Мастер-класс по валянию: пасхальные яйца-погремушки

Украшения для Пасхи сделаем из штучек, которые в изобилии участвуют в детских играх, а также выбрасываются от изобилия их наличия, это — пластмассовые яйца и контейнеры от киндер-сюрпризов.

Материалы:

• семёновская лента гребенная для рукоделия – вишня (полутонкая шерсть);

• пластмассовые яйца и контейнеры от киндер-сюрпризов

• водостойкий клей «Момент»;

• пластмассовые бусины;

• пупырчатая пленка;

• капроновая ткань;

• мыльный раствор (разведённое средство для мытья посуды 1:10);

• полиэтиленовые перчатки;

• крючок для вязания;

• нитки для вязания мерсеризованные «Ирис» 0105;

• бисер

Валяем пасхальный яйца-погремушки

Некоторые пластмассовые яйца имеют отверстия в корпусе. На место дырочки наносим каплю водостойкого клея «Момент», накладываем бусину и даём высохнуть 24 часа.

Продолжим традицию сюпризов! Вовнутрь яиц и контейнеров кладем бусины, маленькие пуговицы или даже гречку, чтобы наши яйца стали погремушками. Для подстраховки водонепроницаемости, промажем клеем место соединения двух половинок, их соединим и даём высохнуть.

Мы будем обваливать шерстью готовые предметы. Если делать яйцо полностью из шерсти, то каким бы оно не казалось маленьким, шерсти потратится приличное количество, а каждая мастерица ею дорожит. В этом случае для внутренностей можно использовать синтепон и только сверху наложить шерсть и привалять. Спрессовать шерсть иглой до плотного состояния и сформировать овал яйца – трудоёмкий процесс, причём может поломаться несколько дорогих иголок. Пойдем по простому и интересному пути, в процессе такого валяния может участвовать даже ребёнок, потому что он любит помогать маме и катать какие-нибудь предметы! И бочонок-контейнер тоже примем за яйцо, если не найдётся контейнер яичной формы.

Для работы я выбрала цвет шерсти «вишня», приближенный к натуральному окрашиванию пасхальных яиц луковой шелухой. Вы можете использовать любые цвета, которые вам нравятся. Одновременно будем обваливать два предмета и убедимся, что процесс одинаковый.

Сначала сделаем макушки и донышки для яиц. Вытягиваем прядку шерсти, рвём её на более короткие прядки и укладываем кончиками к центру, чтобы получились такие пушистые звездочки. На одну звездочку достаточно порвать три прядки.

Накрываем капроновой тканью, увлажняем мыльной водой и немного притрём, чтобы волокна склеились, а звездочку легко было приподнять от стола. Центр звёздочки накладываем на центр макушки яйца.

Распределим волокна по корпусу яйца вниз, разгладим складочки. Мокрая шерсть будет налипать на пластмассу. Так же на яйцо накладываем донышко. Получается, что яйцо уже обложено шерстью, но с просветами в середине корпуса.

Вытягиваем прядку шерсти за прядкой от пасмы и наматываем горизонтальный слой.

Таким же образом наматываем вертикальный слой от макушки до донышка по всем сторонам яйца, полностью закрываем горизонтальный слой. Шерсть будет держаться за счёт залипания на мыльной воде, но если её не достаточно, то можно дополнительно увлажнить, и тогда наматывать можно с лёгким натяжением прядки. В валянии я всегда использую горизонтальные и вертикальные слои шерсти, чтобы уваливание происходило равномерно по всем направлениям. Последним слоем на лицевой стороне всегда вертикальная раскладка.

На наши предметы аккуратно разложена шерсть тонкими слоями. Теперь предметы нужно ещё увлажнить притереть-повалять руками, чтобы шерсть действительно обтянула предметы, как второй кожей.

Катаем яйцо между ладоней в полиэтиленовых перчатках. Сначала легко, чтобы не сдвинуть слои, а потом с усилием и привычными движениями, как будто мы мылим руки мылом. Крутим-вертим яйцо во всех направлениях. По времени такая работа займёт не меньше получаса на каждый предмет, а то и больше. Я валяю в руках, пока есть обильная пена, и она постепенно впитывается в шерсть. Потом ещё один раз дополнительно увлажняю и валяю почти до полного высыхания в руках. Наша задача состоит с том, чтобы шерсть плотно облегала яйцо.

Если предметов много, а времени мало, то завершить валяние (после обязательной притирки в руках) можно в стиральной машине (на программе быстрой стирки), не добавляя в неё стирального средства.

Отправляем яйца в самостоятельное плавание в мыльное бушующее море, а сами хладнокровно наблюдаем за тем, как они бьются, пузырятся, сражаются со стихией в окно иллюминатора. Теоретически, прибыть на сушу они должны в спрессованной шкурке, выполосканные, чуть влажные и готовые наряжаться. На этом, валяние яиц закончено.

Если вы не очень довольны полученным эффектом (шерсть на корпусе осталась рыхлой), то заплыв «Спасение утопающих дело рук самих утопающих» можно повторить, не постесняясь положить в барабан нуждающуюся в стирке вещь и мячик.

Подвеска для пасхальных яиц

Фактура войлока с удовольствием примет любой декор, который вы умеете делать. В данной работе я решила обвязать яйца сеточкой с петлёй для подвески, чтобы оно где-нибудь висело, а если его тронуть, то и погремело.

На нитку нужно предварительно нанизать некоторое количество бисера, потом его можно постепенно включать в работу.

Сейчас бы пригодилась схема вязания крючком. Я связала простой узор, который, тем не менее, будет хорошо и солнечно смотреться.

Так как предметы разные по размерам, то предлагаю две схемы. На фото показана сеточка для бочонка. Крючком делаем петлю на узелке и провязываем цепочку из 6 петель для бочонка, 9 петель – для яйца. Соединяем цепочку в круг и обвязываем 12 петлями для бочонка, 18 – для яйца.

Идём на первый ряд. Провязываем цепочку из 6 воздушных петель для бочонка и для яйца и на крючок накидываем два накида. Провязываем столбик с двумя накидами.

Провязываем цепочку с 2 воздушными петлями и на крючок набираем два накида. Затем так же провязываем столбик с накидами, и продолжаем работу. Для бочонка получилось донышко с 12 столбиками, для яйца – с 18 столбиками.

Провязываем одну петлю в петлю соединительной цепочке между столбиками оказываемся в середине между столбиками первого ряда. Провязываем цепочку из 6 воздушных петель, на крючок набираем накиды и вставляем крючок между столбиками первого ряда. Вот так получается второй ряд со смещением столбиков.

Вяжем третий ряд тоже со смещением столбиков. К нему приближаем змейку из бисера и в вязание добавляем по бисеринке через один промежуток столбиков. В четвертом ряду вяжем мостики из цепочек воздушных петель через один промежуток столбиков и насаживаем бисер. Для бочонка цепочка состоит из 18 петель, для яйца – из 20.

Для бочонка сеточка получилась с 6 мостиками, для яйца – 9. Поднимаем вязание петля в петлю по мостику до его середины.

В сеточку вставляем обваленный бочонок и завершаем вязание по нему. Соединяем мостики за серединки на макушке бочонка в круг с промежутком между ними в 1 петлю, и 2 петли для яйца. Декоративно обвязываем для того, чтобы круг на макушке стянул сетку плотнее, и вяжем цепочку из 50 воздушных петель для подвески, вставляя бисер.

Такая макушка с петлей получилась у бочонка.

А так оформлена макушка у яйца. Можно сказать, что рисунок солнца прослеживается и на макушке и на донышке наших изделий.

Глядя на эту фотографию, можно радоваться тому, какие нарядные яйца с сюрпризом у нас получились, особенно если сравнить с тем, какие безликие заготовки у нас были в начале.

Из белых хлопчатобумажных ниток я связала ещё несколько сеточек для крашеных яиц к пасхальному столу и накрахмалила их. Оказывается, что благодаря вязаному донышку яичко может свободно стоять на столе, как на подставке.

Светлой Пасхи!

Автор: Анисимова Татьяна

Источник: http://modnoerukodelie.ru



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования