Роспись пасхальных яиц

Не все рождаются талантливыми художниками. Однако, у всех есть способности к рисованию. Чтобы пасхальный стол стал еще праздничнее, кроме красивого кулича и крашеных яиц, можно его украсить расписными яйцами. Для этого не обязательно виртуозно владеть художественной кистью, ведь существует и тычковая роспись, где вместо кисти используют тычок – ватную палочку. А техника – самая простая, с ней могут справиться и дети, поэтому они будут рады помочь.

Роспись пасхальных яиц

Нам понадобится:

Яйцо

Акриловые краски

Кисти

Ватные палочки

Губка

Мебельный лак или подсолнечное масло

Ватный диск

Как расписать яйца тычковым методом:

1. Яйцо отварить и охладить. Сполоснуть водой и просушить. Совет: чтобы расписное яйцо можно было сохранить на более длительное время, не стоит украшать отварное яйцо. Лучше использовать только скорлупку. Для этого у чистого сырого яйца пробить толстой иголкой небольшие дырочки в верхней и нижней части. Взболтать и все содержимое извлечь. Скорлупу вытереть насухо. 

Роспись пасхальных яиц

2. На всю поверхность яйца при помощи губки нанести акриловую краску белого цвета. В результате должно получиться равномерное покрытие. Оставить, чтобы краска полностью высохла (это происходит в течение 3-5 минут). При необходимости можно нанести еще один слой краски.

Роспись пасхальных яиц

3. Выдавить на палитру немного акриловой краски красного цвета. Ватную палочку (тычок) с одной стороны смочить в краске. Нанести рисунок методом приложения тычка к поверхности яйца, при этом его положение должно быть перпендикулярным. Достаточно одного прикосновения, чтобы рисунок отпечатался. Аналогичным образом сделать несколько (10-15) крупных точек — ягод рябины, образуя гроздь. 

Роспись пасхальных яиц

4. Используя другую ватную палочку, нарисовать листья. Для этого ее нужно смочить в зеленой краске и нанести рисунок на поверхность яйца, растягивая в виде линии. Повторить процесс до образования основы листьев. Сверху тонкой кистью нанести линии более насыщенного зеленого цвета, чтобы оживить рисунок и придать яркость. 

Роспись пасхальных яиц

5. Немного желтизны тоже не помешает, используя также тоненькую кисточку. Такая игра цвета сделает рисунок визуально слоистым, не плоским. 

Роспись пасхальных яиц

6. Нанести на ягоды рябины блики света – белой краской и ватной палочкой (или кистью). Нарисовать на листьях несколько белых линий. 

Роспись пасхальных яиц

7. В завершение, чтобы создать некий контраст, необходимо в нижней части ягод добавить черные точки, а на листьях – тонкие линии. Идентичный рисунок необходимо нанести на противоположной стороне яйца. 

Роспись пасхальных яиц

8. Когда краска полностью высохнет, для придания блеска, всю поверхность скорлупы покрыть бесцветным мебельным лаком. Если для тычковой росписи было использовано отварное яйцо, для блеска, нужно смазать его растительным маслом (легко нанести ватным тампоном, смоченном в масле).

Роспись пасхальных яиц

http://eda-na-stole.ru/

Число голосов: 6


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования