Ромен Гари "Корни неба"

«Корни неба» — роман знаменитого французского писателя Ромена Гари, отмеченный Гонкуровской премией в 1956 году. Критики называют его одной из лучших работ автора. В настоящем издании представлен перевод Елены Голышевой, дожидавшийся своей публикации более 30 лет. 
Герой романа Морель приехал в Чад, чтобы остановить массовое истребление слонов. Каждого, кто ему встречается на пути, он просит подписать петицию. Кто-то считает его безумцем, кто-то усматривает в его одержимости корыстные мотивы. Различные политические силы хотят переманить Мореля на свою сторону. И под эгидой защиты природы добиться своих не слишком благородных целей. Но этот странный человек с потертым кожаным портфелем только и делает, что говорит о слонах, о том, как важно их сохранить.

О книге

Главный герой, «Корней неба», Морель, пытается остановить истребление слонов Чаде. Эти огромные, но беззащитные перед человеческой жестокостью животные для него — символ свободы, надежности. Слонам, которых варварски уничтожают, он верит больше, чем людям, поэтому его считают мизантропом.

У окружающих буквально не укладывается в голове, что кто-то готов пожертвовать репутацией, карьерой — да что там карьерой, жизнью — ради слонов. Одни ищут подвох, другие просто считают его сумасшедшим. Но Морель не мизантроп и не сумасшедший. Он, как и его создатель, не желает жить по чужому сценарию. Он знает, что такое жестокость, и знает, что мириться с ней нельзя. Он из тех, кто готов идти против целого мира, если мир несправедлив.

Именно такие, как Морель, идеалисты-одиночки, готовые искупить грехи всего человечества, не дают ему погрязнуть в пороках, ожесточиться, потерять представления о нравственности и порядочности. Делай, что должно, и будет, что будет, — вот их кредо. Во имя этого кредо Морель спасал слонов, а Ромен Гари писал свои книги. И тот, и другой пытались таким образом сделать мир лучше. 

Об авторе

В Вильнюсе, на улице, которая теперь носит имя Й. Басанавичюса, а раньше называлась Погулянка, стоит памятник, мимо которого невозможно пройти. Мальчик, закинув голову, глядя в небо, прижимает к груди галошу. Он одинок и полон надежд. Он любит девочку и готов съесть эту калошу, чтобы доказать свою любовь. Сразу видно — это необычный мальчик. Из таких, как он, вырастают настоящие художники, поэты, писатели. А главное, из таких вырастают независимые люди, которых невозможно построить и которые никогда не будут подчиняться навязанным правилам. Скульптор Ромуалдас Квинтас создал памятник герою во многом автобиографического романа Ромена Гари — «Обещание на рассвете».

Детство писателя (тогда Романа Кацева) прошло именно на этой улице, и этот мальчик с Ромен Гари (Romain Gary)Погулянки всегда сам писал сценарий собственной жизни. Захотел стать знаменитым — и стал. Захотел дважды получить Гонкуровскую премию, которую вручают лишь единожды, — и получил. Даже из жизни он ушел тогда, когда счел нужным: застрелился, оставив посмертную записку, которая объясняла все и ничего не объясняла одновременно.

Первую Гонкуровскую премию Ромен Гари получил за роман «Корни неба». И именно этим романом мы открываем авторскую серию, что не случайно: в России «Корни» были незаслуженно забыты — последний раз книга издавалась двадцать лет назад. Сейчас она как нельзя более актуальна. И дело не только в том, что речь в ней идет о недопустимости истребления природы — сводить «Корни неба» к эко-роману было бы слишком примитивно. Прежде всего Гари важно показать: когда человечество больно, когда оно забывает нравственные законы, появляется одиночка, который напоминает, что люди рождены для созидания, а не разрушения, для сострадания, а не ненависти. И если приходит тот, кто идет против течения, кто не боится противостоять улюлюкающей толпе, значит, не все потеряно.

Юлия Раутборт, руководитель отдела зарубежной современной прозы «Эксмо»

Пять причин купить:

  • Долгожданное возвращение Гари — роман ждали 20 лет!
  • За «Корни неба» автор получил Гонкуровскую премию.
  • Самый первый в мире экологический роман, актуальность которого сегодня заставляет тревожиться.
  • В результате мистификации Гари стал единственным литератором, получившим Гонкуровскую премию дважды.
  • Автор так ловко жонглирует фактами, что критики и читатели до сих пор не могут разобраться, что в этой книге правда, а что вымысел. 

Отзыв

Роман “Корни неба”- удивительно актуальное произведение. В наш век произвола, безумия и бесконечных войн, когда забыты наши “корни”, все, то настоящее что нас окружает и к чему люди действительно должны относиться с трепетом.

Мало кого заботят животные, люди привыкли беспокоиться только о своей выгоде и абсолютно погрязли в гонке за материальными ценностями, готовые сметать все живое на своем пути. Когда писался данный роман, проблема исчезновения слонов еще не была такой актуальной, как сейчас, но тем не менее люди приходили к осознанию факта что необходимо защищать и беречь природу, тем более что все мы часть одного целого.

Главный герой Морель в одиночку встает на защиту африканских слонов и начинает настоящую партизанскую войну в экваториальной Африке. Он против варварского истребления слонов для наживы или просто забавы ради. Его портфель заполнен безумным количеством манифестов, петиций и безответных воззваний. Никому нет дела до каких-то слонов, когда строится новая жизнь! В сущности, его борьба бессмысленна, а в чемодане несбыточные надежды и мечты. Прогресс неумолим и даже племенная Африка уже на пути к новой жизни, а такой анахронизм как слоны, которые вытаптывают пахотные земли и мешают прокладке дорог, становятся просто неуместными.

Его называют мизантропом и сумасшедшим, политическим провокатором и просто глубоко разочаровавшимся в людях и решившим убежать. Люди с трудом верят, что кто-то ради слонов готов рисковать своей жизнью и обитать в нечеловеческих условиях.

Но Морель не сумасшедший, он просто глубокочувствующий идеалист, пытающийся воззвать к здравому смыслу людей……

https://sunshine-always.livejournal.com/

eksmo.jpg



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования