Оригинальные поделки из листьев и цветов для детей

Оригинальные поделки из листьев и цветов для детей 21.10.2010

Оригинальные поделки из листьев и цветов для детей


Хотим предложить вам интересные идеи летних поделок из природного материала - листьев растений. Вот такие оригинальные поделки можно сделать:

1. Отбивание листьев и цветов молоточком

Начнем с самой интересной, на наш взгляд, поделки из листьев и цветов - отбивания растений молоточком на ткани. Для этого вам потребуется:

- любая твердая поверхность
- хлопчатобумажная ткань, марля
- полиэтиленовый пакет
- молоточек

Положите ткань на твердую поверхность, сверху на ней составьте по своему усмотрению композицию из листьев и цветов. Накройте все полиэтиленом. Теперь вам надо тщательно отбить листья и цветы молоточком, чтобы они окрасили своим соком ткань. Получившуюся цветную ткань можно использовать для изготовления различных поделок, например, салфеток, подушек и т.п. Отбивать растения можно также на бумаге, из которой потом получаются красивые открытки.

  sew03.jpg 

Фея на нижнем фото сделана из анютиных глазок.

 

2. Вышивание на листьях


А почему бы и нет! Можно, например, пришить на большой лист меньший по размеру листок и цветы. Или вышить на листе узор цветными нитками. После этого лист можно засушить или покрыть парафином.

sew02.jpgsew01.jpg

3. Аппликация из листьев


Используйте ваше с ребенком воображение, а также бумагу и клей, чтобы создать аппликации из листьев. Отправьтесь вместе в лес на прогулку и поищите листья, которые бы вам что-то напоминали по форме. Недостающие детали изображений можно дорисовать цветными карандашами или фломастерами.
sew04.jpg  

4. Композиции из высушенных листьев и цветов

Все знают о самом простом способе засушить цветы и листья растений - положить их под пресс, например, под толстую стопку книг. Из высушенных цветов можно создавать целые композиции, украшать ими самодельные открытки, закладки для книг. Приклеить листья и цветы к бумаге или картону можно универсальным клеем ПВА.





Очень оригинальные открытки из "парящих в воздухе" засушенных цветочков и листочков предлагает сделать сайт Страна Мастеров. Мастер класс по изготовлению этой поделки из природного материала см. по ссылке >>>>



5. Гербарий

Не забудьте из засушенных листьев и цветов сделать вместе с ребенком гербарий. Участвуя в процессе создания гербария, ребенок знакомится с окружающим миром, у него развивается наблюдательность. Кроме того, оформление гербария способствует развитию аккуратности, собранности, умения работать с литературой. А нам, взрослым, общение с природой поможет окунуться в детство, восстановить душевное равновесие.

Чтобы избежать огорчений, собирать растения для гербария нужно в сухую погоду. Влажные растения становятся более хрупкими, а значит, могут легко рассыпаться при оформлении гербария.



Весь гербарий можно посмотреть по ссылке >>>>

6. Как засушить цветы с помощью парафина

Жизнь летних цветов скоротечна, но так не хочется расставаться с этим чудом природы! Сохранить собранный ребенком букет луговых или садовых цветов вам поможем техника засушивания растений с помощью парафина.

 

Для этого растопите на водяной бане парафин. Держа цветок шипцами или прищепкой за стебелек, аккуратно опустите его в расплавленный парафин. 

как сделать гербарий

Выньте цветок и стряхните излишки парафина.

гербарий своими руками

Расправьте иголкой лепестки, прежде чем парафин затвердеет. Поставьте цветок сушиться в сосуд с узким горлышком. Не давайте цветам при сушке соприкасаться друг с другом, иначе они могут слипнуться. После того как парафин затвердеет, еще раз иголкой уберите все излишки.

Наносить парафин на цветок можно также при помощи тонкой кисти. Смачив кисточку в расплавленном парафине, аккуратно, не спеша, наносите его на лепестки цветка, начиная с наружних и заканчивая серединкой. Нужно давать просохнуть одному лепестку, прежде чем начнете другой. Так, покрыв головку цветка, дайте ему окончательно высохнуть, а затем покройте парафином стебель.

Засушить с помощью парафина можно не только цветы, но и листья деревьев.

гербарий растений     

7. Поделки из цветов. Поделки из листьев


Вот такую красоту вас научит делать известный сайт Страна Мастеров. Техника изготовления этой оригинальной поделки из цветов и листьев растений очень проста.

Вам потребуются старая зубная щетка и акварельные краски. На листе бумаги выкладывается композиция из листочков, травинок и цветов, после чего над ними разбрызгивается краска при помощи зубной щетки. Подробный мастер класс см. по ссылке >>>>

И еще один подобный предыдущему способ создания поделок из листьев и цветов. См. фото ниже.


 
8. Проявляющиеся листья

Очень просто и в тоже время эффектно. Положите листья разной формы и разного размера под чистый лист бумаги. Аккуратно цветными карандашами или фломастерами заштрихуйте поверхность бумаги над листочками. По мере того как вы это будете делать, у вас будут проявляться изображения листьев, приводя в восторг вашего ребенка.

sew05.jpg

9. Отпечатки листьев на бумаге

Можно покрасить листья краской и сделать отпечатки на бумаге. А еще листья разной формы можно обводить по контуру и потом получившиеся силуэты раскрашивать.
sew06.jpgsew08.jpg

10. Скелетирование листьев


Скелетированные листья - отличный материал для изготовления открыток и скрапбукинга.
sew14.jpg

Для скелетирования подойдут листья дуба, лавра, клена, плюща, тополя, магнолии. Самый простой и быстрый способ изготовить скелетированные листья следующий:

- Соберите свежие листья.
sew09.jpg

- Растворите в 1 литре холодной воды 10-12 чайных ложек соды.
- Разогрейте получившийся раствор на огне. После того как он закипит, поместите в него листья и варите их в течение 20 минут. При необходимости подливайте воду, чтобы раствор не выкипал.
sew10.jpg

- Прополощите отваренные листья в холодной воде.
- Аккуратно соскребите зелень с листьев зубной щеткой.
sew11.jpgsew12.jpg
    
- Еще раз промойте листья в холодной воде.
sew13.jpg

- Положите их сушиться между книгами на 1-3 дня.
- При желании скелетированные листья можно окрасить пищевыми красителями. 


11. Отпечатки листьев на пластилине

Выше мы рассказывали о том, как можно оставлять отпечатки листьев на бумаге. См. пункт №9. Еще интересней делать отпечатки листьев на пластилине. Для этого раскатайте пластилин скалкой, сверху приложите листик выступающими прожилками вниз, пришлепните его слегка, а теперь еще раз прокатайте скалкой с некоторым нажимом. Аккуратно снимите листочек.



А вот такие красивые листочки можно сделать, если вместо пластилина использовать отвердевающую на воздухе пасту для моделирования JOVI или DAS. Мастер-класс по изготовлению этой поделки из листьев см. по ссылке >>>>



12. Поделки из гипса. Гипсовые листочки


Процесс изготовления гипсовых листочков является логическим продолжением предыдущей поделки - отпечатков листьев на пластилине. Делать их вы научитесь, прочитав подробный мастер класс по изготовлению этой оригинальной поделки из гипса на сайте Страна Мастеров. См. ссылку >>>>



Из гипсовых листочков можно сделать панно, украсить ими раму, стену, а из большого листа лопуха сделать ключницу.



Вот еще несколько ссылок на поделки из листьев и гипса:

- ссылка-1
- ссылка-2 

13. Шоколадные листочки

Шоколадные листочки - простой и увлекательный способ украсить десерт, например, мороженое.
sew15.jpg

Способ их изготовления следующий:

- Возьмите несколько листьев, тщательно вымойте их. Хорошо подойдут тополиные, яблоневые, смородиновые листочки.

- Растопите на водяной бане шоколад и кисточкой нанесите его на листочки. Не кладите шоколад очень толстыми слоями, но и лист просвечивать сквозь шоколад не должен.
sew16.jpg
- Листья с шоколадом положите на тарелку и поместите в морозильник. Дайте им замерзнуть в течение получаса.

- Когда шоколад замерзнет, осторожно удалите листочки, ну и все, можно украсить ими мороженое, торт и т.п.
sew17.jpg

- Шоколадные листики в руках быстро тают, так что переносите их на украшаемое изделие с помощью ножа.
sew18.jpg  

14. Куколки из цветов

Многие мамы помнят, как в детстве на прогулке делали кукол из веточек и цветов. Пришло время научить этому вашу дочку, а, может быть, и сыночка.



Если вы подзабыли, как делать эти поделки из природного материала, то мы поделимся с ваши несколькими полезными ссылочками:

ссылка-1
ссылка-2

15. Лото из листьев

Чтобы было интереснее учить названия растений, кроме гербария, о котором мы писали выше, можно сделать лото из листьев. Инструкцию по изготовлению этой поделки из листьев см. по ссылке >>>>


  
Автор: Анна Пономаренко
Источник: http://adalin.mospsy.ru
 


Выгоревшие листья  


Наклеили с девчонками листики на цветную бумагу и приклеили при помощи скотча к окну, так чтобы картинки максимально находились на солнышке в течение дня.  (Бумагу лучше брать самую обычную, а то у нас была глянцевая и эффект получился не очень). 

cf37714e2937.jpg 

Повесили и забыли. А где-то через месяц сняли и посмотрели как наши картинки выгорели. 

3d7b5583992a.jpg 

Красной картинке солнышка не хватило, а зеленая получилась. Правда мы ее помяли пока снимали - уж больно хорошо приклеили. 

7ef5f4743dc3.jpg 


Теги: 
Число голосов:  33

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru