Аппликация из яичной скорлупы

Аппликация из яичной скорлупы 21.10.2010

Аппликация из яичной скорлупы

Мозаика из яичной скорлупы

При выполнении мозаичного набора хрупкость яичной скорлупы тоже доставляет много хлопот, вынуждает мастера быть предельно осторожным. Как, например, вырезать из скорлупы вставку в виде кружочка или ромбика, если она крошится от соприкосновения с любым режущим инструментом? Оказывается, если скорлупу покрыть с двух сторон тонким слоем какого-либо эластичного клея, то ее можно резать ножницами. Правда, края разрезаемой скорлупы будут слегка крошиться. Если же на скорлупу наклеить тонкую бумагу, то можно избежать и этой неприятности.

Эта работа покажется только на первых порах, затем скорлупки будут оегко выстаиваться в узоры и рисунки.

Ход работы:

1. Нам понадобится: плотная бумага или то, что собираетесь украшать, карандаш, кисточка, пинцет, клей ПВА, краска (любая быстросохнущая), наждачная бумага, яичная скорлупа. С скорлупы надо удалить внутреннюю пленочку. Можно использовать белую, можно любых цветов, например, с пасхальных яиц. (Главное - не повторяйте мою ошибку - не берите кусочки с напечатанным на яйце штампом. Его очень сложно удалить.
2. На плотной бумаге нарисовать рисунок, который будет выкладываться скорлупой. Небольшую часть рисунка покрыть клеем. Кусочек скорлупы приложить к намазанному участку рисунка и слегка придавить к клею. Скорлупка растрескается, получится сетчатый рисунок. Намазать клеем следующий участок и наклеить подходящий по размеру кусочек скорлупы.
krakle4.jpg

krakle6.jpg

3. Теперь идут в дело мелкие осколки скорлупы, оставшиеся от работы. Мажем пустые участки клеем, и подбираем под них кусочки, помогая себе пинцетом.

krakle8.jpg

4. Наша звездочка полностью заполнена скорлупой. Крохотные участки заполнять необязательно, но если вам это понадобится, то можно сделать кашицу из ПВА и мелкой скорлупки, и замазать ею трещинки.

krakle9.jpg

5. Закрашиваем краской. Я использую акрил, можно и акварель, и гуашь. Стараемся прокрасить трещинки.

krakle10.jpg

Оставляем сохнуть.

krakle11.jpg

6. После полного высыхания начинаем шкурить. Тут можно поэкспериментировать - можно пошкурить так, чтобы остались более светлые пятна, можно сильно вышкурить, тогда будут видны только трещинки.

krakle12.jpg

7. Наша звездочка готова. Можно её вырезать, приклеить куда-нибудь, а можно повесить на елку.

krakle14.jpg

Такую аппликацию можно делать и с детьми – работа увлекательная, творческая, материала в избытке. В дальнейшем, для более сложных работ, понадобятся различные красители – пищевые, для ткани, для шерсти. Скорлупки нужно будет окрашивать заранее в те цвета, что необходимы для композиции, а готовую мозаику покрывать прозрачным лаком. Успехов!
Вот какие поделки можно сделать из яичной скорлупы:

moe_rukodelie_120.jpgaizho-300x225.jpg

kra8.jpgjaichnaja_mozaika_7.jpg


Источник: http://community.livejournal.com


Теги: аппликация, развитие, творчество
Число голосов:  36

Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Наталья, 20.11.2012 06:35:13
Все поделки удивляют ... и впечатляют!!! :) Работы - хороши! Идеи - отличные! Обязательно попробую что-то смастерить со своими внуками-двойняшками. С-П-А-С-И-Б-О! :D
Цитировать Имя
гулуза, 01.10.2012 09:22:20
:D все работы-cупер!
Цитировать Имя
Анжелика, 23.01.2012 09:27:26
Красота!!!!!Замечательные и очень талантливые работы!!!!!
Цитировать Имя
Анастасия, 18.01.2011 12:53:24
Думаю чем заняться по вечерам?а идея на этом сайте! ;) Замечательно!Спасибо за идею :)
Цитировать Имя
Юлия, 07.12.2010 15:15:39
Чудо - как просто и оригинально, обязательно попробую. СПАСИБО.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru