Лада Кутузова "Издательство «Гроб на колесиках». Кафе «У трех котиков»"

Лада Кутузова "Издательство «Гроб на колесиках». Кафе «У трех котиков»" 29.01.2021

Лада Кутузова "Издательство «Гроб на колесиках». Кафе «У трех котиков»"

О книге

Добро пожаловать в издательство «Гроб на колесиках»! Здесь все не как у людей: директор не отражается в зеркале, художник постоянно взрывается, а юрист Полина Никитична целыми днями глазеет в окно: там скачет и никак не доскачет рыцарь на белом коне. А все потому, что кто-то наложил на издательство заклятие. Сумеют ли четвероклассники Ваня и Люба, победители конкурса фантастических рассказов, расколдовать издательство? Или им придется теперь писать по гроб жизни? Кафе «У трех котиков» находится рядом с издательством «Гроб на колесиках». Именно там Ваня и Люба решают устроить презентацию своих новых книг.

Иллюстрации Александры Николаенко

Об авторе

Лада Кутузова - творческий псевдоним детской писательницы Лады Валентиновны Кузиной.

Похожее изображениеПо первому образованию Лада Валентиновна - учитель математики и информатики, по второму – магистр экономики.

Первая миниатюра «Лысые пряники» была опубликована в газете «Моя семья» в 2006 году. В 2011-2012 сотрудничала с журналом «Семья и школа». Дважды финалист конкурса «Корнейчуковская премия». Отмечена грамотой «За художественное мастерство» Международного литературного конкурса имени Александра Куприна. Финалист конкурса «Новая сказка». Дважды полуфиналист конкурса «Новая детская книга».

В 2015 году вышла сказочная повесть «Мусины бусины», в 2017г. – подростковое фэнтези «Темногорье».

Писательница о себе: "Меня попросили написать биографию, и я сразу застряла. Что писать, зачем? Кому это интересно? И вообще, укладываюсь ли я в слова?

Кому интересно, что умею делать домашнее вино или попадать в мишень из пневматической винтовки? Или то, что я в школе занимала призовые места в олимпиадах по математике? Что разукрашиваю картины по номерам и занимаюсь декупажем? А еще выращиваю цветы на даче? Мне кажется, этим занимаются тысячи людей.

Зато я знаю, что такое материализация мыслей. У меня было несколько случает. От тех, которые можно списать на простое совпадение, до пугающих, понять которые я до сих пор не могу. А еще мне снятся волшебные и пугающие сны, часть из которых попала в мои книги.

Впервые написать интересную историю мне захотелось в детстве. Я даже завела для этих целей тетрадь. Попыталась и… у меня ничего не вышло. Вернулась к сочинительству спустя многие годы. Вышло это случайно. Написала заметку про сыновей «Лысые пряники», выложила ее в интернет, и вскоре со мной связались из газеты «Моя семья». Потом сотрудничала с журналом «Семья и школа».

Сказочную повесть «Мусины бусины» я долго никуда не отправляла. Казалось, что произведения для детей никому не нужны. Ошибалась, конечно. Сначала она попала в лонг конкурса «Новая детская книга», а затем вышла в виде книги.

Еще у меня вышло подростковое фэнтези «Темногорье», которое для меня знаковая книга, и несколько произведений в четырех сборниках.

Участвовала в конкурсах. В некоторых удачно, в других – нет. Осталось стойкое убеждение, что конкурс – в чем-то лотерея. Главное, чтобы звезды правильно встали.

А вообще, я всегда во всех поездках (в местах исполнения желаний) загадывала одно: стать хорошим детским писателем".

Развороты книги 

 

 

Отзывы

Чем сыну понравились рассказы в этой книге? Во-первых, захватывающие дух приключения и тайны и то, что добро в них всегда побеждает зло. Во-вторых, читаются они на одном дыхании.  В-третьих, очень смешные. И, в-четвертых, такая увлекательная книга может дать ребенку безграничный простор для фантазии и воображения. Словом, познавательно, увлекательно и страшно… 

***

Ну, во-первых порадовало, что книгу можно купить как в твёрдом переплёте, так и в мягкой обложке. Во-вторых, просто порадовало, потому что было реально смешно. Очень интересно через сказочные метафоры рассказано о пути истории от первых строк в тексте до бумажной книги, а главное, мытарства и переживания авторов. Котики тоже хороши. А иллюстрации просто чудесные. Очень рада покупке.
Боскина Татьяна

***

Как же я люблю книги Лады Кутузовой! С ее творчеством мы с дочерью познакомились не так давно, но с тех пор зачитываемся ее произведениями, как говорится, запоем. Нам пришелся по душе тонкий юмор писательницы, и то, как она, словно опытный педагог, вплетает поучительные и познавательные моменты в повествование. Получилась такая современная сказка, от которой не оторваться, пока не перелистнешь последнюю страницу. В ироничном ключе рассказано о закулисье книгоиздания (но мы то знаем, что в каждой шутке есть доля шутки).
Главные герои - Ваня и Люба - просто прелесть, да еще и талантливые авторы.
А еще порадовали иллюстрации Саши Николаенко. С ними всё еще ярче воспринимается.
Да, что греха таить, небольшой объем книги - еще одно преимущество. Во время рабочей недели часто не хватает времени для чтения для души, а за выходные вполне можно осилить такую книгу, а значит - получить не только удовольствие, но и удовлетворение, и не забыть до следующих выходных, что читал на прошлой неделе.
olgata

***

Прекрасная история, написанная с прекрасным чувством юмора! Много забавных ситуаций и отсылок к известным сказкам. К тому же сюда умело вплетены элементы познавалки, так что ребенок узнает, как происходит создание книги.
МоцартПлюс

***

Читала еще до публикации - читала и хихикала как... как в детстве). Забавные ужасы - один из моих любимых жанров.
Очаровательно)
А с великолепными иллюстрациями Саши Николаенко стало просто великолепно)
Постникова Ирина

vremya-logo-h500.png


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru