Дети в кафе – баловство или воспитание?

Дети в кафе – баловство или воспитание? 21.10.2009

Дети в кафе – баловство или воспитание?

Ломая стереотипы

Главный контраргумент обычно звучит так: «Кабак не для детей!» С этим трудно не согласиться, ведь исторически кабак – питейное заведение для низших слоев общества, куда детей не водили. Да и сейчас вряд ли кто-то решит взять с собой трехлетнего малыша в спортбар на прямую трансляцию футбольного матча. А вот семейное кафе – вполне подходящий вариант.
Еще один стереотип – «Ребенок в кафе – помеха и родителям, и окружающим». На самом деле ребенок для окружающих – не большая помеха, чем, например, курильщик. Разумеется, родителям нужно помнить о том, что ответственность за поведение их чада в любом случае лежит на них. И отмахиваться от справедливых просьб и замечаний фразами «Это же еще ребенок!» – значит навлекать на себя справедливый гнев.

Основные правила

Для того чтобы отдых удался, достаточно следовать нескольким несложным правилам.
1. Удобное расположение. В кафе всегда приятнее зайти во время прогулки, чем ехать сорок минут на метро. Чем длиннее путь, тем больше вероятность, что малыш устанет по дороге.
2. Наличие детского меню. Это самый важный пункт. Узнать о наличии детского меню можно по телефону или в интернете. Если отсутствует отдельное детское, подойдет вегетарианское или диетическое меню. Не стоит проверять устойчивость детского желудка аналогами низкопробного фастфуда.
3. Спокойная обстановка. Правильный выбор времени – немаловажный элемент. Вечера с пятницы по воскресенье – традиционные часы пик практически во всех местах общественного отдыха. Для семейного похода, особенно если он первый, лучше выбрать время поспокойнее. В выходные это период примерно с 12 до 15 часов.
4. Достаточный запас времени. На отдыхе торопиться нельзя, от этого отдых портится. Рассчитайте время так, чтобы ребенок успел осмотреться, привыкнуть к обстановке, перекусить и немного развлечься. Не торопите малыша: для него это новые впечатления, которые так хочется продлить!
Поход в кафе можно превратить в полноценный практический урок с элементами социализации, этикета, математики и многого другого. Задача родителей – помочь малышу сформировать основы восприятия и поведения в общественных местах, подсказать и объяснить, показать пример для подражания.

Чем можно заняться в кафе?

Учить новые слова – по сервировке стола, предметам интерьера, блюдам, профессиям.
Учиться считать – сколько столовых приборов, какие именно у каждого из вас, сколько стульев вокруг стола, сколько столов. Учиться правильно пользоваться столовыми приборами, а сказочное объяснение правил этикета можно тут же придумать всем вместе.
А какой простор для знакомства с хорошими манерами! Можно и нужно пообщаться с обслуживающим персоналом, рассказать малышу, почему так важно говорить «пожалуйста» и «спасибо». Если у вас мальчик, научите его быть обходительным за столом, пусть кроха сам попробует сделать что-то несложное – передать хлеб или салфетки.
Отправиться всей семьей в кафе или ресторан можно не только для того, чтобы пообедать. Почему бы не отметить детский праздник в одном из таких заведений? Есть масса детских клубов, готовых помочь организовать день рождения или любой другой праздник для крохи. Такую услугу предоставляют и многие семейные рестораны. Угощения, приготовленные специально для детей, шарики, цветные гирлянды, танцы и конкурсы с веселыми клоунами. Малышей ждет незабываемый день!
Словом, из обычного посещения кафе можно устроить настоящий праздник выходного дня, который не только доставит массу удовольствия всей семье, но и поможет в воспитании маленького человека. Посещение ресторана или кафе очень дисциплинирует малыша, заставляет по-другому относиться к приему пищи.

Как кормить ребенка на прогулке?

Чего только не придумают хитроумные мамы, чтобы получше накормить своего ребенка. Некоторые отмечают, что на улице, в парке или в лесу дети едят с большим аппетитом. Ведь там — свежий воздух и веселая компания, к тому же нет надоевшей  каши. Фрукты, бутерброды, котлетка, творожок — это, пожалуй, как раз то, что нужно для перекуса на свежем воздухе. Конечно, такие пикники могут значительно облегчить маме жизнь, но ведь не всегда погода позволяет вам отправляться с корзинкой провианта на зеленую полянку. Не доходите до крайностей — ведь бывают случаи, когда мама с пирожком или котлеткой устремляется за ребенком не только в песочницу или на лужайку, но даже… в воду, когда малыш решает искупаться.
Главное, чтобы в этой уличной ситуации у вас и у ребенка были чистые руки! Возьмите с собой специальные влажные салфетки, чтобы протереть ими руки.
В жаркие дни не берите с собой скоропортящиеся продукты — творожные сырки, мясо, молочные продукты. Предпочтительнее взять овощи или фрукты, хлеб, немного твердого сыра или вареное яйцо (продукты во время «пикника» должны храниться не более часа-полутора).
Мороженое — не самый удачный выбор для еды на улице, особенно в жаркий день.
После еды желательно привести ребенка в «надлежащий вид» — вытереть рот и щеки, стряхнуть крошки. Позаботьтесь о том, чтобы место пикника ничем не напоминало о вашей трапезе — уберите обертки, бумажки, огрызки.

Чем кормить ребенка в дороге, в походе?

Дошкольники любят ходить в походы, ехать в поезде, и все это обязательно должно сопровождаться вкусной едой. Однако существует ряд правил еды в дороге: нужно следить за чистотой рук и посуды, не хранить на жаре скоропортящиеся продукты (мясо, колбасу, молочные продукты). Обязательно нужно видеть с собой питьевую воду, сок в коробочке (предпочтительней небольшие коробочки, которые можно открывать по мере надобности, — в открытых больших коробках сок на жаре может прокиснуть). Не стоит увлекаться ассортиментом привокзальных буфетов и вагонов-ресторанов. Пища в дороге для ребенка должна быть самой простой: свежие вымытые фрукты (бананы, яблоки), овощи (помидоры, огурцы, редис, зеленый лук, очищенная морковь), хлеб, твердый сыр. Дошкольнику не стоит увлекаться концентратами - супами и макаронами быстрого приготовления.
Если вы отправляетесь в походы за город с детьми-дошкольниками, то большую часть рациона должны составлять натуральные и малопортящиеся продукты — крупа, картофель, овощи типа моркови и лука. В походе с ребенком лучше отказаться от блюд из свежесобранных грибов — это может быть опасно, использовать для приготовления супов тушеное мясо также не очень желательно, ведь мясные консервы не всегда натуральная и качественная пища (в них бывает мало натурального мяса, много жира и консервантов). Лучше сварить суп, используя соленое сало. Если вы отправляетесь на один день, возьмите с собой твердый сыр, хлеб, конфеты-карамельки, пряники, несдобное печенье, яблоки, соки в маленьких коробочках, чай. На жаре не стоит кормить ребенка мясом, рыбой или вареными яйцами — они слишком быстро портятся. И не стоит забывать о питьевой воде, — ведь вода из водоемов, даже прокипяченная на костре, не всегда подходит для детского питания.


Теги: 
Число голосов:  3

Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
тоже мама, 01.12.2009 10:59:23
Регулярно ходим с ребенком в кафе.
Никаких проблем нет!
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru