Родительство на корточках

Родительство на корточках 02.10.2020

Родительство на корточках


Меня это поразило, до того это было не похоже на тот стиль родительства, который привыкла видеть я. Ребенка не стали стыдить и упрекать его в неловкости. Ребенку никто не сказал «подумаешь, упал, вставай и иди!» На него не шипели, не рычали, никто не пытался сделать вид, что ничего не случилось, произошло что-то совершенно противоположное: малыш расстроился — и папа его поддержал и утешил. Все это было задолго до того, как теория привязанности и необходимость быть на стороне своих детей стали общим местом в родительстве.

Сейчас, когда у меня есть сын, я часто при взаимодействии с ним стараюсь оказаться с ним на одном уровне. Да, я часто сажусь на корточки. Иногда я даже сажусь на улице на землю, представляете? Просто чтобы посмотреть в глаза сыну там, где ему это будет удобно. Чтобы физически продемонстрировать ему, что его чувства и ощущения важны и будут услышаны.

Не буду скрывать, что мне иногда хочется, когда Федор расстраивается или ругается, «промотать вперед». Сказать ему что-то вроде «да не так уж тебе и больно», «у тебя дома есть похожая машинка» или даже «это не повод для нытья». Но я стараюсь так не делать, во многом потому, что тот самый папа с тем самым мальчиком как-то плотно во мне задержались. Тогда эта сцена показалась мне очень трогательной, сейчас я понимаю, что она про то, что ты готов как родитель быть на стороне своего ребенка, даже если тебе кажется, что произошедшее с ним — это ерунда.

Автор: Анастасия Красильникова
Источник: https://tlgg.ru/vashumat

Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru