Как подростку найти работу на лето (и стоит ли это делать вообще)

Как подростку найти работу на лето (и стоит ли это делать вообще) 22.06.2020

Как подростку найти работу на лето (и стоит ли это делать вообще)

Что говорит закон

По закону подростки могут работать с 14 лет. С этого возраста можно получить трудовую книжку, но сперва всё-таки паспорт.

В период каникул, согласно Трудовому кодексу, подростки в возрасте 14–15 лет могут работать четыре часа в день, 15–16 — пять часов, 16–18 — семь часов. Но это только в каникулы; если ребёнок совмещает работу с учёбой, то в возрасте 14–16 ему положено трудиться не более 2,5 часа в день, с 16 до 18 лет — не более четырёх часов. По статье 92 Трудового кодекса РФ юным работникам положена сокращённая неделя: до 16 лет — не более 24 часов в неделю, с 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю.

Подросткам до 16 лет при официальном трудоустройстве нужно письменное согласие одного из родителей. Но и в дальнейшем старшим родственникам в любом случае хорошо бы помочь ребёнку с нюансами устройства на работу — проследить, в каких условиях он трудится, чтобы защитить его права в случае чего. При этом нужно учитывать, что не всегда первая работа может быть официально оформлена, зачастую это разовая подработка или работа на знакомых.

Зачем вообще подросткам работать

Когда ребёнок выходит на работу, он осознаёт, что такое ответственность, дисциплина, попробует взаимодействовать с людьми (начальником, коллегами), вступать в рабочие отношения, распределять время и ресурсы. Также он может почувствовать себя самостоятельным и взрослым, заработать собственные деньги. По наблюдениям экспертов «Антирабства», люди, которые рано начали работать, успешнее в карьере.

Этот опыт пригодится подростку и в будущем, когда он впервые начнёт искать настоящую работу. Обычно первое резюме выпускника или студента последних курсов бывает скудным. Поэтому туда можно включать все проекты, которые есть в багаже. Волонтёрство, подработка, стажировки, даже пресловутая работа кассиром в «Макдоналдсе» будет плюсом, если молодой человек ищет работу в первый раз и у него нет другого опыта.

Конечно, со временем, когда появится другой релевантный опыт, школьную и студенческую подработку лучше убрать из резюме. Но в качестве старта это отличный вариант, который поможет выделиться среди других соискателей.

Нужно ли заставлять, если ребёнок особо не рвётся

Подростка можно попробовать замотивировать и вдохновить, предложить варианты, если они у вас есть, или же поискать их вместе. Но ничего страшного не случится, если ребёнок не будет работать в этом возрасте. Лучший вариант — попробовать найти работу, которая будет ему по душе и поможет раскрыть талант. В конце концов, разве это не то, о чём мечтают и взрослые: получать деньги за то, что любишь делать?

Например, если ребёнок увлекается рисованием, графическим дизайном, можно найти позицию стажёра в дизайн-студии. Возможно, кто-то из ваших знакомых работает в подобном месте и сможет давать ему несложные поручения. Если подросток — театрал и мечтает о карьере актёра, возможно, он захочет быть волонтёром на театральном фестивале. Такие вакансии часто встречаются, особенно летом.

Но эти примеры в первую очередь не про необходимость заработать деньги, а про погружение в то, что интересно. Это возможность посмотреть на профессию с позиции взрослого — ответственно, дисциплинированно, как сотрудник.

Программисты — вообще отдельная история. «Пришлось отпроситься с алгебры на время релиза» — не то чтобы норма, но уже не совсем экзотика

В современном мире девяти-десятиклассники кодят для крупных технологических компаний. Такие ребята просто пишут в ИТ-отделы, делают тестовое задание — и их принимают в штат.

Но если у подростка нет каких-то особых склонностей (и не взрослым их винить за это, мы порой и в 40 лет не понимаем, чего хотим от жизни и профессии) и подрабатывать он не рвётся — не нужно настаивать.

Как помочь ребёнку найти работу

Какую работу можно предложить подростку

Для начала нужно определиться, хочет ли ребёнок именно устроиться на работу, например кассиром в кафе, или хочет подзаработать, выполняя разовые творческие поручения. Может быть, он вместе с вами или самостоятельно придумает мини-бизнес, например продавать через интернет какой-то хендмейд: мыло ручной работы, фенечки, украшения.

«Моя 13-летняя дочь хотела купить укулеле и решила сама на неё заработать. Она учится в художественной школе, хорошо рисует и придумала способ заработка: в своём аккаунте в инстаграме объявила, что рисует портреты за 200 рублей. И выстроилась очередь желающих — понятно, что большинство из них родственники и друзья семьи, но всё же это было очень вдохновляюще. Всё получилось, осваивает укулеле», — рассказывает Егор, клиент «Антирабства».

А может, подросток сможет помочь вам в бизнесе, если он у вас есть? Так получилось у Натальи: «Мы живём в Петербурге. У нас есть небольшое книжное издательство и, соответственно, интернет-магазин. Заказы по Москве и России отправляем курьерской службой, а по Питеру, если дорога простая и понятная, например, в бизнес-центр около метро (в квартиры не отправляю от греха пока), развозит мой сын — с 12 лет».

Но если бизнеса у вас нет и поручений вы дать ребёнку не можете, то устроить ему подработку из домашних обязанностей — плохая идея. Психологи не рекомендуют платить детям за домашние дела: уборку, поход в магазин, прогулки с собакой. Домашняя работа — общее семейное дело, поэтому не нужно монетизировать заботу друг о друге.

Как обезопасить его от мошенников и обмана

Есть простые правила, которые работают в любом случае, — неважно, ищет ли работу взрослый соискатель или подросток. Впрочем, родители едва ли попадутся на такие уловки, а дети могут. Поэтому ваша задача — рассказать и помочь вычислить сомнительного работодателя или мошенника.

Это можно сделать по следующим признакам.

1. Нужно заплатить, чтобы получить доступ к работе. Это железный признак мошенничества. Никогда ни при каких обстоятельствах работодатель не будет брать денег с соискателя.

2. Не указано название компании. Если написано «крупная международная компания» или что-то подобное — это сетевой маркетинг. В нём, конечно, нет ничего страшного, но это не работа. На собеседовании ребёнка будут окучивать, чтобы он вступил в команду и стал успешным лидером.

3. Не указана должность. Всевозможные «сотрудник офиса», «помощник руководителя», «администратор офиса» и прочие обтекаемые названия должны вас насторожить. Возможно, действительно в офис требуется администратор или офис-менеджер без опыта, такое бывает. Но чаще за подобными формулировками таятся сетевики.

4. Несоответствие позиции, требуемого опыта и зарплаты. Если в вакансии указано, что требуется сотрудник без опыта, зарплата 100 000 рублей — это точно либо мошенничество, либо сетевики набирают команду. Курьеры на неполную занятость без опыта с зарплатой 100 тысяч — тоже либо мошенничество, либо что-то ещё хуже. Например, соискателю предложат выкупить некий товар и потом отвезти его по указанному адресу. Естественно, по указанному адресу ждать никто не будет и денег никто не вернёт. В худшем случае такая работа — перевозка запрещённых веществ, что чревато серьёзными проблемами с законом. Объясните это детям: никто не будет платить огромные деньги за простую работу, которую может сделать даже ребёнок. Большие зарплаты, конечно, есть на рынке, но чтобы претендовать на них, нужны компетенции.

5. Чтобы узнать подробности, нужно приехать в офис. Если вы позвонили по объявлению, а вам уклончиво отвечают, что нужно приехать и выяснить все детали на собеседовании, — ехать не нужно, ничего хорошего там не будет.

6. Нужно перезвонить на короткий номер. Этот вид мошенничества направлен на тех, кто разместил резюме в интернете и ждёт отклика. Приходит СМС: мол, вами заинтересовался работодатель из крупной международной компании, скорее звоните на этот номер. Это мошенники. Ни один приличный работодатель не будет так делать, он позвонит или напишет сам.

7. И, конечно, про любую организацию, даже если вам знакомо её название, лучше поискать информацию в интернете. Если в компании действительно плохие условия работы и нечистоплотные работодатели, это точно будет видно по большому количеству негативных отзывов.

До того, как ребёнок приступит к работе (если его не устроили в штат), нужно заключить договор с работодателем — именно до начала работы, а не после. Это должен быть, к примеру, гражданско-правовой договор, где прописаны условия работы и оплаты.

Посоветуйте ему сфотографировать себя в процессе работы и своё рабочее место — такие снимки будут доказательством, если придётся разбираться с привлечением трудового инспектора. Например, в случае, если подростка обманут и не заплатят. Соберите вместе доказательства (фотографии, скрины переписки с работодателем, привлеките других обманутых коллег) и идите вместе в трудовую инспекцию, пишите заявление и инициируйте проверку.

Важно, чтобы подросток не только уже умел критично мыслить, понимал, что работа — дело ответственное, но и знал, что родители на его стороне, что они поддержат и защитят его права в любой ситуации.

Автор: Анна Рудая

Источник: https://mel.fm/


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru