Анастасия Зурабова, Алена Веселова "Доброе утро! Рецепты завтраков Russian Foodie"

В начале декабря в издательстве "ХлебСоль" вышла книга Анастасии Зурабовой "Доброе утро! Рецепты завтраков Russian Foodie". 
В новой книге знаменитого фуд-блогера, фотографа и журналиста Анастасии Зурабовой собраны более 150 стильных рецептов для идеального утра.

О книге

У каждого свои утренние ритуалы, но, пожалуй, большинство сойдется во мнении, что завтрак — это основа продуктивного дня и хорошего настроения. А выходные дни просто созданы для того, чтобы неспеша выбрать интересный рецепт и приготовить вместо банального бутерброда что-то необычное. В сборнике рецептов Russian Foodie Анастасия Зурабова подготовила для вас проверенные рецепты каш, омлетов, запеканок, сэндвичей, французских тостов, блинчиков, вафель, кексов, гранолы, смузи — одним словом, всего того, что сделает ваше утро по-настоящему добрым!

В сборнике объединены два популярных выпуска журнала Russian Foodie «Доброе утро!» и «Доброе утро! Vol. 2», а также включены материалы по теме «завтраки» из сезонных номеров Russian Foodie. Всего в сборнике 163 рецепта блюд: от напитков и салатов до горячего и выпечки.

Для кого этот сборник рецептов?

  • Для тех, кто помнит и любит проект Russian Foodie и тех, кто только планирует с ним познакомиться;
  • Для тех, кто никогда не пропускает утренний прием пищи и тех, кто только собирается приобрести эту полезную привычку;
  • Для тех, кто любит неспешные завтраки в кругу семьи и тех, кто привык брать завтрак с собой;
  • Для тех, кто предпочитает традционный завтрак и тех, кто обожает кулинарные эксперименты;
  • Для тех, кто начинает свой день с фруктов и овощей и тех, кто не мыслит утра без основательных блюд.

Пять причин купить

  1. Первая книга с лучшими рецептами от проекта Russian Foodie — понравится и продвинутым фуди, и тем, кто только открывает для себя мир осознанной и красивой еды.
  2. Идеи быстрых завтраков to go и неспешных долгих завтраков, вдохновленных кухнями мира: сможете приготовить на своей кухне континентальный или английский завтрак.
  3. Новое оригинальное прочтение привычных блюд и напитков: больше 150 рецептов яичниц и омлетов, каш, блинчиков, тостов, смузи.
  4. Удобный поиск по ингредиентам поможет легко выбрать рецепт на сегодня.
  5. Стильная журнальная верстка и вдохновляющие фотографии.

Об авторах

Анастасия Зурабова — инстаграм-блогер @azourabova, журналист, основатель электронногоАнастасия Зурабова | ВКонтакте журнала о еде Russian Foodie и онлайн-журнала о фуд-фотографии Photo Foodie, автор кулинарных бестселлеров «Начни с десерта!», «Бабушка знает лучше. Блюда моего детства», «„В“ — значит выпечка!», «Выпей меня! Домашние наливки, настойки, ликеры», «Фуд-фотография. От теории к практике». Как известный фуд-фотограф Анастасия, сотрудничает с различными брендами — от продуктов питания до кухонной техники.

Развороты книги

Анастасия Зурабова, Алена Веселова - Доброе утро! Рецепты завтраков Russian Foodie обложка книги

Анастасия Зурабова, Алена Веселова - Доброе утро! Рецепты завтраков Russian Foodie обложка книги

Анастасия Зурабова, Алена Веселова - Доброе утро! Рецепты завтраков Russian Foodie обложка книги

Анастасия Зурабова, Алена Веселова - Доброе утро! Рецепты завтраков Russian Foodie обложка книги

Анастасия Зурабова, Алена Веселова - Доброе утро! Рецепты завтраков Russian Foodie обложка книги

Отзывы

Завтрак - это основа удачного дня. Идеальный завтрак должен быть сытным и сбалансированным, быстро готовиться, а главное - быть вкусным, чтобы хотелось проснуться и поскорей съесть его. 

Разнообразные каши, блюда из сочных фруктов и овощей, классические омлеты и сырники - все это вы найдете в книге Анастасии Зурабовой и Алены Веселовой.

***

Мне кажется, книги про завтраки с таким количеством рецептов я еще не встречала. И разные варианты маффинов есть, и вафель, даже смузи и веганские завтраки. Ну просто настоящий подарок для тех, кто постоянно ломает голову, чтобы вкусно и полезного съесть с утра, чтобы потом на работе не мучиться от голода.

***

Обожаю завтраки, особенно в выходные, когда никуда не бегу и можно всей семьей посидеть за столом без суеты и сборов. У меня с завтраками обычно цирк с конями – муж не ест каши, ребенок просит вафли, я стараюсь придерживаться зож сбалансированного питания, каждому что-то своё нужно приготовить и нужно чтобы было вкусно. Как же рада, что у моего любимого кулинарного автора вышел сборник завтраков! Настины книги у меня почти все есть, а тут еще и завтраки.

Savushka

***

Наконец мой обожаемый Russian Foodie вышел в бумажном формате. Книга прекрасно напечатана, имеет твёрдый переплёт и бесконечно красивые глянцевые страницы с рецептами. На январских праздниках будет чем заняться всей семьей! Будем готовить и неспешно смаковать утро!

P.s. Мое личное желание для автора, Анастасии Зурабовой, не останавливаться только на завтраках) электронных версий было много и я буду ждать другие рецепты

Шестоперова Алла

***

В наше время мы привыкли искать все рецепты в интернете и социальных сетях, но зачастую в подобных книгах как эта, можно найти множество интересных и совершенно простых рецептов, да еще и оформление просто волшебное! Понятно описан рецепт, все продукты подобранны идеально, а рецепты завтраков вы сможете попробовать с минимальным набором продуктов и за максимально короткий срок. Еще книги пободного формата, как и «Доброе утро! Рецепты завтраков Russian Foodie», отлично подойдут на подарок!

Валерия Новикова

***

Книга для тех, кто считает, что утро должно начинаться с вкусного завтрака! Если вы не любите завтракать или привыкли просто пить чай или кофе с бутербродом на скорую руку, то не читайте этот сборник рецептов. Всё очень аппетитное: каши и запеканки, вафли и булочки, омлеты и пудинги, сэндвичи и тосты, и т.д. Готовьте завтраки, и ваше утро будет по-настоящему добрым!

Вера Сильвестрова

***

С удовольствием следила за проектом RussianFoodie в электронном виде, сожалела, когда он закрылся, и очень обрадовалась, узнав, что два выпуска о завтраках вышли в виде книги! Могу сказать, что книга получилась абсолютно на все вкусы, случаи жизни и уровни кулинарного мастерства, при этом даже простые и быстрые рецепты - например смузи или яичница - поданы с изюминкой. Неоднократно готовила по рецептам из сборника, еще когда они были в электронном виде, и могу заверить, что они все выверены и получатся на 100%. Искренне рекомендую книгу всем, кто любит завтракать интересно и разнообразно, и жду новых книг от RussianFoodie)

Ольга Сохацкая

***

Замечательно! Несколько лет готовила по рецептам RUSSIAN FOODIE по электронным версиям, всё надеялась на выход бумажного варианта. Потом проект закончил свою работу и надежда угасла. И вот радость! Не поверила своим глазам и сразу заказала любимый сборник. Теперь буду мечтать , чтобы вышли и другие книги данного проекта. Надеюсь, что мечты сбудутся, сборники наиотличнейшие! Уважаемые издатели, поверьте, такие издания будут востребованы!

Евгений Меньщиков

***

Книга классная! Я очень люблю кулинарные книги и скопила их большое количество, но далеко не про каждую могу так сказать. Тут нет 15 «разнообразных» рецептов про то, как пожарить стейк, зато большое количество применимых каждый день разнообразных рецептов. Книга-вдохновения, а рецепты применимы не только для завтраков. Написано очень доступно, изысканных ингредиентов (которые хоть и можно сейчас найти, но приходится тратить на это много времени) пока не встречала :) и очень удобное деление по темам

Земскова Наталия

***

Отличная идея выпустить книгу с рецептами Russian Foodie.

Удобный формат; роскошные, аппетитные иллюстрации; подробные рецепты современных, актуальных блюд для всех: без молока и глютена, сытные, свежие, сладкие - просто книга-мечта!

Очень понравился раздел «Завтраки мира» - познавательно вкусно.

А рецепты и фото вафель побудили к приобретению вафельницы!

Ну и конечно, стоит отметить низкую стоимость книги. Это отдельный подарок любителям кулинарии.

Спасибо, Анастасия! С нетерпением жду печатные версии остальных изданий Russian foodie.

Ковалева Марина

***

Анастасия Зурабова для меня – как знак качества. Всё, что готовила по её книгам, получалось супер, и эта не исключение. Много качественных оригинальных рецептов на любой вкус, хорошая структура книги, указаны и время готовки, и количество порций, красивые фотографии. В общем, всё супер!

Natalia

***

Удивилась, что у Насти целых две новинки в этом году, зашла на сайт наконец-то купить «Съешь меня», а тут еще и завтраки. Купила обе книги и только дома разглядела, что «Доброе утро» это в не той же серии, что и предыдущие книги Насти, но это даже лучше на мой взгляд, потому что хотелось именно сборника рецептов, где всё попорядку и много рецептов.

В книге 10 разделов по основным утренним блюдам – яйца, каши, вафли, сендвичи, мюсли и т.д. Удобно искать, удобно пользоваться, рецепты, я уже знаю, у Насти всегда на высоте.

P.Green

***

Анастасия Зурабова — инстаграм-блогер @azourabova, журналист, основатель первых в нашей стране онлайн-журналов о еде Russian Foodie и о фуд-фотографии Photo Foodie, автор кулинарных бестселлеров «Начни с десерта!», «Бабушка знает лучше. Блюда моего детства», «В» — значит выпечка!», «Выпей меня! Домашние наливки, настойки, ликеры», «Съешь меня». Также Анастасия — автор первого в России учебника по фуд-фото «Фуд-фотография. От теории к практике».

Ее новинка — сборник проверенных рецептов от проекта Russian Foodie. Лучшие идеи завтраков, аппетитные фотографии, стильная журнальная верстка — книга вдохновит вас на размеренный семейный завтрак с вечера или поможет утром приготовить за 5 минут «завтрак с собой».

«Доброе утро!» — находка и для фанатов проекта Russian Foodie, и для тех, кто только планирует познакомиться с ним. Фуди — человек, для которого еда — не просто удовлетворение базовой потребности, но и бесконечное пространство для творчества, способ познания мира и любимое хобби. Поэтому в книге вы найдете не только традиционные завтраки, но и такие, приготовление которых станет приятным ритуалом.

Вместо обычной яичницы — фриттата с фетой или «чашечки» с запеченным яйцом, вместо покупной гранолы — домашняя с арахисовой пастой, вместо простой овсянки — запеченная с грушей и специями или каша из овсяного зерна с клюквенным соусом.

Удобный поиск по преобладающим ингредиентам поможет быстро выбрать блюдо, которое порадует вас именно сегодня: чего вы хотите — творога, ягод, цитрусовых, овощей, шоколада?

Для особенного утра, когда хочется почувствовать себя как на любимом курорте, есть готовые меню, вдохновленные кухнями мира: вы сможете собрать на своей кухне мексиканский, полный английский, континентальный завтрак или завтрак южных штатов. Кажется, уже слышен плеск волн. Философия фуди — про наслаждение каждым приемом пищи.

https://family.ru

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

images.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования