Светлана Лаврова "Смерть приходит с помидором"

Светлана Лаврова "Смерть приходит с помидором" 22.03.2021

Светлана Лаврова "Смерть приходит с помидором"

О книге

Это совершенно реалистичная книга, истории повседневной жизни нейрохирургического отделения онкологического центра перемежаются в ней «живыми» разговорами в операционной, которые автор — врач-нейрофизиолог, специалист по интраоперационному мониторингу — слышит вот уже почти двадцать лет. Реальны герои — нейрохирурги, реаниматологи, медицинские сестры, реальны ситуации, реальны методики (художественного произведения об интраоперационном мониторинге еще не было в отечественной литературе). Более чем реальны, к сожалению, болезни — преимущественно опухоли головного мозга. 

Единственная особенность мощным девятым валом выносит эту книгу на полку с фантастикой: одним из персонажей является Смерть. Не явление, а существо. А впрочем... и этот персонаж не делает книгу неправдоподобной, ибо что в жизни может быть реальнее смерти? Вроде бы с таким персонажем и в таком антураже история должна быть тяжёлой, даже трагической. 

Но повествование получилось светлым и скорее смешным, чем грустным, и это не кощунство, а реальность. Жизнь прекрасна, и она, как может, торжествует над Смертью даже в этой непростой обстановке. А врачи ей помогают — тоже как могут, они же не боги.

Об авторе

Светлана Лаврова — врач-нейрофизиолог, кандидат медицинских наук, сотрудник нейрохирургического отделения онкологического центра, автор нескольких патентов и многих научных статей. Родилась 23 января 1964 в семье служащих. Закончила Свердловский государственный медицинский институт. С 1991 работает в медицинском учреждении. В 2006 защитила кандидатскую диссертацию по специальности «нервные болезни».

А еще она автор более девяноста художественных и научно-познавательных книг, обладатель национальной детской премии «Заветная мечта» за книгу «Кошка до вторника», премий «Книгуру» и «Книга года» за повесть «Куда скачет петушиная лошадь», призов «Орден добра и света» и «Евразия» (фестиваль «Аэлита»). Многие годы была постоянным членом жюри Крапивинской премии. 

Уникальный профессионал? Да! Учитель — и в то же время школьница? И снова да! Человек, открывший себя и развернувший горизонт. Трепетная и ранимая. Удивительная, неординарная, внезапная и непредсказуемая. С каждой новой книгой Светлана Лаврова становится все интересней.

Максим Герасимов, заведующий нейрохирургическим отделением онкологического центра

Отзывы

В каждой строчке чувствуется то, как важна для врачей каждая человеческая жизнь, как упорно, иногда почти без надежды на успех сражается они со смертью. В книге собраны невосполнимые потери и чудесные спасения, тяжёлые будни и светлые праздники, самые ужасающие прогнозы и самые неожиданные чудеса. 

***

О врачах, о жизни и смерти

"Смерть приходит с помидором" - вот такое название. Интригует? Согласитесь! Как не взять в руки небольшой по размеру томик и не приняться за чтение. вот и я не удержалась. Прочла. Книга запомнится мне надолго, несмотря на то, что читают я много и не всегда достаточно вдумчиво. Это книга о врачах, об их пациентах, о стремлении жить и выживать, несмотря ни на что. А еще она... о смерти. Да. вот такой персонаж, и, причем, один из главных. Но даже это не делают книгу фантастической. В ней описываются жизни людей, для которых смерть - вполне реальное существо. Кто-то осознает, что совсем скоро с ней встретится, а кто-то борется с ней изо дня в день подчас ставя на кон собственную жизнь.

olgaer

***

Книга очень интересная, прочла на одном дыхании, но, как книга, написанная врачом, с нюансами. Специализированных терминов немного или они объясняются в тексте. Сама специальность главной героини - очень узко специфичная даже для врачей (функциональная диагностика - нейрофизиология), но описана так живо и понятно, что кажется, что ничего сложного и вдохновляет. Есть и описания диалогов во время операций (тут и доктор не по специальности не особо въедет), есть и байки, и сюжет, и роман. В целом сама история про Смерть - это да, это по-пратчетовски трогательно, по-врачебному невозможно и по-человечески пародоксально смешно, трагично, сеуверно и нежно. Неврологам, нейрохирургам, реаниматологам и нейрофизиологам рекомендую для прочтения для поднятия тонуса и ощущения, что все, что мы делаем и можем - это ради борьбы с ..., и дай нам сил, терпения, уважения и смирения. И помидорку.
Гладких Анастасия

***

Очень люблю книги, написанные врачами.
А кто не любит? Антон Чехов, Михаил Булгаков, Фёдор Углов... И эта книга привлекла мое внимание в первую очередь потому, что написал ее врач, человек, который сталкивается со смертью ежедневно. В ней описываются будни смертельно больных людей и тех, кто каждый час борется за их жизнь. Главные персонаж здесь - смерть.
Однако автору удается сделать повествование непринужденным и светлым, несмотря на всю трагичность описываемых событий. Для людей, о которых пишет автор, смерть - это вполне реальное существо, с которым каждый из нас познакомится рано или поздно. Так написать может только врач.
Читайте обязательно. И будьте здоровы!
olgata

***

Верю всем сказкам С.Лавровой, всем ее драконам, кошкам и волшебникам. Точно так же верю ее реалистичной повести "Смерть приходит с помидором". Давно хотела узнать, как работают нейрофизиологи, хирурги и прочие медицинские работники. Что ж - автор рассказала почти обо всех. Особенно Лаврова уважает хирургов. Да что там уважает - она их просто любит. И есть за что. Они такие замечательные! В книге встречается описание операций - в основном в форме диалогов - никакой натуралистичности, и мы видим, какие это несуетные, деловые, умные профессионалы! Автор досконально знает материал - Лаврова - врач, ей веришь, сочувствуешь проблемам, без которых нет ни одной клиники, переживаешь за больных, которых она так по-доброму описывает. Читается книга легко, не отложишь, пока не закроешь последнюю страницу.
Столповская Елена

vremya-logo-h500.png


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru