Ольга Эрбис "Не только пашот. 50 завтраков из яиц для заряженного утра"

Ольга Эрбис "Не только пашот. 50 завтраков из яиц для заряженного утра" 16.04.2021

Ольга Эрбис "Не только пашот. 50 завтраков из яиц для заряженного утра"

О книге

Что может быть банальнее яиц на завтрак? Простой омлет, яичница, пашот... Впрочем, на этом банальности заканчиваются, потому что обыкновенные яйца скрывают в себе огромный потенциал! 

Ольга Эрбис, автор кулинарного блога @erbisolga, собрала в своей книге 50 ярких завтраков, в которых главную роль играют именно яйца. Жарьте их на сковороде, запекайте в духовке, готовьте на пару или в микроволновке! 

Спешите или не хотите заморачиваться? Приготовьте моментальный омлет за 20 секунд по методике Джулии Чайлд, традиционный английский завтрак или яйца по-мексикански. Есть немного лишнего времени? 

Попробуйте оригинальные яичные роллы, яйца по-турецки с йогуртом, зеленый жюльен с яйцами. Готовы на кулинарные подвиги? Отлично! Побалуйте себя бургером с омлетом, сыром и овощами, суши томогояки или яйцами бенедикт, ставшими новой классикой. 

С бодрым утром!

Развороты книги

Отзывы

Яйца простая и полноценная пища. Они универсальны и подойдут как для обычного завтрака, так и для роскошного застолья. Яйца незаменимы в выпечке и приготовлении десертов.

Яйца - это полезная пища, которая дана нам самой природой! Они богаты витаминами и мине­ралами, включая витамины А, В2, Вб, В9, В12, D, Е, кальций, холин (витамин D4), железо, фосфор и калий. Яйца так же источники жизненно важных аминокислот. 

В книге вы найдете 50 замечательных блюд из яиц, начиная от омлетов и яичницы, заканчивая хашбрауном и шакшукой.

Каждая страница посвящена тому или иному способу приготовления яиц: от варки, жарки и до приготовления омлетов и глазуньи. Классические рецепты, такие как яйца «Орсини» или яйца бенедикт, обретают здесь современное звучание, а авторские рецепты откроют вам новые вкусовые сочетания или более простые способы приготовления.

Эту великолепно иллюстрированную книгу отличает удобная структура подачи материала и большое количество ценных советов. Уверены, что она займет одно из почетных мест на вашей кулинарной книжной полке!

***

"Не только пашот. 50 завтраков из яиц" из кухонь разных стран. Я бы уточнила еще, что многие блюда можно готовить и на ужин и в выходные дни. Автор предлагает готовить по нарастанию сложности: сначала те рецепты, которые "Быстро и просто", потом "Умеренно сложно" и наконец "Приложим усилия". Книга очень четкая. Информативные вводные тексты к каждому рецепту, подробный состав продуктов, пошаговые инструкции, советы по замене или о нюансах приготовления. Отличные по качеству композиции и фокусу фотографии блюд. В начале каждой из частей указан ее состав со страницами, для более конкретной навигации, при том, что есть полное содержание в начале книги. Рекомендую.
***

Сначала покупать книгу не собиралась, потому что чего нового можно написать про яйца? Но "50 рецептов" в названии меня заинтриговали. Ради интереса посмотрела содержание - нашла для себя много интересного, хотя какие-то рецепты мне хорошо знакомы. Больше всего меня заинтересовали национальные рецепты, типа яиц по-турецки, омлета с масалой, иранская запеканка в зелени. Также порадовали рецепты, которые готовятся остатками продуктов - я не люблю ждать порчу еды и выбрасывать продукты. Так что яичницу в картофельном пюре или омлет со вчерашним рисом всецело одобряю!
Ценный момент - блюда в книге разбиты на 3 раздела по уровню сложности, очень удобно, когда нужно понимать, быстро ли приготовишь или не очень.

Елизавета

***

Интересная книга. Столько вариантов для завтрака, что хочется всё попробовать. Доступно и понятно изложено. Рецепты подробно и пошагово прописаны, так что достаточно запастись ингредиентами и вперед. Очень красивые фотографии, вкусно смотреть. Рекомендую для всех любителей традиционных завтраков и не только.

Андрей Михальченко

***

Благодаря этой книге больше не придётся ломать голову над тем, что приготовить на завтрак. Пожалуйста, 50 завтраков из яиц от простых и быстрых до требующих усилий. Пашот, яйца бенедикт, бризоль и шакшуку я никогда не пробовала. Люблю омлеты, буду осваивать новые рецепты с разнообразными добавками. Вкусных и уютных завтраков!

Вера Сильвестрова

***

Прекрасная книга! Даже не думала, что автор настолько увлечет своими рецептами. Вот уж точно, блюда из яиц едят везде, Ольга Эрбис это доказала - столько национальных кухонь мира там представлено. После книги Ольги Аветисьянц "Все о вафлях" всерьез задумалась о покупке вафельницы. Прочитав в данной книге рецепт вафельного омлета с зеленым луком, еще больше укрепилась в мысли о ее приобретении. Хотелось бы только, чтобы автор в рецепте "Омлет в булочках" описала, как его готовить нет только в микроволновке, но и в духовке. Трудно было читать рецепты в Великий пост, зато на Пасху (и не только) будет замечательным подарком.

Татьяна Овсянникова

***

Отличная книга про завтраки! Я например, очень люблю с утра приготовить яичницу или омлетик - это быстро и вкусно, и думать не надо). Но уже надоело и хочется чего-то нового (но чтобы тоже быстро и вкусно). В книге выбрала на рабочие будни: омлет за 20 секунд (в том числе вариант с голубым сыром), скрембл или обычные яйца в авокадо, крок-мадам и месье из детства (только бешамель варю заранее). Если времени побольше, то очень уважаю шакшуку с обложки или хаш. Еще с большим прищуром смотрю на омлет с финиками - но чувствую, однажды тоже сдамся))!
Irisha Timosha

images.png


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru