А вы кормите на улице?

А вы кормите на улице? 01.03.2011

А вы кормите на улице?


На этот вопрос может быть только один правильный ответ – да! Чем это полезно для вас:

Во-первых, мы помним, что каждое прикладывание к груди – это стимуляция лактации. Не важно где в данный момент вы находитесь - дома или на прогулке. Важен устойчивый ритм кормлений, без больших перерывов. И тогда, ваш организм четко вырабатывает нужное количество молока, необходимое для малыша.

Во-вторых, прикладывая к груди кроху, мы сообщаем ему о том, что мир, окружающий его – надежный и безопасный, не зависимо от местонахождения. Как дома, так и на улице, ребенок должен получать информацию об этом.

В-третьих
, прикладывая малыша к груди на улице – вы занимаетесь профилактикой застоя молока в груди (лактостаз). Грудь не перенаполняется, молоко уходит из груди в свое время, не задерживаясь. Вы не терпите ощущение наполненности и распирания, которое опасно для лактации.

В-четвертых, если ваш малыш расплакался: самый лучший и быстрый способ его успокоить – приложить к груди.

Прочь стеснение!


Как показывает практика, чем больше женщина стесняется кормить на улице, тем больше любопытных взглядов на нее направленно. Давайте рассуждать – вы прикладываете малыша к груди, вы заботитесь о нем - о его здоровье, его спокойствии. Вы – заботливая, разумная и внимательная мама. Разве чуткое отношение к ребенку достойно осуждения? К тому же, прикладывая малыша к груди вне дома – вы показываете окружающим, что вы успешная мама! И еще не маловажный фактор – вы пример для подражания:

Для скромниц


Если вышеперечисленные доводы вас не убедили – тогда вы можете использовать для кормления на улице специальную одежду для кормящих.

Еще вариант: вы берете на прогулку с собой шаль, красивый платок, парео, ну или просто пеленочку. Накидываете ее на плечо - она красиво струится с вашего плеча и закрывает сосущего грудь малыша.
Еще можно кормить кроху на улице в слинге, что тоже поможет вам укрыть этот процесс от посторонних взглядов. Есть слинги, «хвост» которых не зашивается, а остается широким. Вот им и можно будет прикрыть кроху.

И тут мифы…


К сожалению, мамы бояться кормить малыша на улице не только потому что они стесняются. Есть еще несколько убеждений, которые, конечно, же мешают мамам правильно организовать успешное вскармливание: c072c36d7a5f.jpg

«Я боюсь кормить на улице. Грудь простужу…» или «Кормящей маме надо держать грудь в тепле, бояться сквозняков, даже чтобы повесить белье надо хорошо прикрывать грудь».

Кормление детей на улице не может влиять негативно на здоровье и состояние вашей груди. «Простудить» грудь не получится, ведь это не нос или горло! В груди работают другие механизмы, инфекция в грудь не попадет оттого, что на кормилицу подул ветер. Инфекция в молочную железу может попасть, если у мамы есть трещины, например. Или же после болезни: инфекция «бродит» по организму и может осесть в груди, например, после ангины, обострения хронических заболеваний женщины, даже от не вылеченного кариеса.

Чаще всего болезненность груди после длительных уличных прогулок связана с тем, что мама гуляет много часов подряд. Грудь сильно наливается, а она не стремится приложить малыша к груди, чтобы облегчить себе состояние. Вот такие длительные перерывы в кормлении и приводят к тому, что у мамы образуется застой молока. А мама делает неверный вывод, как в следующем высказывании, о том, что во всем виновата жара, перепад температур, сквозняк и проч.:

«У нас такая жара на улице, я расстегнулась, грудь была сильно наполнена и меня продуло. Пришли домой – одна грудь болит и температура поднялась».

Думаю не надо говорить, что в теплое время года мама не только может кормить малыша на улице, но и должна это делать в случае необходимости. А как быть в холодное время года? Из сказанного выше – выходит, что можно приложить кроху к груди и зимой – грудь не «простудится». Ведь кормилице не придется снимать с себя одежду или сильно обнажаться, чтобы покормить. Если на вас гольфик для кормящих, то мы уже знаем, что все тело мамы закрыто, а показывается наружу только ареола и сосок, который тут же прячется в ротик крохи. Как раз об этом говорит кормящая мама Юлия:

«Бывало, что возникала необходимость покормить Саньку зимой при температуре -10, при нашем климате в С.-Петербурге и влажности - это очень холодно. Сейчас мне стало намного легче, я нашла одежду для кормящих мам».

Поэтому при кормлении на улице зимой надо позаботиться о том, чтобы ВЫ не простудились (насморк, кашель). Поэтому следите за тем, чтобы вам было тепло.
Ну и вообще не обязательно кормить на улице, вы можете зайти в магазин, кафе, подъезд.
Воспитательные моменты

Давайте теперь поговорим о воспитательных моментах кормления на улице. Когда вашему малышу один-шесть месяцев, то в случае, если он расплакался – мы, не сомневаясь в правильности своих действий, прикладываем его к груди.

Если же это крепыш, который уже ходит, который научился задирать маме одежду – вот тут надо малыша уже сдерживать. Давайте грудь на улице в редких случаях, когда это действительно необходимо (очень сильно упал и никакие успокоения больше не проходят).

После года-полутора желательно на улице малыша не кормить вообще. Учим детку различать своих и чужих, учим не раздевать маму прилюдно. Переключаем его внимание на что-то другое, более интересное.

Лактация уже стабильная, прикладывания к груди не частые - состояние груди удовлетворительное – переполнений почти не бывает. Поэтому нет необходимости в прикладывании к груди на улице.
Приятного вам кормления!

Автор: Ксения Соловей, консультант по лактации, психолог, http://leylamother.com


Теги: лактация, кормление грудью
Число голосов:  3

Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Кама Кондрашова, 20.05.2015 10:54:31
Конечно кормим и грудью и водичку даю. Теперь вот потеплело можно и на улице. закатим в парк на удаленную скамейку. И вперед, кушать. Не катить же коляской дамой через пол города, если далеко загуляли. мы вот и печеньки с собой таскаем в сумке и яблочко или банан. Вообще почему то в последние время грузим нашу коляску aneх до упора. Постоянно то одно надо то другое. Растем.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru