Если ребенка укусил клещ: сезонная памятка от Сергея Бутрия

Если ребенка укусил клещ: сезонная памятка от Сергея Бутрия 20.07.2021

Если ребенка укусил клещ: сезонная памятка от Сергея Бутрия

Случаев укусов клещей действительно много: в Новосибирске с начала весны за помощью обратились 390 человек, в Бурятии — 208, в Пермском крае — 1003. Больше всего пострадавших в Челябинской области. С начала весны там покусали 2674 человека, в том числе 881 ребенка.

Каждый год на майские праздники мои мессенджеры и личка заполняются разнообразными вариантами одного вопроса: «Ребенка укусил клещ, что делать?» — пишет у себя в блоге Сергей Бутрий.

Первое правило — сразу после обнаружения клеща необходимо удалить с помощью нитки, тонкого пинцета или специальной ручкой-лассо. Во время удаления пинцетом важно захватить клеща у основания и не давить ему на брюшко — это увеличивает риск заражения.

Вынутого клеща необходимо сжечь в огне спички, «а то он сбежит и снова вас укусит», — шутит (на самом деле, нет), педиатр. Затем нужно вымыть кожу вокруг укуса с мылом и обработать антисептиком.

Чаще всего от контакта с клещом можно заразиться вирусом клещевого энцефалита или болезнью Лайма (Лайм-боррелиоз). Раньше считалось, что для передачи Лайм-боррелиоза нужно не менее 36 часов контакта с клещом, но теперь доказано, что это может случиться и за более короткий период.

Чтобы снизить риск заражения Лайм-боррелиозом, Бутрий рекомендует однократно принять антибиотик. «Следует твердо запомнить, что своевременный однократный прием Доксициклина в лучшем случае снижает риск заболевания, но не устраняет его», — уточняет Бутрий. Признаки инфицирования могут проявиться в течение месяца, поэтому нужно наблюдать за пострадавшим.

Нужно срочно обратиться за помощью, если:

  • высокая температура без других признаков ОРВИ;
  • головная боль;
  • светобоязнь;
  • мигрирующая эритема, она же «симптом бычьего глаза» — когда след от укуса «разрастается»;
  • боли в суставах.

При обнаружении этих симптомов необходимо срочно обратиться к инфекционисту.

Вакцины для профилактики боррелиоза не существует, но развитие клещевого энцефалита можно предупредить с помощью прививки. Вакцинироваться можно клинически здоровым людям после осмотра терапевтом. В государственных центрах вакцинации процедура проводится бесплатно.

После укуса клеща - экстренная профилактика антибиотиками »  Учебно-педагогический комплекс Вердомичский детский-сад - средняя школа

От редакции, https://chips-journal.ru/


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru