Пасхальное яйцо с вышивкой

Я хочу поделиться своей авторской технологией, которая позволит легко и просто делать красивые пасхальные яйца с вышивкой. Вышитые сувениры всегда выглядят стильно и красиво, воспользуйтесь моей инструкцией, чтобы порадовать друзей и близких оригинальными подарками к Пасхе.

Началось все вот с этой фотографии, которую я встретила в сети. Очень уж мне приглянулась идея вышитых пасхальных яиц на деревянных ножках. Присмотревшись, я пришла к выводу, что в этой поделке используется не натуральная скорлупа, а пенопластовая основа, которую легко можно купить на Западе и вряд ли найдешь у нас. Вдохновленная идеями по декупажу, я решила попробовать сделать подобное с натуральным яйцом, и моя попытка увенчалась успехом! С радостью делюсь с вами своей технологией.

Подготовьте яичную скорлупу.

Краткая инструкция для тех, кто не знает, как освободить скорлупу от яйца не повредив форму. Хорошо вымойте яйцо под краном с теплой водой. Затем толстой и острой иглой проколите две дырочки в скорлупе — на остром кончике крошечную, а на тупом — побольше. Расширить ее можно с помощью маникюрных ножниц. Просуньте иглу внутрь и поворошите там, чтобы разбить желток.

Яйца нам пригодятся для кулича, поэтому возьмите чистую посуду, потрясите яйцо и вылейте содержимое. Если выходит плохо — поднесите к губам и дуньте в маленькую дырочку — желток с белком быстро выскочат наружу. Чтобы будущие поделки не пахли, хорошо промойте и просушите скорлупу.

Снимите с яйца мерку по высоте и ширине с помощью портновского метра (получится около 8х14 см). Поделите ширину пополам и выкройте из тонкой салфетки прямоугольник (8х7 см). Приложите его к яйцу и, намочив руку в воде, перенесите капельки на бумагу, чтобы она, намокнув, плотно легла по форме. Отложите до высыхания.

Возьмите ручку и прочертите линию по окружности, условно разделяющей яйцо на две половинки. Вот так, как показано на этой фотографии.

Как снять выкройку с яйца

Прикиньте, как должен располагаться рисунок, чтобы рассчитать его максимально допустимый размер, а затем снимите салфетку и обрежьте по разметке. Мы получили точную выкройку для вышивки. Пока ее можно отложить.

Так как это пасхальное яйцо было моим пробным шаром, долго выбирать сюжет для вышивки не пришлось. В одном из журналов по рукоделию нашелся вот такой симпатичный цыпленок, подходящий по размеру. Если он вам понравился, можете воспользоваться схемой с фотографии. Для тельца понадобится желтое и оранжевое мулине, а для клюва и ножек — коричневое.

Вышивка для пасхального яйца

Я взяла кремовую канву Аида 16, на мой взгляд, это самый оптимальный вариант, так как 14-я клетка слишком крупная, а 18-ю из-за большей плотности будет сложнее сформировать на яйце.

На следующем этапе вырезаем готовую вышивку по нашей бумажной выкройке.

Как приклеить вышивку к яйцу

Далее я поступила следующим образом. Подержала вышивку в горячей воде, чтобы материал стал податливее и потом ровно разложила ее на яйце (1). Затем плотно запеленала все это дело в очередную салфетку и оставила подсыхать (2). Когда бумага высохла, осторожно приоткрыла и нанесла по краю канвы толстый слой клея Момент (3). Смочила поверхность, завернула, проверила, нет ли под ней складочек, и перевязала все шнурком.

Мастер-класс яйцо с вышивкой

Через час решила проверить, что же у меня получилось. Бумага кое-где приклеилась, но ее фактура настолько нежная, что удалить остатки не составило труда. Ткань лежала на яйце плотно и гладко, отличный результат!

Как сделать пасхальное яйцо с вышивкой

С оборотной стороной я возиться не стала, оставив белую скорлупу открытой, хотя ее можно закрыть канвой или другим материалом, по той же самой технологии. Чтобы скрыть неровности шва, я подобрала и подклеила декоративную тесьму в тон.

Инструкция пасхальное яйцо с вышивкой

Пара завершающих штрихов, чтобы поделка обрела законченный вид: ножка и розовый бантик. Теперь яйцо можно воткнуть в цветочный горшок.

http://podarki-svoimi-rukami.ru/

А вот несколько работ с вышивкой:

заяц-яйцо (480x628, 117Kb)

Коллаж Picnik (700x569, 130Kb)

937c4204eca1 (452x640, 72Kb)

Бэнт крик (477x640, 109Kb)

Кролик лиловый (481x674, 106Kb)

яйца-зайцы (700x563, 316Kb)

Яйцо Алекс (534x480, 66Kb)

яйцо на стуле (480x523, 110Kb)

Яйцо с кролем (512x480, 76Kb)

Мастер-класс здесь fullmoontheedgeofthesoul.blogspot.com/2010/09/blog-post_25.html

Число голосов: 2


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования