Ася Воскресенская "Дома - лучше! Печенья, пирожные и торты как в магазине, только вкуснее"

Ася Воскресенская — увлеченный кулинар, фудблогер и фотограф. Ее блог @sunday_woman покорил сердца более 100 000 подписчиков. Еще в детстве Ася любила печь вместе с бабушкой пироги и булочки, а несколько лет назад нырнула в выпечку с головой — как только появилась своя кухня. Рецепты Аси — это лакомства, сделанные из обычных знакомых продуктов, а тщательная проработка технологии делает их доступными для любой хозяйки. Книга вышла в издательстве "ХлебСоль".

О книге

Ася Воскресенская — популярный фуд-блогер и фотограф, чей блог в Инстаграм @sunday_woman полюбили уже больше 100,000 человек. Все дело в рабочих рецептах, уютных эстетичных фото и особой, домашней атмосфере. 

В своей новой книге Ася расскажет, как приготовить своими руками десерты, которые обычно мы покупаем в магазинах. Зачем идти на компромисс, искать и не находить десерты с хорошим составом, если все это можно сделать самим, на своей кухне и из качественных ингредиентов? Печенье "Курабье", торт "Панчо", глазированные сырки и шоколадные батончики — эти и другие сладости теперь доступны каждой хозяйке, которая заботится о своей семье!

Пять причин купить

  1. Сорок рецептов пирожных, тортов, печений и других десертов, которые мы привыкли видеть на полках магазинов.
  2. Любимая классика: научитесь печь «Эстерхази», «Прагу», овсяное печенье и «Курабье», которое так и просится в стакан молока.
  3. Порадуйте детей домашними аналогами современных магазинных сладостей.
  4. Больше не придется переживать за состав покупных сладостей: все рецепты из самых понятных и доступных ингредиентов.
  5. Рецепты простые и подходят для приготовления с детьми. Душевно проводите время всей семьей!

Об авторе

Московские сезоны - Конфеты «Мягкий грильяж в шоколаде» 🍫 | Facebook

Ася Воскресенская - увлеченный кулинар, фудблогер и фотограф. Ее блог @sunday_woman покорил сердца более 100 000 подписчиков. Еще в детстве Ася любила печь вместе с бабушкой пироги и булочки, а несколько лет назад нырнула в выпечку с головой — как только появилась своя кухня. Рецепты Аси — это лакомства, сделанные из обычных знакомых продуктов, а тщательная проработка технологии делает их доступными для любой хозяйки.

Развороты книги

Отзывы

Домашняя выпечка — это удивительно вкусно, полезно и, оказывается, не так уж и сложно! Конечно, если у вас в руках замечательная книга с рецептами классических и современных десертов, написанными понятным и доступным языком, с пошаговыми иллюстрациями и добрыми советами автора. У каждой настоящей хозяйки есть свои «фирменные» рецепты тортов или печенья. И каждая стремиться пополнить свою коллекцию рецептов новыми оригинальными идеями. Эта книга поможет вам порадовать себя, ваших родных, близких и друзей новыми лакомствами.

Насладитесь настоящей домашней выпечкой - ароматной, нежной, пикантной и воздушной!

***

Книгу купила в основном из-за того, что дети постоянно дергают и просят что-то купить в магазине. Шоколадку, пироженку, всякое такое. И это всегда боль - вроде и понимаешь, что покупное сладкое скорее вредно, чем полезно, но и ребенка не хочется расстраивать. Есть, конечно, и для себя десерты, которые я давно люблю, но и не покупаю тоже давно, потому что или дорого, или невкусно. Я например с юности люблю ромовую бабу, но разве ж найдешь нормальную? Обычно это какие-то сухие кексы с нашлепкой из глазури, вообще не сочно и невкусно. А искать по кондитерским и пекарням у меня нет ни времени, ни желания. Так что рада, что в книге и баба есть, и ребятенкины сладости любимые) Будем делать!

Irisha Timosha

***

Я давно знаю Асю как блогера, и мне всегда импонировал ее Инстаграм и ее рецепты. Ася очень аккуратна в формулировках, граммовках, очень педаничная и точная. Поэтому ее вторую книгу рецептов я купила без долгих раздумий - заранее знаю, что все получится.

И уже знаю, что буду делать первым - это печенье Орео! Я его обожаю, но знаю, какой там печальный состав. Поэтому каждый раз беру в магазине скрепя сердце - но желание не пересилишь) Теперь, надеюсь, я смогу сделать домашний аналог, который будет как минимум не хуже магазинного.

Буду также советовать книгу всем своим знакомым с детьми - дети любят всякие твиксы, так что пусть уж лучше едят их без лишних заводских ингредиентов!

Doctor UI

***

Первая книга Аси Воскресенской "Самое лучшее - на десерт" оказалось для меня самой востребованной из всей серии Инстаеда. Очень понравилось готовить по этой книге. Всем рекомендую - и новичкам в выпечке, и опытным хозяйкам. Вот чего там мне не хватало - это малой выпечки. Думаю, что данная книга автора восполнит эту нехватку. Когда книга выйдет, обязательно закажу. Готовить по Асе Воскресенской - легко и приятно.

Татьяна Овсянникова

***

Книга очень уютная, тёплая. Красивые и гармоничные фотографии, которые хочется рассматривать. Рецепты понятные, самые любимые с детства. С дочерью уже наметили что будем печь в первую очередь. Из первой книги " Самое лучшее -на десерт " уже приготовили несколько рецептов. Автору огромная благодарность. И ждём ещё новые книги!!!!

aguzychenko@mail.ru

***

Книга ОБАЛДЕННАЯ!

Во-первых, рецепты реально отличаются от большинства книг.

Во-вторых, рецепты очень крутые. Ну вот прям заходят, правда! И чоко-пай, и твикс, да вообще все!!

Мало того, написано все подробно, понятно - если следовать четко рецепту, получится как надо.

На автора я подписана в Инстаграмм, многие классные рецепты из блога уже пробовала, и все они получались на «ура». Поэтому книгу купила сразу же! Плюс посмотрела оглавление, сразу стало ясно, книга - огонь!

Б Анна

***

Отличная книга, как и первая книга Аси. Все очень доступно, понятно и просто. А эту книгу я ждала больше остальных, наверное. Как часто хочется приготовить что-то незамысловатое, но как начнёшь читать рецепты из интернета, понимаешь, что проще пойти и купить, ведь выйдет дешевле, чем покупать много сложных ингредиентов. Думаю теперь книга "Дома лучше" будет настольной в нашем доме.

А еще я просто не могу не восхититься фотографиями автора. Я пытаюсь вести свой маленький кулинарный блог и для меня очень важно формировать насмотренность. Стиль, в котором работает Ася мне очень близок. Такой уютный, домашний и тёплый!

Спасибо большое за классные рецепты и прекрасные фото!

Воробьёва Аня

***

Это уже вторая книга Аси в моей кулинарной коллекции. Десерты всегда получаются вкусными. Рецепты очень подробно написаны, чувствуется, что это от чистого сердца и любви к своему делу. Книга прекрасна и как подарок: отличная полиграфия, красочные фотографии, рецепты любимых десертов, которые никого не оставят равнодушным.

Ларито

***

Чудесная книга для тех, кто любит сладкое! К этим людям отношусь и я. Шикарные фотографии десертов! Простые и самые нужные рецепты! Уверена, что каждый обязательно найдёт что-то для себя. Не терпится испечь голландское печенье, Муссовое пирожное "Сникерс" и Шоколадный "Чоко Пай"! Дети будут в восторге!

Мария Граф

***

Как спокойно проходить в магазине мимо полок со сладостями, особенно если речь о ребенке? Выручит книга фудблогера Аси Воскресенской «Дома — лучше! Печенья, пирожные и торты как в магазине, только вкуснее».

Ася Воскресенская — кулинар, популярный фудблогер и фудфотограф @sunday_woman, автор книги «Самое лучшее — на десерт». В детстве Ася любила печь с бабушкой пироги и булочки, а когда у нее появился собственный маленький помощник-сладкоежка на кухне — стала готовить для сына многое из того, что раньше покупалось в магазине. Ася начала вести в инстаграм-блоге рубрику «Продажные сладости», в которой делилась простыми домашними рецептами магазинных десертов. Теперь они нашли воплощение в долгожданной книге.

Здесь Ася собрала рецепты десертов и выпечки, которые мы привыкли видеть на полках магазина. Вы убедитесь, что их легко приготовить самостоятельно, на обычной кухне и из самых простых продуктов: без красителей, усилителей, заменителей. Никаких сложных ингредиентов и техник в рецептах нет: любая хозяйка сможет готовить по ним, больше не переживая за состав сладостей, которыми лакомятся домашние.

Научитесь делать любимые семейные десерты из детства: сочни с творогом, овсяное печенье, пряники в сахарной глазури. Взрослых детей непременно порадует советская классика: печенье «Курабье» и пирожное «Картошка», «Птичье молоко», зефир в шоколаде и творожные сырки. Есть и домашние аналоги современных сладостей, которые так любят дети (да и взрослые, если честно): печенье «Орео», батончики «Твикс», муссовое пирожное «Сникерс», шоколадный «Чоко Пай», молочные ириски и маршмеллоу, торт «Панчо» и даже торт «Гигантский Киндер Пингви», перед которым невозможно устоять.

«Готовьте для своих близких, обязательно готовьте с детьми, если они проявляют к этому интерес. Добрые воспоминания о весело проведенном вместе времени на кухне и о теплых семейных чаепитиях останутся навсегда!»

Ася Воскресенская 

Покупайте книжные новинки, бестселлеры популярных авторов в Book24.ru - официальном интернет магазине издательств ЭКСМО, АСТ, МИФ.

images.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования