Дэвид Брукс "Вторая вершина. Величайшая книга размышлений о мудрости и цели жизни"

В поисках более глубокой и радостной жизни: книга для тех, кто достиг вершины и не знает, куда двигаться дальше. Автор бестселлеров Дэвид Брукс рассказывает, как преодолеть кризис после успеха, справиться с эгоизмом и научиться жить для чего-то большего, не отказываясь от своих прошлых побед. 

О книге

Мы привыкли ставить себе четкие цели: построить дом, завести семью, заработать хорошую репутацию, стать успешным. Мы преодолеваем препятствия, достигаем вершины… и вдруг понимаем, что эта победа нас не радует. Вершина оказалась не нашей. И тогда наступает кризис. 

Дэвид Брукс, автор мирового бестселлера "Путь к характеру", утверждает: чтобы вновь обрести почву под ногами и выйти на абсолютно новый уровень, нужно посмотреть на мир иначе. 

Использовать личный опыт, чтобы осознать, что нужно именно вам. Увидеть вторую вершину. Она не противоположна первой. Взобраться на нее — не значит отвергнуть свой предыдущий успех. Это просто новое путешествие, которое принесет истинное счастье.

Пять причин купить

  1. Книга о том, как обрести новые ориентиры, если старые достижения уже не радуют.
  2. Дэвид Брукс — автор популярных книг, сотрудник Newsweek и Wall Street Journal, лектор конференций TED.
  3. «Вторая вершина» — американский бестселлер, книга #1 по версии New York Times.
  4. Вы узнаете, куда двигаться после того, как достиг вершины и почувствовал, что это «не твое».
  5. Автор рассказывает, как преодолеть культ независимости современного общества, научиться жить для чего-то большего и получать от этого радость.

Об авторе

Дэвид Брукс (род. 1961) – известный американский писатель, социолог, журналист, постоянный колумнист и политический обозреватель The New York Times, постоянный автор Washington Times и The Wall Street Journal, комментатор Национального общественного радио. Автор нескольких популярных книг на социальную тему: "Бобо в раю: Откуда берется новая элита" (о новом классе "богемной буржуазии, сложившемся в США за последнее время), "Социальное животное" (о существенном вкладе животной, иррациональной, интуитивной части в нашу человеческую жизнь).

По происхождению - еврей, родился в Канаде. Вырос в Нью-Йорке, окончил университет Чикаго. В настоящее время живет в Вашингтоне.

Отрывок из книги

Высокая должность, хорошая зарплата, большой дом, крепкий брак… Значительную часть жизни мы посвящаем тому, чтобы достичь всех целей и взобраться на вершину. Но не подозреваем, что за ней расстилается мрачная долина — кризис, в котором оказываются те, кто понимают, что покорили не ту гору. Что делать дальше?

Книга «Вторая вершина» Дэвид Брукс помогает преодолеть кризис после первого успеха, по-новому расставить приоритеты и взобраться на вторую гору. Дэвид — известный американский писатель и автор нескольких бестселлеров. Он сотрудничает с New York Times, Newsweek и Wall Street Journal и выступает с лекциями на конференции TED. В США книга «Вторая вершина» быстро стала бестселлером. Теперь она переведена и на русский.

«Вторую вершину покоряют не так, как первую. Первую приходится завоевывать. […] Вторая вершина будет завоевывать вас сама. Вы услышите зов и сделаете все, что необходимо, чтобы последовать ему: решить проблему или исправить неожиданно возникшую в поле вашего зрения несправедливость. На первой вершине вы, как правило, амбициозны и независимы, вы выстраиваете стратегии. На второй же вершине вы все больше выстраиваете отношения, стремитесь к близости и не отступаете от своих принципов».

Покоряя вторую вершину, человек отказывается от эгоизма и гордыни, и добровольно берет на себя обязательства. Они связаны с одной из четырех сфер: призвание, семья, философия или общество. Одни бросают свою юридическую фирму и уезжают в Тибет. Другие уходят из сферы консалтинга и идут учителями в школу. Третьи остаются в профессии, но расставляют акценты по-новому.

Из книги вы узнаете:

  • почему так сложно определить свое призвание и в какую сторону двигаться, чтобы его найти;
  • зачем нужны наставники и почему некоторые знания нельзя почерпнуть из книг;
  • что такое трансформационный выбор, почему он так важен для будущего и почему его так сложно сделать;
  • для чего нужен страх и как научиться использовать его в качестве навигатора истинных желаний;
  • почему свобода и независимость хороши лишь до определенной степени, и что такое «декларация взаимозависимости».

В поисках радости люди пытаются заработать еще больше денег, занять новую должность, в очередной раз создать семью. Дэвид Брукс говорит, что единственный путь к радости — это самоотдача. Книга «Вторая вершина» учит добровольно принимать обязательства, признавать себя зависимым от окружающих, чувствовать единение с обществом — и наслаждаться радостью, к которой приводят эти шаги.

Отзывы

Глубочайшая книга, написанная автором, спустя пять лет, после написания первой. Две вершины в одной жизни. Переворачивает всё внутри. Мощно написано.

E S

***

Актуально, Эта книга как лекарство от бессмысленности, усилившейся в эпоху пандемии и удаленки. Путь от эгоизма к альтруизму, Примеры из жизни людей, нашедших свою вторую вершину и взявших на себя моральные обязательства за свою семью, сотрудников, моральные принципы, делают книгу более понятной и интересной.

autoreg874326348

1023429904.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования