Если малыш срыгивает

Часто у крохи после кормления в желудочке не удерживается часть молочка. Как помочь ему справиться с этой проблемой?
Многие мамы тревожатся, когда после кормления ребёнок не просто выпускает воздушный пузырёк, но и выдаёт часть молочка. Хотим сразу успокоить родителей: срыгивание – совершенно нормальное состояние для здорового малыша. В первые месяцы срыгивание наблюдается почти у всех детей, и это совершенно нормально. Некоторые малыши после еды срыгивают по несколько раз, а другие — очень редко.

В чем причина?

Срыгивание – это извержение небольшого количества молочка изо рта и носа мягким толчком без напряжения брюшного пресса (5-30 мл). Оно сопровождается характерным звуком выброса воздушного пузырька, который и выносит с собой небольшое количество содержимого желудка.

По сути, срыгивание — это небольшая рвота молоком. При этом нельзя путать рвоту в ее истинном виде с самим срыгиванием. При рвоте излившееся молоко свернуто, иногда имеет желтоватый цвет и кислый запах; после срыгивания молоко должно быть исходной консистенции, а его цвет и запах не меняются.

Почему так происходит?

Желудочек малыша ещё очень мал, он не готов принять и переварить большой объём пищи за один раз и часть может выдать обратно. Срыгивание произойдёт и если вы начали тормошить кроху после кормления или же он сам освоил переворот со спинки на животик и совершил его сразу после кормления.

70% срыгиваний происходит из-за неверной техники вскармливания и прекращаются, как только малыша начинают кормить правильно. Совершенно здоровые детки срыгивают из-за того, что при кормлении подсасывают воздух. Консультанты по грудному вскармливанию напоминают: малыш сосёт правильно, если вы не слышите никаких посторонних звуков, кроме глотания, - подхрюкиваний, причмокиваний. Введите кончик мизинца в уголок рта – ребёнок отпустит грудь, а потом дайте её правильно.

Если ваш кроха – искусственник, обратите внимание на положение бутылочки при кормлении. Вся соска должна быть заполнена молочком, чтобы малыш не наглотался воздуха.

Случается, что ребенок срыгивает просто оттого, что он съел слишком много. Ведь сосание для ребенка не только способ получения пищи, но и большое удовольствие. Даже во сне он иногда делает сосательные движения, как будто ему снится, что его кормят, и при этом у него довольное личико. Поэтому, увлекшись, малыш может высосать лишнюю порцию молока, которую впоследствии и срыгнет.

Беспокойство у матерей вызывает срыгивание большим количеством молока. Иногда это происходит не только через рот, но даже и через ноздри. Это не страшно, если в остальном ребенок ведет себя, как обычно. Если это произошло, когда ребенок лежал у вас на руках или на столе, просто постарайтесь быстро перевернуть малыша личиком вниз и слегка постучать по спинке, чтобы остатки рвотной массы не попали в дыхательные пути и ребенок не захлебнулся. Часто после срыгивания дети надрывно плачут — просто кроха напуган секундной невозможностью нормально дышать. Чаще обычного срыгивание наблюдается у сверх возбудимых детей, и то — только в первые месяцы.

Когда ребенок часто срыгивает, посчитайте, сколько раз за сутки он писает. Если 12 и более раз, то малышу хватает молока и он срыгивает излишки. Нормой для возраста 1 - 4 месяцев является срыгивание после каждого кормления до 2-х столовых ложек молока или однократное срыгивание в день более 3-х ложек. Такое срыгивание не опасно для ребенка. Чтобы проверить, какой объем молока срыгнул ребенок, вылейте 1 столовую ложку воды на пеленку и сравните пятно от воды с размером пятна, образовавшегося после срыгивания.

При частых срыгиваниях, сопровождающихся плохой прибавкой веса и редкими мочеиспусканиями, или если каждое срыгивание представляет собой рвоту "фонтаном", срочно покажите вашего ребенка врачу. Будьте готовы рассказать ему о следующем:

1. Как ребёнок срыгивает?

Обычно этот процесс не беспокоит кроху, просто с характерным звуком отходит газовый пузырёк. Отметьте, есть ли у малыша боли в животике.

2. Каково общее состояние крохи?

Если ребёнок бодр и у него завидный аппетит, то срыгивание может быть просто преходящим состоянием. Если же он беспокоится, плохо набирает в весе, врач будет искать причину.

3. Как выглядит то, чем срыгивает малыш?

Молочко, створоженная масса, есть ли примеси желчи, крови, кала?

4. Каков объём и как часто происходит срыгивание?

Определите это хотя бы в ложках (чайная, столовая). Отметьте, когда срыгивает кроха: во время еды, сразу после кормления или через сколько-то минут.

5. Каков стул у малыша (периодичность, цвет, консистенция)? Как он мочится?

Врач также проведёт осмотр ребёнка: не увеличена ли печень и селезёнка, каково состояние кожи. Не было ли у малыша повышенной температуры в последнее время? И тогда доктор определит, указывает ли срыгивание на проблемы: инфекционные заболевания, хирургическую патологию желудка, невралгические проблемы, заболевания обмена веществ, пороки развития, пиелонефрит и другие. Если опасения подтвердятся, то крохе понадобится помощь специалиста. Доктор может подобрать гомеопатическое лечение или в крайнем случае назначит лечебные смеси либо лекарства. Здоровому малышу вы можете помочь сами.

Бывает, что малыш срыгивает чуть ли не все, что выпил. Возникает вопрос: кормить ли его снова? Присмотритесь к ребенку, если он не проявляет признаков голода, повторять кормление не стоит. Дайте пищеварительной системе малыша «передохнуть». Если с самого рождения ребенок срыгивает все молоко сразу после кормления, обязательно обратитесь к врачу. Причиной этого может быть скопившаяся в желудке первородная слизь.

Мама-доктор

Нередко срыгивание сопровождается кишечной коликой и возникают из-за особенностей пищеварительной системы. Помогите крохе прогнать газовый пузырёк. Как это сделать?

  • У взрослого на плече есть ямка. Положите ребёнка животиком на неё (предварительно постелив пелёнку), чтобы его грудка и головка были немного запрокинуты через ваше плечо. Поглаживайте по спинке, пока не дождётесь выхода пузырька воздуха.
  • Сцепите пальцы рук, положите малыша на ладони личиком вниз и покачайте. Это его отвлечёт.
  • Американцы Уильям и Марта Серз предлагают выкладывать кроху к себе на живот личиком вниз.
  • Упражнение «Колобок»: держите малыша с согнутыми в коленях и тазобедренных суставах ножками. Попа и спинка в одной руке, а ножки – в другой. Ребёнок полусидит, полулежит. Покачайте его.
  • Упражнение «Прилипалка»: возьмите кроху лицом от себя одной рукой за низ живота и бедра, другой – за грудку. Прижмите его спиной к своей груди. Ходите по комнате и иногда делайте медленные наклоны, как бы заглядывайте по углам. Когда вы наклоняетесь, малыш рефлекторно напрягает спинку, шею, грудь, живот и «прилипает» к вашей груди. Это помогает ему вытолкнуть воздух.
  • Если кроха спит в отдельной кроватке, немного приподнимите его голову.
Когда подобные способы не помогают, посоветуйтесь с врачом.

Как он дышит?

При обильных срыгиваниях малышу трудно дышать, он сопит, подхрюкивает. Если заглянуть крохе в горлышко, то там можно увидеть «шторку» из полусвернувшегося молочка. Желательно от неё избавиться.

1. Дайте малышу грудь. Скорее всего через несколько секунд, он проглотит «шторку» и дыхание восстановится.

2. Если остатки молочка появились в преддверии носа, просто удалите их ваткой. Окуните ватку в миндальное или оливковое масло и очистите носик крохи. Использовать аспираторы не рекомендуется, как и промывать носик слабосолевым раствором.

3. Если в носоглотке слишком много вязкого вещества, надавите на язык гладким концом ложки так, как будто доктор смотрит горло. Крохе будет неприятно, зато он кашлянет и рефлекторно проглотит или срыгнёт это вещество.

Заметные срыгивания появляются после прихода зрелого молока - примерно к 14 - 30-му дню после родов. Более обильными и частыми срыгивания становятся с 20 - 30-го дня жизни ребенка. В основной массе случаев срыгивания и рвота случаются у детей в первые месяцы жизни. Обычно эта проблема перестает беспокоить ребенка, когда он начинает сидеть. Очень редко срыгивание не прекращается, пока малыш не начнет ходить. Когда у крохи прорезываются зубки, срыгивание может ненадолго возобновиться.

Нельзя отрицать, что мать чувствует каждый оттенок в настроении и самочувствии своего малыша. Помните, что если что-то в поведении ребенка вызывает у вас тревогу, лучше всего посоветоваться с детским врачом. Но не стоит беспокоиться по поводу обычного для каждого младенца срыгивания, ведь, скажем, в древнем Риме отрыжка после застолья, «посланная» гостем в сторону хозяина, являлась признаком сытости, а также знаком большой признательности и благодарности за угощение.

На основе статьи из журнала "Мой ребенок"

Теги:  

Рекомендуем посмотреть
Можно ли гулять с ребенком при ОРВИ и гриппе?

... от прогулки лучше отказываться. Это и вовсе противопоказано, когда болезнь малыша сопровождается затрудненным дыханием, частым глубоким кашлем или заметным ухудшением самочувствия (резким возбуждением или наоборот вялостью, плохим аппетитом, частыми срыгиваниями, жидким стулом). Если же вдобавок ко всему у малыша внезапно поднялась высокая температура – это очень тревожный симптом, который может оказаться признаком тяжелого течения ОРВИ или ее осложнений. В этом случае любые прогулки исключены....

Дата обновления: 01.06.2015

Искусственное и смешанное вскармливание ребенка. Введение прикорма при искусственном вскармливании

... 1000-1100 мл Как приготовить смесь Сначала внимательно прочтите инструкцию по применению на упаковке. Ее необходимо строго соблюдать. При слишком большом количестве порошка смесь получается перенасыщенной всеми пищевыми веществами, а это может привести к срыгиваниям, неустойчивому стулу, чрезмерной прибавке массы тела. Если же порошка взято слишком мало, то смесь получится низкокалорийной, а это тоже плохо: малыш, оставаясь голодным, будет капризничать, хуже спать, меньше прибавлять в весе. Воду для приготовления ...

Дата обновления: 27.04.2015

Кормление по требованию: мучение или облегчение?

... ночь (7-8 часов) с полутора месяцев. При грудном вскармливании, например, по режиму, так бывает редко - у нас двое знакомых малышей так кушают и часто просыпаются ночью и днем, как будто боятся, что проспят еду. Очень рано (месяцев с двух) прекращаются срыгивания - днем, в период игр и активности, малыш ест мало, но часто, а на ночь наедается поплотнее. Практически нет проблем с лактацией - даже когда случаются дни "отливов", частое требование ребенком своей порции возвращает прежнее, а то ...

Дата обновления: 18.02.2015

74 совета по уходу за новорожденным

... сутки получается 10-12 минут... Массаж способствует процессу кровообращения, движению лимфы, то есть устраняет застойные явления в тканях и как бы стимулирует обмен веществ. 70. Не делайте массаж сразу после кормления, не то у ребенка может возникнуть срыгивание. Подождите минут сорок и можете приступать. А можно проводить сеанс массажа за двадцать-тридцать минут до кормления. 71. В возрасте от полутора до трех месяцев рекомендуется следующий комплекс упражнений: — поглаживающий массаж рук (делается ...

Дата обновления: 28.01.2015

Ребенок активный и гиперактивный. В чем разница?

... мышечный тонус. Такие дети изо всех сил стараются освободиться от пеленок и плохо успокаиваются, если их пытаются туго запеленать или даже надеть стягивающую одежду. Они могут с раннего детства страдать частыми неоднократными, немотивированными рвотами. Не срыгиваниями, характерными в младенчестве, а именно рвотами, когда все, что съел, - тут же обратно фонтанчиком. Такие спазмы - признак расстройства нервной системы. (И здесь важно не спутать их с пилоростенозом - проблема желудка, неспособного принять ...

Дата обновления: 27.01.2015


Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
АНАСТАСИЯ, 24.12.2015 22:41:41
приветик у меня малышка незнаю что с ней ей три месяца сегодня дала компот сваренный из сушеных яблок сладкий но разведеный сильно кипяченой водой и после этого начались боли в животе и то что поест срыгивает подскажите пожалуйста чем лечить и что делать
Цитировать Имя
анастасия, 31.07.2015 06:20:37
Фариза, попробуйте баботик от котиков в животике)
Цитировать Имя
Олеся, 12.10.2013 18:43:57
Здравствуйте , у меня малышка срыгивает и через 3-4 часа после кормления , нам уже 5 месяцев антирефлюксные смеси не помогают , невролог говорит все нормально, что делать не знаю
Цитировать Имя
Ольга Прокопик, 06.09.2013 12:18:57
Большое спасибо за прекрастную статью!!! Всё так хорошо расписано! Моей дочке 4 месяца и мы до сих пор срыгиваем почти после каждого кормление. Мы на грудном вскармливании. Врач детский говорит что ничего страшного, малышка перерастёт. Конечно я переживаю, но будем надеяться что всё наладиться!!
Цитировать Имя
Виталинна, 13.12.2012 23:01:27
Спасибо, такая развернутая статья. Мы так тяжело переносили колики, и мой ребенок так плакал, что из-за надрыва он плохо ел и отрыгивал больше чем обычно, я думала это рвота. Хоть у нее и не было всех признаков диспепсия. Но прежде всего мне нужно было самой больше успокоиться. И с коликами и вздутием я справилась с помощью массажа, гимнастики ножками и капельками с фенхелем бебинос. Хоть некоторые средства дитя и не принимало, например наотрез отказывалась пить укропную водичку которой поила меня мама. Я рада что мои сомнения не оправдались, но теперь уже спустя полтора года, я стараюсь кормить малышку исключительно сбалансировано, соблюдая советы диетологов. Ведь это полезно заранее быть готовым и не допускать болезней.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования