". Двадцать лет спустя вынул роман из стола сын писателя, тоже детский писатель, Валентин Постников. Звучит невероятно, но двадцать лет выдержки пошли роману на пользу - сегодня у него больше шансов оказаться не заслоненным горами примитивной приключенческой макулатуры, быть внимательно прочитанным и, главное, понятым. Почву к этому прочтению подготовил, как ни странно, популярнейший телесериал "Остаться в живых". 
Опередив время, Юрий Дружков словно подарил телевидению острый сюжет, захватывающую интригу, парадоксальную развязку. Но в этой "крутой" романной упаковке кроется философская притча со щемящей интонацией личной драмы...

О книге

Действие романа происходит в начале 80-х годов прошлого века. Самолет, на котором летит главный герой, терпит крушение в глухой сибирской тайге. Спасается только он и молодая женщина. Пытаясь выйти к людям, они наконец добираются до островка цивилизации - базы, которая оказалась заброшенной. Вот-вот должны прийти люди, но их все нет, и связи с миром тоже. Страшная догадка осеняет героев: неужели случилась ядерная катастрофа, человечество погибло, и они - единственные выжившие на Земле?

Пронзительная история о катастрофе и одиночестве, о надежде на чудо и тепле родительской любви, которая дает стимул жить.

Для широкого круга читателей.

Об авторе

Настоящая фамилия писателя – Постников. Дружков – его творческий псевдоним, под которым его узнали миллионы читателей замечательных детских книг о приключениях Карандаша и Самоделкина, изданных многомиллионными тиражами на 18 языках мира.

Родился Юрий Постников в Москве 18 апреля 1927 года. Семья жила бедно, у Юрия было ещё два брата. В три года мальчик заболел, и мать отправила его на лечение в Ялту к теплому Чёрному морю в детскую туберкулезную больницу, где он провёл долгие 13 лет. Юра не мог ходить как его сверстники и потому начал сочинять сказки о том, как он плавает по морям и океанам, путешествует по дальним странам. Здесь мальчик пережил страшный голод 1830-х, фашистскую оккупацию начала 1940-х. Только в 14 лет Юрий смог встать на костыли.

В 1956 году появился новый детский журнал «Весёлые Картинки», на страницах которого он и придумал двух теперь уже знаменитых на весь мир человечков – Карандаша и Самоделкина. В 1964 году Юрий Дружков написал книгу «Приключения Карандаша и Самоделкина» (именно тогда и появился псевдоним «Дружков»), которая вышла тиражом в 250 тыс. экземпляров и тут же стала детским бестселлером. Книгу стали издавать по всему миру, а в 1969 году она получила «Золотую медаль» в г. Прага, как лучшая книга столетия для детей.

Чего здесь только не было: и погони, и похищение: по небу летал огурец с птичьими крылышками, по дороге ехала машина на пуховых подушках. Кроме увлекательных историй, в них была масса смешных картинок, ведь над книгами вместе с писателем работали весёлые художники Иван Семёнов и Виктор Чижиков. Неудивительно, что на редакцию обрушились мешки восторженных ребячьих писем. Читатели просили о продолжении чудесных историй. Мечта сбылась в 1984 году, когда вышла «Волшебная школа», которая стала последней книгой писателя. Он умер, так и не дождавшись её выхода, видел только отрывки в журнале.

И. Семенов. ВК 1960 (700x504, 194Kb)Всю жизнь Юрий Михайлович Дружков работал для детей: писал сказки, рассказы и кукольные пьесы. Придуманные им Карандаш и Самоделкин, наряду с другими сказочными героями, вошли в группу персонажей - весёлых человечков, постоянных героев рассказов и комиксов в журнале «Весёлые картинки», а также детских книг и мультфильмов. Эти два героя, да ещё персонаж русского народного театра Петрушка, стали единственными из восьми весёлых человечков, придуманных именно в России (Незнайку – придумали в Канаде, Дюймовочку – в Дании, Чипполлино и Буратино (Пиноккио) – в Италии, Гурвинек из Чехии). В 1983 году вышел радиоспектакль по его книге «Приключения Карандаша и Самоделкина», в котором, как и в мультфильмах, Карандаша озвучивал артист Георгий Вицин.

Дружков также автор фантастической повести для юношества «Прости меня…» (1972). Последние десять лет жизни автор работал над взрослой книгой «Кто по тебе плачет», которая вышла в свет только через 20 лет после его смерти. Автор считал именно эту книгу главной в своём творчестве. Книга о любви, о детях с невероятно увлекательным сюжетом. Дело отца продолжил его сын Валентин Постников, который написал продолжения книг о Карандаше и Самоделкине.

Отзывы

Сложная книга, не из тех, что можно проглотить за 2 дня. Не могу сказать, что осталась в восторге - для меня повествование слишком затянуто, но и негатива книга тоже не вызвала - язык автора великолепен, некоторые места смаковала, перечитывала по несколько раз. До глубины души тронуло отношение главного героя к сыну - не ожидала, что мужчина может быть настолько откровенен, говоря о своих чувствах.

Захватывающим роман никак не назовешь, советую любителям спокойного, плавного, вдумчивого чтения.

greenanna

***

Увлекательная и глубокая книга, которая заставляет задуматься о смысле жизни человека и понять для кого мы живем! Ответить на вопрос каковы наши жизненные ценности! Помогает обратить наши "занятые взоры" на наших близких, на тех кто с нами рядом и одарить их своей любовью! Это книга о детях, о человеке и, конечно, о любви!

Гудовичева Ангелина

***

Книга произвела сложное впечатление: с одной стороны, тронула чистота отношений и родительские чувства героев. С другой - разочаровала чересчурной благоустроенностью жизни робинзонов, простотой финала, и некоторыми деталями, показавшимися слащавыми и слегка фальшивыми. Убило обилие однородных членов чуть ли не в каждом предложении, что еще больше обездвижило сюжет.

Склоняю голову перед испытаниями, выпавшими автору книги в юности, и очень сожалею о том, что наше Настоящее едва ли поможет своим увечным и малоимущим гражданам достигнуть успеха.

Дочитавшийся

***

Детского писателя Юрия Дружкова - знают почти все дети на свете. Ведь его книга "Приключения Карандаша и Самоделкина" выходила и сейчас выходит по всему миру, даже на Китайском языке. Но именно эту книгу, он считал главной книгой своей жизни. А если кому то интересно увидеть фото автора, и прочитать историю его жизни, историю создания героев - Карандаша и Самоделкина, то заходите на сайт www.postnikov.ru - там вы сможете прочитать о нем много интересного. Не поленитесь, посмотрите этот сайт. Там много интересного, о создании журнала "Весёлые Картинки" где автор проработал много лет. А эта книга "Кто по тебе плачет" - необыкновенная. Может быть одна из лучших, что вы прочитали в своей жизни.

Сказочная мама

***

Сказать, что я потрясена - не сказать ничего. Пронзительная книга. Сюжет и фабула - лишь инструмент для передачи мыслей, даже я бы сказала - крика души. Несмотря на формальное присутствие лишь двух героев, мужчины и женщины, главными героями являются дети. Всем неравнодушным родителям книга придётся по душе. Перед штудированием трудов классиков педагогики просто необходимо прочитать эту книгу. Очень жаль, что мало информации об авторе, привожу, что нашла в инете: Юрий Михайлович Постников (18 апреля 1927 , Москва — 30 декабря 1983,Москва). Семья была рабочей, жили бедно. Отец умер от пьянства, мать вновь вышла замуж. В семье было трое детей. Второй ребенок — сын Юра — в три года заболел — не мог ходить, не мог двигаться. Его отправили в далекую Ялту к теплому Черному морю в детскую туберкулезную больницу. Здесь он пробыл тринадцать лет. Здесь пережил страшный голод тридцатых, фашистскую оккупацию начала сороковых. Только в 14 лет Юрий встал на костыли. Писатель успел написать (под псевдонимом «Юрий Дружков») только две детских книжки — «Приключения Карандаша и Самоделкина» (1964) и «Волшебная школа Карандаша и Самоделкина» (1984). Последняя была полностью напечатана уже после смерти автора.

Ируля

***

Услышала об этой книге по радио "Эхо Москвы", от сына Юрия Дружкова, он рассказывал, о том как отец несколько раз полностью её переписывал, заинтересовавшись прочитала. Очень достойная вещь, во-первых огромное удовольствие во время прочтения, а во-вторых автор затрагивает очень важные темы, невольно начинаешь задумываться о том, что за мелочами, не успеваешь увидеть главное, а что-то исправлять, бывает уже просто ПОЗДНО.

ЮУлия

***

Единственный взрослый роман «Кто по тебе плачет» автор Карандаша и Самоделкина Юрий Дружков написал двадцать лет назад, в стол, без всяких коммерческих амбиций. Слишком уж странная для своего времени получилась книга — напряженная интрига и лирический дневник, смесь психологического триллера и философской притчи. Парадоксальному финалу могут позавидовать самые ретивые голливудские сценаристы.

Мамочка Оксана 32 года, Москва

ruda-logo.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования