Творим с детьми: 20 мастер-классов в разных техниках

Творим с детьми: 20 мастер-классов в разных техниках 10.06.2016

Творим с детьми: 20 мастер-классов в разных техниках

О книге

«Творим с детьми» прочитали известные и активные мамы и поделились своим мнением о книге:

белонощенкоЛюбое творчество с детьми — неотъемлемая часть их интеллектуального развития. И эта книга будет хорошим помощником родителю для развития творческого интеллекта, что так же важно, как знакомство с буквами, цифрами и социализация! Каждый раз, создавая с детьми рукотворный шедевр, вы рассказываете им об окружающем мире и просто общаетесь. А значит, добавляете еще один «кубик» в копилку их знаний. И, конечно, любое совместное творчество с родителями — это необходимый эмоциональный фон для счастливого детства. Пусть интересно будет каждому из вас!

Евгения Белонощенко 

основатель и душа сети "Бэби-клуб", мама четверых детей

Открытки и скворечники, ангелочки и привидения, лошадки и бабочки — и даже баночка с хорошим настроением! Ни одна мама не сможет устоять против такой красоты, сразу хочется смастерить всё. Особенно когда под рукой подробный мастер-класс с фото, а рядом — маленький, но самый главный помощник с горящими глазами.


Галина Касьяникова
шеф-редактор сайта 7ya.ru

Что такое эта книга? Прекрасная альтернатива гаджетам и великолепный способ развития мелкой моторики и творчества! Игровой способ обучению полезным навыкам и увлекательное сотворчество, собирающее вместе всю семью! И, наконец, общий приз, сделанный своими руками, в конце работы!

Журнал «Счастливые родители» 

лазарева

Если бы в свое время, лет 15 назад, мне такая книга попалась, то дети мои точно остались бы безо всякого родительского внимания: я бы с высунутым языком и выпученными от восторга глазами клеила, лепила, скручивала, красила и пекла, пока все бы не попробовала. Так что тех, кто держит сейчас эту книгу в руках, я умоляю: хватайте ее, покупайте и бегите домой, но не забудьте, что она вообще-то и для детей тоже!
Татьяна Лазарева, телеведущая, мать троих детей 


Почему книга «Творим с детьми: 20 мастер-классов в разных техниках» достойна прочтения

Кто авторы

Эта книга создана 20 любящими мамами из разных уголков нашей страны, которые посвятили себя рукоделию и творчеству. О каждом мастере есть небольшая заметка в конце соответствующего мастер-класса.

Ярмарка Мастеров (www.livemaster.ru) — трижды лауреат Премии Рунета (2012, 2013, 2015-й) — основана в 2006 году и является первой и главной торговой площадкой для покупки и продажи хендмейд-работ в Рунете. В настоящий момент на сайте представлено более 2 000 000 уникальных авторских товаров. Ежемесячно портал посещают более 7 000 000 пользователей из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран мира. 

"На протяжении нескольких лет мы мечтали создать книгу, которая поможет родителям и их детям по-настоящему окунуться в мир творчества. Книга «Творим с детьми: 20 мастер-классов в разных техниках» — долгожданный проект, который Ярмарка Мастеров воплотила в жизнь совместно с издательством «Альпина Паблишер». 

Тщательно и скрупулезно мы выбирали материалы для книги, чтобы каждое совместное занятие с ребенком стало для вас удивительным и полезным времяпрепровождением.

Эта книга создана любящими мамами из разных уголков нашей страны, которые посвятили себя рукоделию и творчеству."

Развороты книги 

книга для детей

творим с детьми

мастер-класс

Поделка своими руками на даче: лошадка из травы. Мастер-класс с фото

Лето только началось, а трава на даче уже вымахала в детский рост! Из такой высокой травы получится замечательная лошадка — игрушка для детей и поделка из природных материалов. Никаких особых навыков для изготовления такой поделки своими руками не требуется, а главное, дети могут вовсю участвовать в процессе. Итак, первая поделка лета — пошаговый мастер-класс с фото.

Лошадка из травы

Нам понадобятся:

Лошадка, поделка из травы

  1. Первым делом нужно нарезать травы. Лучше всего, если она будет жесткая и длинная, 40–50 см. Еще нам потребуются мягкие и пушистые колоски.

Поделка для дачи

  1. Перед работой траву стоит немного подсушить (30–40 минут), чтобы ее легче было сгибать. Берем небольшой пучок травы и сгибаем его пополам. Обматываем его нитками, отступив от края несколько сантиметров. Затягивать нитку нужно как можно сильнее, поскольку, когда трава высохнет, она уменьшится в объеме.

Поделка летом

  1. Отступаем от намотанных ниток 1 см и сгибаем пучок еще раз — получается шея лошадки. Берем колоски и отрезаем от них стебель, оставляя только пушистую часть. Совмещаем шею и колоски и фиксируем нитками по всей длине. Нитку лучше всего наматывать под пушистыми веточками колоска, чтобы грива была пышнее.

Поделка для детей

  1. Пучок травы ниже шеи разделяем на три части — для передних ног и туловища. Формируем первую ногу. Берем одну часть и небольшой пучок травы, сложенный пополам (чем пучок толще, тем толще будет нога), соединяем и фиксируем ниткой у основания.

Поделка своими руками

  1. Таким же образом формируем и другую ногу. Потом берем пучок травы побольше и охватываем этим пучком нашу лошадку у основания шеи. Это будет туловище.

Поделка из природных материалов

  1. Обматываем ниткой туловище. Пучок травы ниже туловища разделяем на три части — для задних ног и хвоста.

Мастер-класс с фото

  1. Берем еще один пучок травы и охватываем им туловище сверху вниз. Формируем задние ноги. Фиксируем ниткой. Средняя часть — это хвост нашей лошадки.

Пошаговый мастер-класс

  1. Обрезаем хвост, как вам больше нравится (я сделала не очень длинный). Обматываем каждую ногу нитками по всей длине, чтобы ноги получились ровные и красивые.

Поделка, мастер-класс

  1. Чтобы наша лошадка была еще красивее, можно использовать разноцветные нитки, вышить ей глазки и сделать попону. Чтобы грива не осыпалась, побрызгайте ее лаком для волос.

Игрушка из травы

Автор: Анастасия Удальцова

Источник: http://www.7ya.ru/

Еще один мастер-класс из книги "Творим с детьми: 20 мастер-классов в разных техниках"

Делаем божью коровку из бумаги (см. картинки)

Отзыв

Н. К. Крупская писала: «Очень рано ребенок начинает также стремиться самым разнообразным образом выразить полученные им впечатления: движением, словами, мимикой. Надо дать возможность ему расширить область выражения складывающихся у него образов. Надо дать ему материал: глину для лепки, карандаши и бумагу, всякий материал для построек и т. п., научить, как обращаться с этим материалом. Материальное выражение сложившихся образов служит прекрасным средством проверки и обогащения их. Надо всячески поощрять детское творчество, в какой бы форме оно ни выразилось».

Есть множество способов развивать способности ребенка. Творчество с детьми помогает повысить самооценку ребенка, найти контакт с ним, научить мыслить и искать решения в трудных ситуациях, может способствовать адаптации ребенка и развитию его самостоятельности. Как это эффективно делать?

Занимайтесь разными видами творчества: скрапбукниг, шитье, квиллинг, валяние из шерстки, поделки из зерна, выжигание по дереву. Работа с разными материалами расширяет кругозор и создает более полное представление об окружающем мире. Природа полна самых немыслимых решений. Они усваиваются ребенком и в нужный момент приходят в голову.

Очень часто слышно от мам о том, что они не могут заинтересовать детей творчеством. Ну не хотят малыши рисовать, лепить и клеить — и всё тут. Нет ничего проще, чем заниматься с ребёнком творчеством. Каким образом?

Главное — погрузиться в творчество самому!

А чтобы погружение прошло весело и интересно, в книге "Творим с детьми" специально для вас собраны 20 интересных идей для творчества с детьми. 

Творчество с детьми – увлекательное занятие и для взрослого. Ребенку важно видеть энтузиазм родителей, общаться с ними через деятельность. Видеть, что родители тоже могут не справиться, ошибиться или долго искать решение. Чувствовать. Что он не одинок в своих сомнениях. 

Поощряйте стремление ребенка к творческим занятиям - они способствуют всестороннему развитию малыша, закрепляют многие полезные навыки и просто доставляют ему радость. Рисуйте, лепите, клейте вместе с ребенком. Польза совместного творчества с детьми не вызывает сомнения – это и развитие детской фантазии, креативности, и эмоциональное единение во время совместных занятий. Многие творческие задания требуют выполнения тонких действий (рисование, лепка или нанизывание бусин), а стало быть, они стимулирует развитие мелкой моторики. А когда ребенок видит результат своего творчества, это дает ему сразу множество положительных эмоций – гордость своими достижениями, уверенность в себе, желание дальше заниматься творчеством. 

К тому же красивая поделка может стать прекрасным украшением дома или подарком для родственников. Помогайте ребенку, но не ограничивайте его фантазию и не делайте за него. Конечно, детские работы не похожи на произведения искусства, но в этом возрасте творческий процесс намного важнее конечного результата.

Книга невероятно красочная и позитивная, манящая, призывающая сделать что-то руками. Есть сложные варианты поделок, есть варианты попроще вроде сувениров из соленого теста. Украшения, игрушки, открытки, цветы и все самое интересное, что можно сделать своими руками вместе с ребенком, который точно будет в восторге от творческих заданий.

Кстати говоря, данную книгу собрали по материалам сайта «Ярмарка Мастеров», а уж больше материала в одном месте вы вряд ли где-то найдете. В книге собраны мастер-классы по пять на каждое время года. Совершенно разной сложности, но очень зрелищные и удобные для реализации. Так что, мастер-классы будут очень полезны и увлекательны!

Творите с детьми обязательно и вы поймете, какое это непередаваемое удовольствие и прилив энергии! 

Издательство «Альпина Паблишер»


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru