Ребенок и различные укусы летом

Ребенок и различные укусы летом 22.05.2011

Ребенок и различные укусы летом


Действительно, самые безобидные из них - комары, но есть и более неприятные "летающие вампиры" слепни, кровососущие клещи, а также очень болезненно кусающиеся пчелы и осы. Но даже безобидный, на первый взгляд, укус комара может доставить детям массу неприятных ощущений. По этой причине о защите от всевозможных насекомых нужно позаботиться заблаговременно.

Оборона дома

Самый простой и известный способ - натянуть сетку на окна. Это может быть самая обычная марля, закрепленная с помощью кнопок (если стоит стеклопакет - такой вариант не подойдет) либо специальная противокомариная сетка. Но в этом случае спасение от комаров не гарантировано, так как они могут залететь и через дверь.

Еще один вариант - защита при помощи аромотерапии, например, свечей "Арома" ("Москитол"), но нужно помнить, что ароматы и специфические запахи гвоздики, чабреца, лаванды, лимона, герани и т.д. придется вдыхать не только комарам, но и вам.

Наиболее эффективным и простым способом избавиться от укусов комаров дома является фумигатор - устройство, вставляющееся в розетку, благодаря чему происходит процесс нагрева и постепенного испарения специальной жидкости. В случае использования этого прибора запах практически не ощущается, но для комаров и других насекомых он является смертельным. Единственное - если речь идет о комнате новорожденного или совсем маленьких детей, лучше приобретать специальную жидкость, предназначенную для самых маленьких, например, "Некусайка" ("Раптор") или "Нежная защита" ("Москитол").

Еще одним современным средством защитить детей от укусов насекомых является звуковой брелок-репеллент, звуков высокой частоты которого комары не переносят, но у этого прибора есть существенный минус - маленький радиус действия - 1.5 м, а также высокий расход батареек.

Защита от насекомых на прогулке

Средства, наносимые непосредственно на кожу ребенка, можно разделить на следующие - крем, гель, спрей, салфетки и карандаш. Крем и гель нужно malysh-krem.jpgдовольно тщательно и равномерно нанести перед выходом на улицу, спреем же достаточно попрыскать одежду несколько раз, а салфетки и карандаши хороши для походов.

Обычно жидкие репелленты защищают малыша от комаров около 1,5 – 2,5 часов, а кремовые обеспечивают защиту на более долгий срок.

Важно обращать внимание на состав таких репеллентов. Естественно, чем младше ребенок, тем меньше химических ингредиентов должно содержаться в таких средствах, а должны преобладать растительные экстракты и масла. Обратите внимание: на упаковке должен обязательно быть указан возраст детей, состав и концентрация активных веществ, а к импортному препарату обязательно должна прилагаться инструкция на русском зыке.

Как правило, эти средства предназначены для детей, которым исполнился как минимум 1 год. Например, крем "Защита для малышей" ("Москитол") предназначен для детей от года, крем "Детский крем от комаров" ("Гардекс") - от полутора лет, салфетки и карандаш ("Москитол") - от трех лет, и лишь начиная с пяти лет детям подойдут универсальные средства "Аутан Фэмили".

Перед применением нового препарата проведите тест на аллергию, нанеся немножко средства на локтевой сгиб ребенка. Если никакой реакции не появилось, средство можно смело использовать. Обычно репелленты наносятся 2-3 раза в день. Если ребенок очень активно двигается и при этом потеет, эффективность снижается. Не забывайте вечером обязательно смывать эти средства при помощи мыла или геля.

Важно помнить, что детишкам до года и беременным женщинам использовать репелленты нельзя. Защитить самых маленьких детей можно при помощи москитной сетки одеваемой на коляску или специальных браслетов, источающих отпугивающий насекомых аромат (такие браслеты продаются в детских магазинах).

Что делать, если ребенка укусили

Антигистаминные мази и гели оказывают местное воздействие и облегчают зуд. Еще более эффективно принять антигистаминный препарат (например «Супрастин», «Тавегил», для младенцев лучше капли « Фенистил») внутрь. В аптеках появились специальные пластыри от укусов, предотвращающие расчесывание. Из натуральных препаратов уменьшить отек и зуд помогут мази на основе арники и календулы. Часто помогает и всегда при себе – обыкновенная слюна.

Гомеопатия подходит, прежде всего, для грудничков и маленьких детей. Если место укуса покраснело, можно использовать шарики «Апис» (D 6). При опухании и болях поможет «Ледум» (D6). Маленьким детям дают по 2-3 шарика каждый час, детям постарше – по 5 шариков под язык. Постепенно уменьшайте дозу по мере наступления улучшений.

Если малыша укусил комар, необходимо постараться снять неприятные ощущения в месте укуса, чтобы предотвратить расчесывание и избежать инфекции. Для этого также понадобятся специальные бальзамы и мази от укусов, некоторые из них подходят даже малышам младше года. Такие мази снимают зуд, уменьшают отек и снимают воспаление.

В случае укусов комаров поможет раствор пищевой соды (пол-ложки на стакан теплой воды), можно смазать места укуса долькой лимона, а также приложить листья мяты. Главное - не давать детям расчесывать ранку, как бы это тяжело ни было. 

Однако репелленты обычно защищают лишь от комаров, на слепней и шершней такие средства действуют очень слабо, а защититься с их помощью от пчел вовсе невозможно. Приехав на дачу, проверьте, нет ли поблизости или на чердаке осиных гнезд - их можно уничтожить специальным аэрозолем. Желательно не давать ребенку на улице сладкого, чтобы не привлекать к нему жалящих насекомых.

Слепни реагируют на цвет, поэтому лучше, чтобы одежда малыша была светлых, некричащих тонов. При укусе слепня дети могут получить порцию неприятных ощущений, но, к счастью, укусы этого насекомого не опасны и быстро проходят, а основной задачей родителей является предотвращения попадания инфекции в ранку, поэтому рекомендуется незамедлительно смазать это место зеленкой.

Зуд уменьшат примочки из марли, пропитанной водкой и раствором питьевой соды. Их надо менять каждые пятнадцать минут. Помогут в этой ситуации лекарства против аллергии и даже обычный анальгин.

При укусе пчелы важно сразу же достать оставленное насекомым жало, продезинфицировать ранку (перекисью водорода, одеколоном, спиртом, водкой), далее - приложить лед. В отдельных случаях нужно показаться детей врачу, который может назначить прием лекарственных средств (супрастин), так как укусы cover_zhidkost-ot-komarov-dlya-_300_300_4527836.jpgпчел могут вызвать сильную аллергическую реакцию.

Действия при укусе осы - аналогичные предыдущим, с той лишь разницей, что жало не нужно вынимать - оса, в отличие от пчелы, его не оставляет.

Если на теле ребенка вы обнаружили впившегося клеща, то нужно захватить насекомое пинцетом как можно ближе к коже и осторожно удалить, после укуса клеща ранку надо обязательно обработать зеленкой. Вопреки распространенному мнению о том, что если впился клещ - необходимо смазать это место маслом, после чего насекомое само выползет, специалисты не советуют "вытравливать" клеща таким образом. И ни в коем случае не дергайте клеща, иначе его голова почти наверняка останется в ранке.

Клещи обычно прячутся в высокой траве в лесу или на лугу. Поэтому к прогулке по опасным местам готовьтесь основательно. Одежда ребенка должна быть светлой - на ней легче заметить клеща. Обязательно наденьте на него плотные брюки, например, джинсы, кофту с длинными рукавами, шапочку и поднимите воротник. Придя из леса, осмотрите малыша с ног до головы. Будьте особенно внимательными, осматривая шею по границе волосяного покрова.

Медузы

Купаясь в море, малыш может встретиться с медузами. Медузы не кусают, а обжигают кожу, но от этого не менее опасны. Их щупальца покрыты крошечными выступами - так называемыми стрекательными клетками, которые вонзаются в кожу подобно мизерным гарпунам и выпускают в нее яд. Стрекательные клетки можно удалить с кожи, проведя по ней тупой стороной ножа. Только перед этим не забудьте надеть перчатки. Затем промойте обожженную кожу соленой водой - не морской. А компресс со столовым уксусом или питьевой содой, наложенный на несколько часов, полностью нейтрализует яд. Ужаленное место нельзя тереть носовым платком или песком - стрекательные клетки впрыснут в кожу оставшуюся в них порцию яда. Если ребенку меньше двух лет, то лучше после ожога немедленно обратиться к врачу. У малышей могут развиться непредсказуемые реакции - к примеру, судороги, отек гортани или спазм бронхов. Объясните ребенку, что нельзя брать в руки не только плавающую медузу, но и выброшенную на берег - она может жалить еще в течение трех дней.

Кораллы и морские ежи

У этих морских обитателей очень опасные шипы. Вонзившись в ногу, они не только причиняют ребенку невыносимую боль, но еще и впрыскивают в кожу яд. Удалить шипы руками почти невозможно, лучше воспользоваться скотчем. Затем ранки нужно промыть раствором столового уксуса. А горячая 45-градусная ножная ванна окончательно обезвредит ядовитые вещества. Не позволяйте ребенку шлепать босиком по оставшимся после отлива лужицам и ходить по подводным камням, между которыми прячутся морские ежи.

Пауки

Если вы решили провести отпуск в какой-нибудь жаркой стране, то должны быть готовы к встречам с необычными насекомыми. В тропиках вашего малыша могут подстерегать опасные пауки - такие, как "черная вдова" и "коричневый отшельник". После укуса "черной вдовы" у ребенка развиваются мышечные спазмы и онемение в месте укуса, появляются боли в животе. "Коричневый отшельник" оставляет очень своеобразный автограф: место укуса темно-синего цвета окружено белым кольцом с красной каймой. Кроме того, на теле малыша может появиться сыпь . Родители вряд ли смогут самостоятельно решить, ядовитый или безобидный паук укусил их ребенка. Поэтому при любом укусе лучше немедленно показать его врачу. Но в любом случае место укуса надо сразу промыть водой с мылом и втереть в него антибактериальную мазь. Не разрешайте детям играть с паутиной и трогать необычно окрашенных пауков. Перед тем, как одеть ребенка, вытряхивайте его одежду и обувь.

Петухи и гуси

Щипки домашних птиц крайне болезненны и часто сопровождаются образованием большого синяка - гематомы. В открытую рану может попасть инфекция, поэтому нужно срочно ее промыть и обработать зеленкой, а еще лучше нанести на нее антибактериальную мазь. Предотвратить появление синяка можно, приложив к месту укуса лед или сделав холодный компресс.

Когда к врачу?

Срочно надо вызывать врача, если оса или пчела укусила в глаз, губы, рот или язык, так как опухоль в этих местах может быть опасна для жизни. До приезда врача следует охлаждать место укуса. Также, если место укуса все более набухает, поднимается температура, появляется сыпь, головная боль, головокружение, проблемы с дыханием – срочно к врачу! Такая реакция организма указывает на аллергическую реакцию, которую можно снять только уколом.

Источник: http://www.virastayka.ru, http://3-years.ru, http://detiseti.ru/


Теги: здоровье
Число голосов:  6

Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Дарья, 09.09.2012 14:04:50
моего ребёнка кто то укусил врачи говарят что это фурункул что делать подскажите мой ребёнок очень переживает !
Цитировать Имя
Аня, 09.06.2012 03:03:59
о боже, про пауков прочитала с ужасом, нет уж, никаких тропиков не хочу !!! от комаров-то спасу нет, сразу волдыри на коже что у меня, что у дочки, только фенистил гель и спасает, а то бы исчесались обе. А про укусы ядовитых пауков я даже думать не хочу.
Цитировать Имя
Профессор, 05.12.2011 18:50:18
ХАХАХ ну мне ваще понравилось про коричневого отшельника, вы что издеваетесь, если этот паук укусит то ни какая вода с маслом не поможет, нужно срочно обращатся к врачу!!!! Если дотянуть то в скором человек можеть скончаться!!!! :!: :!: :!:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru