Пасхальные яйца. Готовимся к Пасхе вместе с детьми.

Пасхальные яйца. Готовимся к Пасхе вместе с детьми. 06.03.2013

Пасхальные яйца. Готовимся к Пасхе вместе с детьми.

Яйца, украшенные крупой

Ниже приведен простой способ, как сделать оригинальные пасхальные яйца при помощи крупы вместе с ребенком. Оно может служить украшением стола и отличным подарком на Пасху.


Для украшения пасхальных яиц понадобится:

Приготовление клейстера

Возьмите стакан воды (200 грамм) и столовую ложку с горкой муки. Размешайте муку в воде. Поставьте на медленный огонь и помешивайте. По мере закипания масса начнет густеть. Прокипятите ее приблизительно три минуты – клейстер готов.

Процесс изготовления пасхальных яиц:

1. На одну половину яйца нанесите толстый слой клея или клейстера.

2. Погрузите яйцо в ячневую крупу той половиной, смазанную клеем или клейстером.

3. Отложите яйцо минут на 15, чтобы клей или клейстер полностью высох.

4. Наибольшее удовольствие ребятишкам доставит рисование забавной мордашки на неоклеенной части яйца.

Надеемся совместный с вашими детками труд принесет удовольствие и еще больше скрепит вашу семью.

Автор: Марьяна Чорновил

Источник: http://www.vseodetyah.com

Яйца, украшенные крупами и паетками

1485-3-f.jpg


1485-2-f.jpg


Животные из яиц

Пасхальные вареные яйца можно использовать как тело для поделок животных, получаются забавные пасхальные поделки для детей. 
 

Для этих поделок нужны
— вареные яйца,
— бумага,
— клей. 

eba32da5dd62 (264x337, 21Kb)  мк яйца квиллинг

 Easter-Craft-Chicks-in-the-Shell_full_article_vertical-253x300 (253x300, 29Kb)  DSC01169-298x300 (298x300, 16Kb)

c655047afa (220x296, 4Kb) c5a0a56c85 (220x296, 4Kb)

huevitos22eg2 (621x600, 65Kb) huevitos4ov0 (700x582, 54Kb) 

Украшения-зайчики для вазонов

 

Далее несколько идей детских поделок из яиц своими руками, обязательно потребуется помощь взрослого. 

Необходимы яйца, песочек для наполнения (чтобы придать поделкам устойчивости), клей, цветной картон, краски. Для некоторых поделок потребуются перышки, проволока, веревочки и бусины.
Песком наполняем фигурки не полностью, а так, чтобы поделка не падала, глазки и дополнительные детали из картона приклеиваем клеем. 

Петушок и курочки

Пасхальные поделки в виде куриного семейства "Петушка и курочек" отлично будут смотреться на пасхальном столе и добавят изюминку.

 

Материалы на одну птичью фигурку: 

Изготовить шаблоны для гребешка, клюва, бородки и ножек. Перенести контуры шариковой ручкой на ткать или карандашом на фотобумагу. Вырезать детали композиции.
Отпилить тупой конец яйца. Сделать на остром конце яйца надрез для гребешка длиной 1-1,5см. Воткнуть гребешок в надрез и при необходимости осуществить подправку концелярским ножом. Раскрасить яйцо в зеленый или оранжевый цвет. Нарисовать карандашами цветочный рисунок.
Воткнуть гребешок. Для его фиксации закапать клей внутрь. Теперь наклеить бородку и клюв с глазками. Края распила нижней части яйца смазать клеем и посадить на ножки. В завершение приклеить перья и хвост. 

 

 (699x466, 78Kb)

Два зеленых птенчика

На Пасху принято красить яйца, а мы сделаем из пластмассовых яиц украшение на стол в виде двух зеленых птенчиков. Также эти сувениры из яиц можно подарить, как пожелание добра и счастья, и всего самого светлого.

Материалы на одного птенца: 

 

Рисуем на фотобумаге клюв и вырезаем его. На остром конце яйца проделываем отверстия для перьев. На тупом конце яйца сделать 2 отверстия на расстоянии 1,5 см друг от друга для ножек из проволоки.Для клюва сделать поперечный разрез на 2 см ниже острого конца яйца. Воткнуть клюв в разрез и по необходимости удлинить или расширить.

Покрасить яйцо в зеленый цвет. В нижней части яйца под клювом нарисовать пятнышки. На расстоянии около 3 мм над клювом нарисовать белые глазки и черные зрачки. Теперь можно закрепить клюв и приклеить перья.
Сделать ножки из проволоки и воткнуть в яйцо до упора, чтоб они уперлись в противоположную стенку. Отрегулировать так ножки, чтоб птица могла стоять на них.


 (699x466, 74Kb)

Божьи коровки и улитки

Немного фантазии и пластмассовые яйца превращаются в жучков и улиток. Эти сувениры получаются яркими и красивыми, хорошо смотрятся и навивают теплые воспоминания о весне.


Материалы на одну божью коровку: 

Продольно распилить яйцо. Шилом проделать 2 отверстия с тупого конца яйца 2 мм для усиков на расстоянии 1 см друг от друга.
Тупой конец яйца, который будет мордочкой коровки, покрасить черным лаком. С помощью специальной ручки, заправленной черным лаком, разделить пополам оставшуюся красную поверхность яйца. Теперь можно нанести черные крапинки на крылья начиная с середины.
Концы проволоки воткнуть снизу в оба отверстия и закретить клеем. Концы проволоки отогнуть назад примерно на 3-4см плоскими клещами и наклеить на каждую из них по деревянной бусине. приклеить глазки.

Материалы на одну улитку: желтое или зеленое пластмассовое яйцо, лак или акриловая краска елтого или зеленого цвета, специальная ручка, заправленная белым или красным лаком от 2м до 4мм, черный флломастер, красная или желтая велюровая проволока длиной 16 см, глазки с ресничками 1,2см, алюминевая проволока красного или желтого цвета 2мм, длина 18см, округлые деревянные палочки 3мм.

Продольно по линии шва распилить яйцо. В 3см от тупого конца яйца на расстоянии 17мм проделать два отверстия 2мм для усиков. В 1,2см позади этих отверстий проделать отверстие 2мм для домика улитки.
Раскрасить половинки яиц в желтый или зеленый цвет и нанесите пятнышки. Наклеить глазки, нарисовать ротик и дырочки-ноздри.
Загнуть алюминиевую проволоку в форме U и просунуть ее концы в отверстие для усиков. Концы усиков два раза обмотать вокруг деревянной палочки. Проволоку дополнительно приклеить снизу к поверхности яйца. Велюровую проволоку загнуть с одного конца вверх на 3см. Этот загнутый конец воткнуть в отверстие для домика, смазать клеем и приклеить снизу. Придать велюровой проволоке форму домика улитки.


 (699x466, 79Kb)
 

Зайчики

Посмотрите на этих пасхальных зайцев, как они чудесно смотрятся, они изготовлены из пластмассовых яиц, и смастерить их совсем не сложно. Подготовьте весь нужный материал, сажайте рядом ребенка и начинайте делать пасхальных зайчиков. Делая пасхальные поделки из яиц, вы и ваш ребенок получите массу удовольствия в процессе изготовления зайцев.

Материалы на одного зайца: 

Изготовить шаблон для ушей, дважды перенеся контур на оранжевую фотобумагу и вырезав его. Чтобы цвет ушей сочетался с тоном окрашенного яйца, их можно покрасить той же самой краской. Белые линии нанести тонкой кисточкой.
Отпилить у пластмассового яйца тупой конец. Дополнительно сделать для ушей на остром конце яйца надрезы длиной около 2 см. Воткнуть в них уши, а надрез по необходимости удлинить или расширить канцелярским ножом. Снова удалить уши.
Просверлить шилом 4 отверстия для лапок по 3мм. Отверстия для задних лапок должны располагаться в 7мм выше от нижнего края яйца и на 2см друг от друга. Отверстия для передних лапок располагаются на 2см от края распила.
Яйцо, необработанные деревянные бусины и марионеточные ступни покрасить оранжевой краской и высушить. Нарисуйте карандашом зайчью мордочку, а потом обведите фломастером. Зубы нарисовать тонкой кисточкий и добавить белое пятнышко на животе.
Воткнуть уши и зафиксировать изнутри клеем. Вырезать небольшую полоску из ворсистого плюша и наклеить перед ушами. Протянуть сквозь отверстия шнуры и приклеить к их концам деревянные бусины и марионеточные ступни.

 (699x466, 83Kb)
 

Барашек

 

Дуэт "Две коровы"

 

Материалы на одну корову:

Изготовить шаблон головы. Перенести контур на фотобумагу и вырезать. Нарисовать мордочку и раскрасить рога в желтый цвет.

Отпилить у яйца тупой конец. Отверстия для задних ног (3 мм) расположить в 2,5 см друг от друга и в 7 мм от края распила. Отверстия для передних ног расположить строго над отверстиями для задних ног на расстоянии 2,5 см от края распила. Для хвоста проделать отверстие сзади также в 7 мм от края распила.

Покрасить яйцо в белый цвет и нарисовать кисточкой черные пятна.

Протянуть сквозь отверстия шнуры для ног и приклеить на концах шнура по деревянной бусине. На обоих концах шнура для хвоста после его протягивания через отверстие сделать узлы. Конец хвоста распустить до самого узла кисточкой. Приклеить голову. При желании наклеить на нить цветочки и повесить корове венок вокруг шеи.

Бабочки

 

Веселые уточки

уточки из яиц

Материалы на одну уточку:

Изготовить шаблон клюва и ступни. Нанести контуры шариковой ручкой на ткань или карандашом на фотобумагу. Вырезать детали композиции.

Отпилить тупой конец яйца. Для клюва проделать в 2 см от острого конца яйца надрез длиной 3 см. Канцелярским ножом еще немного расширить этот надрез, пока в него не будут входить обе части клюва. Снова удалить клюв. Затем проделать на остром конце яйца сверлом (2 мм) отверстие для волос.

Покрасить яйцо в желтый цвет и нарисовать на нем фломастером завитки, сердечки и перышки. Теперь можно окончательно вставить в разрез клюв и приклеить его изнутри. Примерно в 3 мм над клювом расположить глазки.

Окунуть синтетические нити нижней стороной в клей, протянуть через отверстие на остром конце яйца и обхватить кусочком велюровой проволоки длиной 2 см. В завершение смазать края распила клеем и посадить всего утенка на ступни.

Попрыгунчики

Материалы:

Продольно по линии шва распилить яйцо. Подправить и зачистить края канцелярским ножом. Половинки яйца покрасить в желтый или зеленый цвет. Затем наклеить глазки, нарисовать рот и точки-ноздри. Спинку раскрасить либо пятнышками, либо хаотично расположенными полосками.

Изготовить шаблон передних и задних лапок. Перенести контур на фотобумагу и вырезать. Нарисовать пятнышки или полоски.

Намазать края распила клеем и приклеить к половинке яйца передние и задние лапки.

Для забавы можно обвить вокруг лапки велюровую проволоку в виде браслета.

 (699x466, 77Kb)

Автор готовых поделок: Vetic

Кошки

  (400x556, 48Kb)

Материалы:



Отпилить у яйца тупой конец. Кисточкой нанести равномерно тонким слоем белую структурную краску. Покрыть этой же краской и то яйцо, которое впоследствии будет покрашено в оранжевый цвет. Когда яйцо высохнет, покрасить в белый или оранжевый цвет. Изготовить шаблоны головы, ног и хвоста.

Нанести контуры на бумагу и вырезать. Кошачью мордочку предварительно нарисовать карандашом, а затем обвести фломастером. Белую часть головы обрамить тонким слоем структурной краски. У оранжевой кошки просто нанести по контуру более толстый слой оранжевой краски. Тонкой кисточкой нарисовать черные полоски или пятна на теле кошек. На голове проткнуть шилом шесть отверстий для усов из проволоки.

Край распила на нижнем конце яйца промазать клеем и приклеить хвост и ноги. Голову приклеить в последнюю очередь.

Пасхальные человечки

Можно сделать целую семейку, папу, маму, малыша. 

  

edd218ad63 (260x300, 11Kb)   

Птичка в гнезде

Веселая птичка из бумаги поселилась в гнездышке из веревок. Веревка складывается в форме гнезда. Птичку вырезаем из картона овальной формы, желательно яркого цвета, затем в эти отверстия вставляем лист бумаги, тоже красивый и яркий.

Пасхальное дерево


Пушистой пряжей или крашеной ваткой обматываем и приклеиваем к яичкам (можно вырезать из пенопласта) материал. Подвязываем на нитку и подвешиваем к веткам. Получилась отличная пасхальная поделка своими руками. 

Еще одна простая и легкая идея, с которой справятся даже малыши и школьники младших классов.

В стиле ретро

Самый мой любимый ретро — стиль в поделках своими руками, не только пасхальный.

Оборачиваем «яичко» старой газетой, наверняка у всех полно этого добра))), склеиваем , а по шву прикалываем булавками, или тоже можно приклеить кружево.

Счастливой Пасхи!

Источник: http://hand-made.ladybye.ru


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Panterkin, 10.04.2015 15:58:57
Потрясающе!
Цитировать Имя
Анастасия, 16.04.2014 13:51:32
Мне очень нравится как дети с мамами готовится к пасхе особенно мне понравилось яйцо виде кошек и игрушек :queen: :D
Цитировать Имя
елена, 14.04.2014 17:13:33
здорово
Цитировать Имя
ульяна, 08.04.2014 14:00:47
:niger: :asian: :green: классссссссссс
Цитировать Имя
Людмила, 26.03.2014 20:17:06
Спасибо мне понравилось :) :) :D :D :D
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru